Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Так что все же с треккингом в Непале???

Карма 24
26.12.2006
UKKA:
Боженька! Будда! Ну и Аллах на всякий случай! Сделайте так, чтобы это было правда и насовсем!!!!

Возможно непальцы совсем не расторопны в новостях online, но как бы то ни было - на www.taan.org.np этот слух не подтвержден.

Упоминается лишь о реструктуризации непальской альпинистской ассоциации, но не думаю, что это может быть связано с отменой TRC.
Карма 85
26.12.2006
TRC сейчас не обязателен.
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
akhura_mazda:
Вот и гид мне также сказал: 5 часов - подъем и 3 часа - спуск... Я, наивный, ему и поверил…

Спуск Турунг - Ла-Турунг Педи за 2,5 - 3 часа, это нормальное время. Но подъем Муктинатх - Турунг-Ла за 5... Да мы там спускались почти столько же. Хотя, если без рюкзаков и без снега...

Katmandino:
TRC сейчас не обязателен.

Это точно? А можно поподробнее, что у TAAN в планах, хотя бы на весну?
Карма 85
26.12.2006
UKKA:
Это точно? А можно поподробнее, что у TAAN в планах, хотя бы на весну?

Я не в курсе планов ТААН, думаю они и сами не в курсе. Скоро выборы, маоисты скорее всего получат большинство, возможно порядки опять изменятся
Карма 35
6.01.2007
не могу упустить случай похвастаться

мои результаты

Подъем Торунг-Педи - Торунг-Ла 3 часа 40 минут

Спуск Торунг-Ла - Муктинатх (вплоть до комнаты в БобМарли) 2 часа 50 минут. (в это время входят полчаса, на которые застряла на леднике)



Дата свершения подвига 18 декабря 2004 года

на самом деле все легко объясняется отличной физической формой, полным отсутствием снега (на самом перевале я провела около полутора часов, загорая на жарком солнышке), правильно проведенной акклиматизацией, да и вообще я инструктор по горному туризму

Вниз я действительно бежала, балансируя на деревянной палке - просто по другому спускаться уже не умею. Мы в наших Восточных Саянах все толпами вниз бегаем. На самом деле так действительно проще и даже безопаснее - ну как если перепрыгивать реку по плывущим по ней бревнам.

но это, конечно, опыт

Зато без палки я теперь практически беспомощное создание.
Карма 35
6.01.2007
связь у подружки кажется Мегафон (московский)

так что видимо ,роуминг. она мне написала смс и все, тишина. Улетела недели через три-четыре надо ждать обратно. тогда точнее скажет. Причем по району Эвереста, который меня гораздо более интересует, нежели Аннапурна. ИМХО в кольце Аннпурне всего два вида - с ущелья Кали-Гандаки и Марсьянди. Ну еще третий из АВС. А вот маршрут из Джири до Гокьо и/или EBC поразнообразнее будет
Карма 35
6.01.2007
Polit

сервис зимой действительно замирает,но не вымирает напрочь. Особенно на Аннапурне. Просто открыто ограниченное количество гостиниц, но так или иначе, от 2до 10 человек-туристов всегда присутствует в любой деревне, а такому количеству вобщем-то и одной работающей лоджии хватит.

Зато несколько раз пускали бесплатно - лишь бы я у них ела )

На перевале Торунг-Ла есть ти-хаус, он точно не будет работать, хотя кто может сказать наверняка?

С регионом Евереста несколько сложнее, пару раз (в январе 2005) попадались деревни, в которых даже людей не было, но поскольку между соседними деревнями час ходу, то проблема лего разрешима (только не забудьте, что с наступлением темноты двери всех лоджий закрываются). Впрочем, все это касается лишь участка Джири-Лукла. От Луклы наверх все замечательно работает, бегают не только безбашенные русские девицы , но даже организованные группы с гидами и носильщиками. Вся проблема - будет ли снег именно в тот момент, когда вы там будете бегать. Мне повезло - Я увидела снег лишь когда уже спускалась из Намче. Даже на Гокьо не было снега.

Но местные сказали, что это нетипичная ситуация. И вообще тогда в декабре было цунами на Шри-Ланке и т.д. - я думаю они виноваты в столь хорошей для меня погоде
Карма 0
8.01.2007
UKKA:
Спуск Турунг - Ла-Турунг Педи за 2,5 - 3 часа, это нормальное время. Но подъем Муктинатх - Турунг-Ла за 5... Да мы там спускались почти столько же. Хотя, если без рюкзаков и без снега...

Здесь речь шла о спуске Торонг-Ла - Муктинатх, что на 600 метров больше (перепад высот - около 1600 метров).
Карма 0
8.01.2007
katastrofa:
подъем Муктинатх-ТорунгЛа надо часов 5 заклдывать.

katastrofa:
Подъем Торунг-Педи - Торунг-Ла 3 часа 40 минут

Перепад высот Муктинат - Торонг-Ла (1600), Торонг-Педи - Торонг-Ла (1000).

Даже если бы Вы поднимались с той же скоростью, что и из Торонг-Педи, на отрезке пути из Муктинатха до перевала это бы заняло около 6 часов. И даже если не принимать в расчет усталость, накопившуюся за 1000 метровый подъем, и то что отрезок Муктинатх - Торонг-Ла считается более крутым, закладывать пять часов на подъем из Муктинатха, будет несколько неосмотрительно.
Карма 0
22.01.2007
akhura_mazda:
По поводу маоистских чек-постов: не обнаружены. Правда, по словам Шанкара маоисты иногда появляются в деревне Экл****и (между Джомсомом и Кагбени) и максимальный взнос не более 100 рупий. Вообще, я так понял из газет, что маоисты подписали мирный договор с королевским правительством и им даже дали кучу мест в парламенте. И они уже, по идее, не должны собирать взносы с туристов.

Но так как бланки у некоторых маоистов все же остались не использованными (даже в качестве туалетной бумаги - ведь непальцы ей традиционно не пользуются), велик соблазн у некоторых "постричь" туристов все же остается... Но это не совсем легально. Но против непальской палки, как и против лома - прием найти сложно...

Я вернулась 10 января 2007. Permit покупала, хотя его не разу не спросили. а вот маоистов встречала 2 раза - один раз не сообразила и дала им 100 рупий в обмен на идиотскую расписку. А вот второй раз мы вступили в дискуссию. "Товаристч" спросил, слышала ли я про Ленина. Вопрос для выпускницы философского факультета МГУ нелегкий. Мы с ним попили чаю, "товарисч" рассказал (кстати, английский у него был весьма выше среднего), что изучает книгу "10 дней, которые потрясли мир". Мы ее обсудили. Он был потрясен, что я в курсе, кто ее написал. Потом попросил перевести ему на английский факсимильную страницу из Ленина. Я, признаться, ленинский почерк не разобрала, и сочинила страницу от себя, про мировую революцию. Последователь Мао был счастлив, денег не взял, мы еще на память сфотографировались. Так что - "желаю, чтобы все"...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики