Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Беспорядки в Лхасе

Карма 190
8.04.2008
Акция протеста вчера в Дели. Надо было им такие футболочки одеть намедни в Лондоне и Париже.
Карма 2
11.04.2008
еще раз официально заявили о долгосрочном закрытии границы - до конца олимпиады..
Карма 172
11.04.2008
Зачем китайцам организовать беспорядки перед Олимпиадой?
Карма 702
11.04.2008
nepal111
до конца олимпиады..

Есть мнение, что "конец олимпиады" наступит очень нескоро
Карма 0
21.05.2008
Хорошая новость!!!

уже в июне 2008 года Тибет откроют для въезда иностранных туристов!!!!!
Cleo  ж
Карма 7
22.06.2008
Izum
А через Россию факел понесут?

Что там буряты с калмыками готовят? ))

не думаю, что вышеназванные люди стали бы готовить хоть что-то отдаленно радикальное в любом случае.
Карма 339
22.07.2008
А собственно, действительно, тибетцев провоцировали китайцы. Подходили и начинали оскорблять. Тибетцы - люди горячие.

Также были и переодетые монахи, которые изображали агрессию.

Вообще, к шпионству в Тибете не привыкать -там и в монастырях могут быть китайские наушники и на улицах.

Погибли люди и в Лхасе и в Амдо и в других местах. Больше 200 чел. Официально, где-то слышала цифру 200. Солдаты стреляли в безоружные толпы, насколько я поняла. Там и старики и молодежь погибали, в общем, эти кровавые фотки были повсюду в тибетских поселениях в Индии.

Много погибших было в Амдо - родине Далай Ламы.

Действительно, тибетцы просили родственников и друзей не звонить из Индии в Тибет, поскольку телефоны прослушивались.

Я в то время была в Индии, в тибетской общине. Вот, наблюдения из разговоров, статей и т.д.

Тибетцы - люди эмоциональные. Вот зачем они велись на провокации, я не знаю. Но, возможно, провокации тоже разные бывают.

Грустно все это, короче.

И, когда уже пошло сопротивление тибетцев и восстания в ответ на провокации китайцев, Далай Лама сказал тибетцам, что он уйдет с поста, если они не прекратят восстание. Они прекратили. И еще, тибетцы в Индии в знак солидарности закрыли все бизнесы, магазины и т.д., Далай Лама сказал, чтобы открыли все опять и нормально работали, а если хотят помогать семьям погибших, то пусть организовывают сбор денег на эти цели. Так сказать, помогают делом.

А на мой вопрос, зачем китайцам все это было надо, мне говорили, чтобы показать, какие тибетцы дикие и агрессивные и чтобы закрутить гайки перед Олимпиадой. Не ожидали они такого сопротивления тибетцев и такой поддержки людей со всего мира.

Вот.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях