Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Так что все же с треккингом в Непале???

UKKA  ж
Карма 1
20.11.2006
shura:
Я может чего-то не понимаю - а в Джомсоме-то можно этот пермит купить и портера нанять или железно из КТМ везти?

Нельзя. Только в Катманду и Покхаре.
Карма 2
29.11.2006
Turandot:
27 октября обязательно нужно брать одного сопровождающего от фирмы - или гида или портера. Гид стоит 20$ в день, портер 15$ ( страховка, проживание, питание, зарплата и налог в ТААН) + его перелет из джомсон..

27-го действительно ввели, мы пошли 31-го, поэтому пришлось брать носильщика. 15 долларов- это преувеличение, в Покхаре в любом агентстве максимум 700 рупий, гид не знаю. Но при этом надо учитывать, что это официальный портер, нести ему положено 15-20 кг и нужен он только для документов, думаю если нужен реальный портер, то брать его нужно, как и раньше, на месте. Еще нам сказали, что по новым правилам мы должны сразу говорить на сколько дней идем, оплачивать сразу все эти дни, эти даты будут записаны в ксиву и за каждый день превышения придется платить штраф 50 долларов этому таану. Как вам нравятся такие правила, так и хочется все бросить и скорее ехать в Непал? В общем обматерив их там всех пришлось писать и платить с запасом, написали 11 дней, хотя планировали максимум 10, в итоге уложились в 9, деньги разумеется никто не возвращает. Почему-то об этом аспекте новых правил никто не говорит, но похоже в этом и есть их главный смысл- заставить людей платить с запасом. Но если бы я знал, как все будет, то вообще никому бы ничего платить не стал, кроме маоистов. На всем маршруте к АВС- туда через Педи, обратно через Гандрук и Биретани был всего один тааноский пост, в котором сидели два чудака, если бы пройти мимо и не остановиться, ну что бы они сделали? Там нет ни одного полицейского и ни одного солдата, единственная реальная сила- это маоисты, если государство не имеет силовых структур на территории, значит оно ее не контролирует, а если хотят получать деньги, пусть берут власть в свои руки. Тот пост, где проверяют пермиты был вообще где-то на подъезде, где еще дорога была, таксист остановился, и портер сбегал и показал наши бумаги, если бы мы проехали мимо, что бы было? Мало ли какая машина по дороге едет. На обратном пути как ни смотрели, так ни какого поста не увидели, кроме маоистов конечно. Что касается маоистов, от них никуда не деться, один американец решил было пройти мимо, его догнали и отлупили палкой. Я сказал, что иду на 8 дней, хотя было написано 11, сказал, что я русский коммунист, что-то там про борьбу с империализмом, потребовал показать автомат, пристыдил, что у их босса на куртке было написано usa, в общем посмеялись- пошутили и сторговались на 600 рупий. Эти маоисты больше похожи на каких-то проходимцев вроде О.Бендера, так стыдливо сообщают, что они маоисты и просят денег, на требование показать автомат отвечают, что спрятан в лесу, хотя дают совершенно нормальные типографские бланки от имени какого-то народного правительства какой-то там революционной республики. В общем кому как, а мне вся эта хренотень с дурацкими правилами и непонятно чьей властью там совсем не понравилась и на таких условиях я туда конечно же больше не поеду. Кстати были люди, которые вышли явно после 27-го и были одни и ничего не знали об этих правилах, похоже, что это все для особо умных, кто голову себе морочит, начитавшись интернета, кто не знает, тех похоже просто пропускают еще какое-то время.
Карма 0
29.11.2006
Мы ходили в трек в середине ноября с.г. на участке Джомсом-Кагбени-Муктинатх-Торонгла-Муктинатх-Джомсом.

По поводу пермитов: да, действительно, пришлось их покупать в КТМ, и правильно сделали, ибо в Джомсоме был серьезный чек-пост, который не обойти...

По поводу гида: тоже пришлось с собой взять. Правда гид (с звучным именем Шанкар) оказался на редкость ненапряжным, улыбчивым и интересным человеком. Вообщем нам повезло. Он даже сходил со мной (жена осталась в Муктинатхе) до Торонг-Ла и обратно, хотя это в договоре описано не было...

По поводу маоистских чек-постов: не обнаружены. Правда, по словам Шанкара маоисты иногда появляются в деревне Экл****и (между Джомсомом и Кагбени) и максимальный взнос не более 100 рупий. Вообще, я так понял из газет, что маоисты подписали мирный договор с королевским правительством и им даже дали кучу мест в парламенте. И они уже, по идее, не должны собирать взносы с туристов.

Но так как бланки у некоторых маоистов все же остались не использованными (даже в качестве туалетной бумаги - ведь непальцы ей традиционно не пользуются), велик соблазн у некоторых "постричь" туристов все же остается... Но это не совсем легально. Но против непальской палки, как и против лома - прием найти сложно...
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
akhura_mazda, в сколько времени у Вас ушло на путь Муктинатх - Турунг Ла - Муктинатх. Сколько отдельно на подъем, а сколько на спуск?
Карма 35
26.12.2006
вчера мне подружка прислала смс. ОНа в Катманду, сегодня улетели в горы к Меру пик. Говорит, отменили ТРС.

может кто нибудь проверить эту инфу более официально?
Карма 35
26.12.2006
подъем Муктинатх-ТорунгЛа надо часов 5 заклдывать. Вообще плюс-минус час в зависимости от физформы и количества снега. Спуск - часа 3 (правда я убежала за 2 часа 20 минут вниз ,но там снега не было, и вообще я люблю и умею вниз бегать)
Карма 45
26.12.2006
katastrofa Очень и очень интересно как там вообще сейчас в это время года и особенно в горах. Тут говорили что зимой трекинговый сервис замирает:

marika:
На треке к АВС в ноябре этого года гиды и местные хозяева лоджий нам говорили, что там в декабре все засыпает снегом, и люди спускаются до середины января в Покхару или кто куда, то есть, хозяева и персонал лоджий там постоянно не живут. Ночью в конце ноября на АВС было около 10 градусов мороза, потом выпал снег.

Может потому и отменили ТРС что несезон. И означает ли это отмену обязательной услуги сопровождения гида?

ТАК ЖЕ интересно какой связью пользуется ваша подруга что есть возможность посылать смс.

Не теряйтесь, хотелось бы знать что там сейчас творится, какое там общее настроение.

Я хотел поехать туда, если б знал что там сейчас классно.
Карма 2
26.12.2006
katastrofa:
Говорит, отменили ТРС

А мы как лохи значит в самый шоколад попали, повезло...
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
Polit:
Может потому и отменили ТРС что несезон.

Непостижимая непальская логика..., TRS был введен для якобы безопасности туристов, а сейчас не в сезон, там уж точно опаснее, чем в высокий сезон...

Боженька! Будда! Ну и Аллах на всякий случай! Сделайте так, чтобы это было правда и насовсем!!!!
Карма 0
26.12.2006
UKKA:
akhura_mazda, в сколько времени у Вас ушло на путь Муктинатх - Турунг Ла - Муктинатх. Сколько отдельно на подъем, а сколько на спуск?

katastrofa:
подъем Муктинатх-ТорунгЛа надо часов 5 заклдывать. Вообще плюс-минус час в зависимости от физформы и количества снега. Спуск - часа 3 (правда я убежала за 2 часа 20 минут вниз ,но там снега не было, и вообще я люблю и умею вниз бегать)

Вот и гид мне также сказал: 5 часов - подъем и 3 часа - спуск... Я, наивный, ему и поверил… Реально же оказалось: 9 часов - подъем и 5 часов - спуск... Причем, "хилым" я себя никак не назвал бы, иначе бы вообще не пошел бы на перевал...

Правда, я провел до этого только 2 ночи в горах (одну в Кагбени, а другую в Муктинатхе), так что, скорей всего, просто не успел адаптироваться к разреженной атмосфере...

На высоте около 4500 моему организму стало реально не хватать кислорода. Это проявлялось в следующем: после 10-20 шагов ноги наливаются свинцом, и возникает единственное желание остановится и присесть-отдохнуть.

Спускаться же конечно легче, но, в то же время, и опаснее. Так как наступаешь всем весом и легко оступиться...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях