Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › У нас, в Испании.

2.03.2009
Gélla, молодец, что открыла топик, а то бы у меня никогда воли на это не хватило! Теперь нам надо координироваться, чтобы не дублировать инфу. Фотки Монтсеррата давай!!
Карма 21
2.03.2009
Вот что удалось найти в инете :

"Причина такой популярности города - мощи апостола Иакова, покровителя Испании. Первым паломником к святому месту, которое приснилось Карлу Великому во сне, был еписком Годескальк или Готшальк из Ле Пюи.

Он прошел дорогой Святого Иакова зимой 950-51 годов. Что же касается сна Карла Великого, который мы упомянули выше, то он сильно повлиял на становление маршрута и на его популярность.

Карлу приснился Млечный путь, который шел от Франции в Испанию и призыв очистить дорогу от мавров. Что Карл и сделал. С этого времени по дороге начало безбоязненно проходить много людей. В свое время там побывали английский король Эдуард I, Жан де Бриенн, Франциск Ассизский, Ян ван Эйк, папа Иоанн Павел II.

Всплеск интереса к этому пути связывают с написанием книги "Дневник Мага", которую опубликовал бразильский писатель Пауло Коэльо в 1987 году. В России Дневник Мага был издан только в 2006 году, но так же оказался очень популярен и принес популярность пути, по которому прошел писатель.

Отличие паломничества в Сантьяго - то, что на пути важна не конечная цель, а сам путь. То, как человек идет, то, о чем он думает во время своего путешествия, то, какой смысл он придает каждому переходу. Путь Сантьяго не просит, он требует пройти его весь, не останавливаясь больше чем на ночь где-либо, и не просто пройти, но и прожить его. Прочувствовать. Ощущить. Идя по пути Сантьяго человек не просто передвигает ноги, он движется вперед духовно. Развивается, эволюционирует во всех смыслах.

Как и много веков назад, любой пилигрим найдет себе приют в городах, которые встречаются по пути. Местные люди готовы помочь каждому, кто решил пройти этот путь. Сейчас можно даже попасть на общую молитву паломников, но это скорее исключение, чем правило.

Красива и интересна символика этого путешествия: ракушки, которыми должна быть украшена одежда или иконы, что сопровождают идущего в путь. При этом раковина в индии - это символ женственности, женского начала и даже некоторой похоти. В то же время раковина скрывает в себе жемчужину – драгоценность, обладающую весьма богатой символикой. Древние считали, что жемчуг в раковине возникал под воздействием утренней росы. Отсюда раковина, способная родить жемчужину из одной небесной росы, превратилась в символ решения, которое надо искать в самом себе. Именно к поиску решения в самом себе и призывает Путь Сантьяго.
Ale  ж
Карма 62
2.03.2009
Blonde_

Гэлла

спасибо за инфу:))
Карма 21
2.03.2009
Blondy не идут у меня почему-то фотки монсерратовские.((( Зависают на компе хоть по одному, хоть скопом.

Может твои пройдут? Попробуй, а?
2.03.2009
oldarrack
Иго?! Сколько лет под этим игом там то гармонии было? Лет 300 или 350?

С тех пор все испанцы стали чернявыми...

Арабы оставались на территории Испании приблизительно в течение 8 веков (империя Аль Андалуз-расцвет арабской культуры на полуострове), и арабский язык оказал огромnoe влияние на испанский язык (кастельяно). множество испанских слов, начинающхся на al- , например alfombra-ковер, almohada-подушка, alaja-драгоценность, украшение, zanahoria-морковь, и т.д. имеют арабское проис хождение.
2.03.2009
Гэлла
Гэлла

Ты уже знаешь, что меня связывает с Montserrat. Так что особо не фотографировала..А вот дополнить информацию смогу.
Карма 21
2.03.2009
Насколько я понимаю (вполне могу ошибаться) что культуру да и цивилизацию в целом в Испанию принесли именно мавры. До них тут чуть ли не каменный век был. А с ними и водопровод (это в тето века) и общественные бани (как наши СПА). Вот так то.))) "Имя Розы" почитайте. Автора запамятовала. Интереснейшая штука, как раз о тех временах.
2.03.2009
oldarrack
то вместе с арабами выгнали и евреев заодно

нет, нет, не переживайте, добрый испанский король предложил им альтернативу перехода в христианство (правда, при всем при этом, обращенных евреев называли marranos, то бишь, свиньи..)
Карма 1708
2.03.2009
Гэлла
Имя Розы" почитайте. Автора запамятовала.

Умберто Эко. А последняя крепость мавров,Гранада,была захвачена испанцами в 1492 г(открытие Америки Колумбом)Ксати,офигенный город!)
Luna  ж
Карма 2176
2.03.2009
Blonde_
знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела (Галиция), главная часть которой пролегает в Северной Испании. В средние века маршрут был очень популярен. Затем интерес к маршруту поугас, но в последние десятиетия он вновь привлекает путешественников со всего мира

Ха, ещё бы :) И тому "виной" Пауло Коэльо и его "Дневник Мага" :))) Хотите узнать о Пути Сантьяго, и не только, подробно - весьма и весьма прочесть рекомендую.

Здесь есть, если кто заинтересуется: http://www.koob.ru/coelho/
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях