Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Индийские специи

Карма 427
25.01.2011
Tibeliuss
т.к не хочу брать в туристических местах.

тогда в любом супермаркете, широкий выбор
Карма 165
25.01.2011
Candle
"King of the kitchen" (король специй) "Biriani Masala", или наш любимый "Garam Masala"

Мне тоже нравится Garam Masala, которой я люблю заправлять салат с помидорами и огурцами.
Карма 796
25.01.2011
Prem
Можно не возить это с собой через всю страну

О, это меня устраивает, конечно. Просто я маршрут написал, чтобы узнать, вдруг на юге свежее или дешевле, а раз так, то лучше, естесно, в Дели перед отъездом затариться. Только б не получилось, как в моей первой поездке в Индию- оставили покупку специй на последний день, а потом тупо не нашли их в Хайдерабаде)))(
Карма 736
25.01.2011
Tibeliuss
оставили покупку специй на последний день, а потом тупо не нашли их в Хайдерабаде)

В Дели это вам точно не светит ))) Я на пальцах не смогу объяснить, где находится тот супермаркет возле Мейна (если вам предстоит жить там), но найдете легко, любой подскажет. Или рикша отвезет за 10-20 рупий. Но у вас есть куча запасных вариантов. Биг Базар, например, там всегда огромный выбор.

Да и в маленьких лавочках посмотрите, там тоже можно найти все. Мне, к примеру, нужна была каменная соль, так я никуда и не ездил за ней. Спросил в одной лавке на Мейне - там она была на вес, я просто побрезговал. Стоит пыльный мешок, где вперемежку с пылью же - соль. Индус насыпает ее в пакетик стаканом, который не мыли лет 5. Сунулся в соседнюю лавку - бери не хочу, в фабричной упаковке, "очень дорого" ))) 6 рупий за 200 г.

Так что счастье рядом )))
Карма 796
25.01.2011
Prem

Спасибо).
Карма 736
25.01.2011
Tibeliuss

Удачных покупок )))
NaVi  ж
Карма 88
25.01.2011
Tibeliuss
перцы чёрный, белый, красный, душистый, куркума, мускатный орех, кардамон, корица

не вижу смысла везти эти специи из Индии. Покупая на россыпь всегда есть возможность: порвать пакет/рассыпать/ купить не то ну и т.д. Тем более что в России этих специй предостаточно в любом крупном супермаркете.

А вот Kitchen, Garam, Chicken Masala - это именно те специи которые нужно привести с собой.

Гарам Масала - более мягкая, подходит для всех блюд. Салаты - самое то.

Чикен или Мит (Meat) Масала - острая, для мясных и куриных блюд.

Когда готовлю Чикен Масалу, муж трется рядом как кот и мурлыкает "ооооо, опять моей любимой Индией запахло))))))) ибо самим это сочетание повторить очень сложно. Да и зачем?
Карма 736
25.01.2011
NaVi


не вижу смысла везти эти специи из Индии. Покупая на россыпь всегда есть возможность: порвать пакет/рассыпать/ купить не то ну и т.д.

Или купить полкило пыли с щепоткой специй
Карма 175
25.01.2011
Кто покупал недавно шафран(пестики) и ваниль(стручки) в инд.супермаркатах, подскажите, пжл, цену.
Карма 352
25.01.2011
struzhka
Кто покупал недавно шафран(пестики)

Маленькая плоская коробочка величиной в половину спичечного коробка (но плоская) - 300 рупий.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики