Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопрос по треккингу в Непале

Moony м
Карма 4913
Ответить
19.10.2005
amon_ra :
к чему эта маячня про здоровых мужиков

amon_ra, это не форум awd, давай будем все-такие почтительнее ко всем.
VVP м
Карма 44
Ответить
19.10.2005
Мне, например, было бы стыдно идти налегке и фотографировать, когда за мной плетется обливаясь потом портер. Ну это дело личное.
Карма 20
Ответить
19.10.2005
VVP

Повторюсь,это их работа,кстати наш Тул нёс наши рюкзаки совершенно не напрягаясь,общий вес был 30кг. мы у него спрашивали,а не тяжело ли ему,на что он широко улыбнулся и сказал,что легко несёт 50 кг...и 30 для него ерунда.А когда мы с ним расчитывались,то дали ему на десятку больше и надо было видеть его радость,сказал,что купит подарки для детей...а вы говорите...Я лично стыда не испытывал.
Victor м
Карма 20
Ответить
19.10.2005
maugli :
может, вы о каком-то другом пермите говорите?

maugli

У меня в блоге выложена фото пермита под названием "аусвайс" (-:
shura м
Карма 346
Ответить
20.10.2005
Насчет носильщиков. Тоже не вижу ничего стыдного использовать их труд. У вас есть выбор -- брать или не брать портера. Это ваш выбор и никто не заставляет вас насильно становиться "угнетателем". Но главное, им платят деньги. Это их работа. Я ж не говорю, потаскай, мол, мой рюкзак просто так, а я тут похожу, поснимаю. Я деньги плачу. Да, это тяжелая работа, но есть работа гораздо тяжелее. В Индонезии рабочие, к примеру, на серных рудниках таскают до 80 кг камней серы на себе вверх. Всю жизнь. И получают за это копейки. Так что...

Единственно, с чем согласен -- это уважительное отношение к людям. И называть их "гаврилами" тоже, по-моему, некрасиво. Это уже какое-то пренебрежительное отношение белого человека к остальным расам.
Victor м
Карма 20
Ответить
20.10.2005
shura :
Единственно, с чем согласен -- это уважительное отношение к людям. И называть их "гаврилами" тоже, по-моему, некрасиво. Это уже какое-то пренебрежительное отношение белого человека к остальным расам.

Я думаю, что amon_ra все уже понял, осталось в душе извиниться.
Карма 20
Ответить
20.10.2005
Victor

А я собственно ни перед кем ни собираюсь извеняться,у меня к ним очень хорошее отношение и если я в некоторых постах называл портера Гаврилой,то это ребята уже ваша проблема...о чём вы подумали и какой смысл вложили в это слово....наши попутчики называли своего ещё Гаврилыч...у меня честно говоря и мыслей-то таких не было,пока тут об этом не запостили
VVP м
Карма 44
Ответить
20.10.2005
To: shura

Дело не в угнетении. Мне было бы стыдно, точнее сказать - дискомфортно, в том плане, что я - здоровая особь мужского пола пользуюсь услугами носильщика.
Карма 20
Ответить
20.10.2005
Ребятки...к чему эти споры? Всё просто..стыдно-неси сам,не стыдно и есть желание-найми портера,только и всего...

знаете,мне например бывает дискомвортно,когда на СТО,особенно зимой,слесаря меняют колёса,такие запачканые и замёрзшие...так что теперь,самому бортировать?
kunica м
Карма 3
Ответить
23.02.2006
VVP :
Во-вторых, мне не понятно почему здоровые мужики нанимают портеров, и для чего вообще тогда они идут треки.

подписываюсь по каждым словом. Даже девушки, массой кг так в 50-60, и то сами рюкзаки прут и не пыхтят, и счастливы. Встречал таких на треке многократно.

Кстати, по моим наблюдениям, трекеры на 2 типа разделяются: с прислугой (портеры-гиды) и без. Так вот на треке хорошо очень видно, как вторые к первым относятся и каким тоном им "Hi" говорят... И дело тут даже не в том, что "носильщик - это работа2. Это, конечно, работа - но вынужденная, от безысходности. А те, кто их нанимает, пользуется тем, что изначально имел другие стартовые условия, изначально на 2 порядка богаче. Так что это все равно чистой воды эксплуатация, господа, давайте уж честно на вещи смотреть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях