Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Вопрос по треккингу в Непале

Карма 40
23.02.2006
ну не могу не вступить в тему - я та самая особь женского пола весом 50-60 кг, обладающая не самым здоровым позвоночником и знающая, что подъем вверх с тяжестью на плечах/спине компрессию дает, а значит, что я рискую здоровьем нося ее. Однако в горы-то хочется!

Кстати тяжесть для меня начинается килограмм с 5 за спиной, да и это-то я долго нести не могу. Я конечно не буду обременять никого 30 килограммовым рюкзаком - все равно не придумаю что туда такого понапихивать, но свои кровные 12 кг я с радостью доверю кому-нить нести и денег дам. И буду считать, что не женское это дело рюкзаки тягать как бы и кто со мной не здоровался
Карма 3
23.02.2006
Serna :
И буду считать, что не женское это дело рюкзаки тягать как бы и кто со мной не здоровался


Ваше право Но заметьте, как измельчал нынче человек-потребитель. Грустно, хотя на наш век хватит и неизбалованных особ)))
Карма 20
23.02.2006
kunica :
Так что это все равно чистой воды эксплуатация, господа, давайте уж честно на вещи смотреть.


Я так не считаю...этак под любое действие можно такое подогнать.....
Карма 40
23.02.2006
Простите,kunica, а вы человек-даватель? И в Ваших правилах угнетать женщин? и по какому критерию вы отбираете "избалованных"? Вам никогда не казалось, что СУТЬ человека не в умении носить тяжести???

Если Вы в кайф носите рюкзак - так носите, зачем философствовать на эту тему? это свободный выбор каждого... В конце концов, кто-то есть хрюшек и коровок, а кто-то нет и это ж целое убийство, а тут всего лишь оплачиваемый труд!
Карма 8
23.02.2006
А если человек физически не может нести рюкзак ? Что же ему и Гималаи посмотреть нельзя?У меня например при переходе от Калопани до Даны просто отказали колени(от обилия подъемов и спусков), ну просто отказались идти.Пришлось в Дане взять портера.
Карма 20
23.02.2006
Belka :
при переходе от Калопани до Даны просто отказали


у меня у Иришки такая же история с коленями была,а в Дане мы останавливались на перекус
Карма 3
23.02.2006
Serna :
Простите,kunica, а вы человек-даватель? И в Ваших правилах угнетать женщин? и по какому критерию вы отбираете "избалованных"? Вам никогда не казалось, что СУТЬ человека не в умении носить тяжести???

Если Вы в кайф носите рюкзак - так носите, зачем философствовать на эту тему? это свободный выбор каждого... В конце концов, кто-то есть хрюшек и коровок, а кто-то нет и это ж целое убийство, а тут всего лишь оплачиваемый труд!


Понимаете ли, Serna, суть человека, разумеется не в умении носить ияжести. Суть человека - в своем позиционировании относительно окружающего мира. Нанимая другого человека нести свои вещи, человек как раз и проявляет свою СУТЬ: а выражается эта суть всего в двух словах: Life Light Облегченный вариант жизни, рафинированная жизнь - по-разному эту фразу можно перевести. Самая распространенная идеология современного общества потребления - Life Light.

Разумеется все, что я говорил о "таскании тяжестей" (а на самом деле - элементарном умении обслужить самого себя) относится к здоровым особям обоего пола. Это НЕ относится к людям, чье здоровье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не позволяет самому тащить свои вещи, а также не относится к экспедициям, когда люди имеют много специального оборудования.

Но заметьте, если кто-то слишком высоко ценит личный комфорт и нанимает себе прислугу (а портер - это именно прислуга)- это есть простое проявление эгоизма и высокого самомнения Конечно, каждый имеет право на подобный эгоизм, это дело каждого. Но чего-то сомневаюсь, что такая позиция приносит человеку счастье.
Igor  м
Карма 8
23.02.2006
kunica :
Это, конечно, работа - но вынужденная, от безысходности. А те, кто их нанимает, пользуется тем, что изначально имел другие стартовые условия, изначально на 2 порядка богаче. Так что это все равно чистой воды эксплуатация,


Небольшой примерчик в тему.

Вы едете на машине по городу жарким летним днем. В автомобиле кондишн, или на худой конец открыты окна и Вас обдувает легкий, приятный ветерок. И вот Вы проезжаете мимо стройки, где возводиться дом, счастливым обладателем квартиры в котором, Вы станете через некоторое время. А вот, еще забыл: в машине играет легкая музыка и рядом с Вами лежит бутылочка прохладного сока.

И вот на этой самой стройке, еле переставляяя ноги от жары кто-то укладывает кирпичи, кто-то месит цемент и т.д. Как тут насчет "эксплуатации чистой воды"? Следуя такой логике, надо срочно выскочить из машины, бросить свою работу и "перестать эксплуатировать строителей" помогая им строить Ваш будущий дом.

Поттеры на треккерах деньги заробатывают, и когда Вы собираетесь нести рюкзак сами, Вы просто лишаете их семьи куска хлеба.
Карма 3
23.02.2006
Игорь, логическая ошибка. Ее легко выявить: скажите, пожалуйста, почему портеры вынуждены зарабатывать себе на элементарное пропитание таким образом? Потому что это их свободный выбор? Нет. Потому что они больше ни на что не способны? Нет. Так почему?
Igor  м
Карма 8
23.02.2006
kunica :
Так почему?


По той же причине, по которой миллионы крестьян н во всем мире встають в 4 утра, возделывают поля, доят коров, сажают и выкапывают картошку и т.д.

По той же причине, по которой, я никогда в жизни не буду президентом Соединенных Штатов Америки. Для этого мне просто изначально надо было родиться в этой стране.

По той же причине, по которой я живу в Киеве, а не в Лондоне например.

Стартовые условия изначально у всех разные.

И мало того, свой рюкзак я собирался нести в Непале сам. И не сделаю это только потому, что те пару долларов, которые у меня есть, лучше отдать человеку, который в них действительно нуждается и реально хочет их заработать.

Такая бурная дисскусия по данной теме возникла на мой взгляд по той причине, что когда Вы идете рядом с поттерром, очень уж все для Вас вроде некрасиво выглядит. Вроде не так в школе учили. Вы счелкаете фотоаппаратом, а кто-то рядом надрывается.

В повседневной жизни, каждый день кто-то кого-то эксплуатирует, просто происходит это менее заметно. Каждый день кто-то "несет Ваш рюкзак"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики