Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › У нас, в Испании.

2.03.2009
anikolaev
Гранада,была захвачена испанцами в 1492

Да вся Андалузия прекрасна. Помню, в каком шоке я была после заявления Бин Ладена о том, что после прихода к мировой власти ислама, первое, что они сделают в Европе-это совершат арабскую реконкисту Аль Андалуз...жаба его душила потерять такой кусочек...
Карма 21
2.03.2009
Blonde а не желаешь пройти пополомничать? А то может вместе рванем на semana santa?
Карма 21
2.03.2009
Очередная попытка
2.03.2009
Гэлла
А то может вместе рванем на semana santa?

Да я всегда с удовольствием....правда в Semana Santa я буду паломничать несколько в других широтах :)))) Да и народа тут будет туча, лучше в другое время (я ж в часе езды от Монтсеррата живу), но не летом, а то очень жарко по горам лазать!
Карма 21
3.03.2009
Гэлла
Очередная попыткаМонсеррат

А вот так горы выглядят в пасмурную погоду. Макушек было не видно, а когда спускались с вершины в полном тумане не по тропкам, а как бог на душу положит, то ощущения были как будто ты идешь по тропическому лесу, где-инбудь в Камбодже:)
3.03.2009
Короче, немного расскажу, для ориентации читателей топика. Гoрный массив Монтсеррат-одно из известнейших мест силы в Испании. Название массиву дала основная гора, название которой проиходит от каталонских слов mont+serrat , которые можно перевести как "распиленная гора", и действительно форма горы очень своеобразна. В языческие времена эта гора являлась местом поклонения и жертвоприношений, то есть уже тогда народ понял, что место не простое..Пoзже, когда в Каталонии стал устанавливаться католицизм, местные пастухи, по легенде, в одной из пещер на горе нашли статую Девы Марии, но она была черного цвета, и монахи предположительно бенедектинцы основали на этом месте монастырь, приняв находку за знак божий. La Moreneta (Смуглянка), является символом католической веры не только для каталонцев, и покровительницей Каталонии, паломники к ней стекаются со всего мира. Считается, что все, что просится у Моренеты, обязательно исполняется. Существует множество гипотез по разгадке цвета кожи Моренеты, но ни одна из них так и не является верной на 100%.

Итак, Монтсеррат-сердце католической веры в Каталонии. Но, кроме монастыря, существует и сама гора, которой, конечно, на католицизм наплевать. Она живет своей жизнью, источает сильнейшую энергетику, от которой просто трясет и выворачивает. Медитации на этой горе просто невероятные по своей глубине и мощности. Гoра полна загадок и чудес.
3.03.2009
Да, вот еще один примечательный факт. В католицизме существует такое явление как "обещание Богу" (la promesa) и состоит в некоем акте самоотречения в обмен за "предоставленные услуги", в основном это касается здоровья, удачного замужества, и т.д. В случае выполнения Моренетой просьбы верующего, он (или она) поднимались на гору на коленях, выражая, таким образом, благодарность за свершившееся чудо. ессно, речь идет о фанатиках веры. Основная масса верующхих довольствуется свечками и пожертвованиями.
Карма 171
3.03.2009
Blonde_
"обещание Богу" (la promesa) и состоит в некоем акте самоотречения в обмен за "предоставленные услуги", в основном это касается здоровья, удачного замужества
Гм, странно... Ну, допустим, помогла Моренета избавиться просительнице от геморроя или бесплодия, а может быть даже и охомутать какого-нибудь кабельеро, но зачем же тогда в таком случае ей нужно самоотрекаться? Смысл?!
Карма 1708
3.03.2009
Blonde_
совершат арабскую реконкисту Аль Андалуз

Нет худа без добра. Арабская кухня не в пример лучше испанской))
3.03.2009
oldarrack
но зачем же тогда в таком случае ей нужно самоотрекаться? Смысл?!

имеется ввиду жертва со стороны просящего у Моренеты, а не наоборот, конечно.

типа выразить свою безграничную благодарность. А как еще-то? Смотри, мол, Моренета, как я сильно благодарна /ен, все коленки в кровь изодрал, пока на вершину заполз! И вот, например, даже в других церквях часто можно увидеть привязанные к решеткам, за которыми находятся статуи того или иного святого, кукольные руки или ноги, детскую одежду, даже муляжи внутренних органов, принесенные святому в знак благодарности за содеянное чудо. Ну чем не языческое жертвоприношение? А одной из самых любимых святых католической церкви является Святая Рита-Santa Rita (коллега православного Николая Чудотворца), называемая святая невозможных чудес (la santa de lo imposible).

anikolaev
anikolaev

чем вас тут окормили????
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях