Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Беспорядки в Лхасе

ija  ж
Карма 1
31.03.2008
Беспорядки в Лхасе начались из-за провокации Китая - новые доказательства

Доказательств того, что китайский режим организовал беспорядки и насилие в Лхасе для дискредитации мирных протестов буддистских монахов, появляется все больше.

Согласно китайскому переводчику Далай-ламы, Нгавангу Ниендре, свидетельница сообщила, что китайский милиционер в Лхасе переоделся в тибетца и присоединился к протестующим, держа нож в руке. Эта же свидетельница также опознала этого человека в репортаже Би-би-си и на фотографиях новостей, предоставленных Китаем.

Китаянка из Таиланда (которая предпочла не называть своего имени) училась в Лхасе, когда проходили протесты в марте. Поскольку один из ее друзей - милиционер, она навещала его в местном отделении милиции очень часто и также знала там других полицейских.

После акций протестов 14 марта, ее и других иностранцев послали в отделение милиции, где она видела человека с ножом в руке, когда он шёл с некоторыми арестованными тибетцами. Человек позже снял одежду тибетского стиля и надел милицейскую униформу.

Эту женщину отправили из Лхасы с другими иностранцами на следующий день. Когда она прибыла в Индию через Непал, она опознала милиционера, которого она видела в тибетском наряде в телевизионных новостях Би-би-си и на фотографиях, которые китайское посольство предоставило СМИ.

Нгаванг Ниендра сообщил, что свидетельница был потрясена, когда она увидела милиционера в новостях Би-би-си. Она поняла тогда, что человек переоделся в тибетца, чтобы подстрекать людей к беспорядкам.

Свидетельница связалась с Тибетской организацией в Индии и рассказала им, что она видела. На собрании 17 марта, организация предоставила фотографию новостей, первоначально предоставленную китайским посольством в Индии, на которой милиционер проявлял себя как тибетский повстанец.

На Синьхуа и других китайско-язычных вебсайтах, подконтрольных китайскому коммунистическому режиму, после того собрания, на котором свидетельница рассказала об этом, замаскированный милиционер на некоторое время исчез с фотографий. Недавно оригинальная фотография «человек с ножом» вернулась на эти вебсайты.

Нгаванг Ниендра сказал: «Фотографию с этим человеком китайское посольство отослало в Би-би-си и Радио «Свободная Азия». Другая фотография была отослана позже. Они идентичны, кроме того, что на второй фотографии этого человека нет».

«В телерепортаже вы можете увидеть, что этот человек пытается нанести удар ножом другим людям. Но в более поздних показах этих же кадров вы не сможете найти того человека. Они всё запланировали. После того, как люди подняли вопросы, эта видеозапись никогда больше не транслировалась по телевидению».

Другое свидетельство

То, что китайский режим провоцировал беспорядки в Лхасе, недавно получила подтверждение из других источников. Это только один случай из многих подобных такого рода обманов в послужном списке китайского режима.

Коммунистическая партия Китая (КПК) не в первый раз подсылает полицейских, чтобы те участвовали под видом протестующих в гражданских протестах в Тибете и побуждали людей создавать беспорядки. В своих «Событиях в Лхасе 2-10 марта 1989 года», китайский журналист Тан Дасянь раскрыл, как КПК организовала беспорядки, чтобы подавить протесты в Тибете в 1989 году.

Согласно статье, «На рассвете 5 марта, вооруженная милиция в Тибете получила план действия от Главнокомандующего штаб-квартиры вооруженной милиции, господина Ли Лианьсю. ...300 человек должны были переодеться в обычных граждан и тибетских монахов, выйдя на Восьмиугольую улицу и другие участки восстания в Лхасе.

«Сожгите Священную Пагоду на северо-востоке храма Дачжао. Разгромите рисовый магазин в бизнес-районе, подстрекайте граждан грабить рис и еду, нападите на торговую компанию Тибет-Ганьсу. Поощряйте людей грабить продуктовые магазина, но только в разрешенных местах».

Согласно комментатору, господину Ченю Покуну, «в протесте этого года, сцена восстания была весьма похожа на ту, что произошла в 1989 году. Группа молодых людей двадцати лет действовала хорошо организованным способом. Они сначала выкрикивали лозунги, затем жгли некоторые машины возле монастыря Рамоче, а затем врывались в соседние магазины и грабили их, и в конце сожгли множество магазинов.

«Действия казались хорошо спланированными и скоординированными, и проводились с умением. На перекрестке возле монастыря Рамоче кто-то подготовил заранее много камней одинакового размера, каждый весил пару килограмм. Эти камни волшебным образом избежали внимания многочисленных милиционеров и агентов в штатском, которые наводнили город».

Доклад того, что случилось в этом году, который предоставил мистер Чень, подтверждён Британским агентством расследований на основе высоких технологий штаба квартиры связи Правительства, чьи спутники заметили, что китайские милиционеры подстрекают бунты в Лхасе, согласно сообщению в бюллетене G2.

Эти доклады также помогают получить смысл сбивающих с толку аспектов репортажа 14 марта в «Нью-Йорк Таймс» со сцены улиц Лхасы.

Согласно «Нью-Йорк Таймс», «Иностранцы и жители Лхасы, которые засвидетельствовали погромы, были потрясены тем, что они увидели, и тем, почему этого не видит милиция. Бунтующие милиционеры сбежали после начала стычек, и затем их нигде не было видно».

Один монах передал по телефону, что другие монахи сообщили, как несколько офицеров были больше заинтересованы видеосъёмкой погромов, чем их прекращением. «Они только наблюдали», - сказал монах. Они пытались снимать видео и пользовались фотоаппаратами, чтобы сделать некоторые фотографии», - пишет Нью-Йорк Таймс».

Публикация в Синьхуа фотографии человека с ножом агентством и его распространением китайским посольством, как сообщает переводчик Далай-ламы, совпадает с наблюдениями этого монаха.

Тем временем, тибетцы продолжают утверждать, что китайский режим обманывал мир о том, что случилось во время протестов в Лхасе.

30 молодых монахов ворвались на пресс-конференцию иностранных журналистов после протестов, проводившуюся в четверг китайским режимом в Храме Джокнанг в Лхасе. Согласно репортеру USA Today Каллуму Мак Леоду (как сообщает агентство Рейтерс), молодые монахи кричали, «Не верьте им. Они обманываю вас. Они говорят ложь».

http://www.epochtimes.ru/content/view/16028/2/
Карма 190
31.03.2008
ija
Она поняла тогда, что человек переоделся в тибетца, чтобы подстрекать людей к беспорядкам
Обычная милицейская практика, используемая во многих странах и во все времена. Только она нацелена на выявление организаторов беспорядков, а не подстрекательство. Китайцы этого не скрывают (см. картинку ниже). А что у них в руке, ножи или палочки для лапши, не столь важно в данном случае. "Обвинитель" тем более не утвержает, что этот милиционер кого-нибудь этим ножиком задел.

ija
несколько офицеров были больше заинтересованы видеосъёмкой погромов, чем их прекращением.
Им была поставлена задача, снимать на камеру зачинщиков и участников беспорядков, чем они и занимались. "Прекращение беспорядков" значит было возложено на других милиционеров.
Карма 190
31.03.2008
ija
Доказательств того, что китайский режим организовал беспорядки и насилие в Лхасе для дискредитации мирных протестов буддистских монахов, появляется все больше.
Кстати, я вижу Вы в Германии... Имеются контраргументы к некоторым "доказательствам", которые предъявляются через СМИ западным обывателям, в часности, германским:
Карма 2
3.04.2008
граница с тибетом закрыта до конца олимпиады.

а самолеты в лхасу из ктм никто не отменяет.
Карма 766
3.04.2008
Пишут, что с 1 мая откроют Тибет.

на рамблере
Карма 7
3.04.2008
oldmonk

Утверждать дезинформация это или нет может только тот ,кто побывал на месте событий,а тибетцы в праве отстаивать свои права как могут, тем более, что у них нет так уж много вариантов для этого.
Карма 190
3.04.2008
88888888
Утверждать дезинформация это или нет может только тот ,кто побывал на месте событий
ОК, и кто же по ночам 14-16 марта бывал "за пределами Лхасы в полях", наблюдал как грузовиками по 60 человек свозили арестованных тибетцев и может подтвердить рытье братских могил и массовые расстрелы?
Карма 190
3.04.2008
88888888
тибетцы в праве отстаивать свои права как могут, тем более, что у них нет так уж много вариантов для этого
Тибетцы имеют равные конституционные права наряду с другими народностями КНР. Отстаивать им, собственно, нечего. Они стремятся к восстановлению суверенитета и независимости. Но это уже другая тема.

Про варианты ... Косовский прецедент разве не вариант?
Карма 2
3.04.2008
то что пишут на сайтах эту ерунда, а по поводу до после олимпиады - инфа из мид

а тур/фэ в ктм толком ничто не знают... похоже

жаль если тока 1 мая откроют, мы уже оттуда уедим.. дай бог осенью щоб все ок..

все же не понятно кто на самолетах то летает в лхасу из ктм раз полет не отменяют.. хоть какую приписку в амадеус засунули

по поводу китайцев, у нас даже про сталинские лагеря еще не все известно, а китайская власть та же сталинская, так что фсе возможно, важно одно, толку от обсуждения нет - главное чтобы был плюрализм высказываний - демократия тобишь
Карма 2
4.04.2008
в первых числах мая тащуть охонь на джомалунгму = фиг двас тибет откроють (
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики