Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Мой любимый нелюбимый Чандигарх!

Карма 416
18.09.2007
К этому городу у меня смешанные и противоречивые чувства. Иногда я его обожаю, иногда я его ненавижу. Я люблю его за необычность - нет ни одного города в Индии, похожего на Чандигарх... Офигенно чистый, с огромными прямыми улицами, полный свежей зелени и чистого воздуха, спокойный, величественный, живущий своей жизнью...

И я иногда его ненавижу за не-индийское равнодушие, за неэмоциональность, за пустоту... За холодные дожди, которые меня всегда в нем встречают... За то что там я всегда чихаю и болею... И в конце концов - за отели!

Но уезжать из Чандигарха без слез я не могу.

Чандигарх действительно отличается от всей остальной Индии, и не только тем, что улицы в нем прямые и весь город поделен на ровные прямоугольные секторы, и не только тем, что улицы широкие и зеленые, но более всего тем, как заметно отсутствие коммерческого интереса местных жителей к моему белому иностранному лицу. Пенджабцы – приветливый и отзывчивый народ, но никакого повышенного восхищения-удивления-внимания ко мне как к иностранцу я там не встретила. Никто не пытается заманить в магазин... Никто не дергает за рукава... И нет попрошаек... По статистике, считается, что Чандигарх – самый богатый город в штате Пенджаб, а штат – самый богатый в Индии. Пенджабцы – народ умный , и наверное поэтому они более обеспечены, чем вся остальная Индия. Может быть, этим и объясняется отсутствие желания выманить деньги у «богатой белой обезьяны»... Вообще, забегая вперед, скажу, что в Панджабе я встретила наибольшее количество людей, желающих бескорыстно помочь – то ли от гордости за свой Панджаб, то ли просто от общительности, но вокруг всегда было предостаточно провожатых и поэтому я посетила столько замечательных мест, в которые в одиночку бы не попала...

городок Pinjore в часе езды от Чандигарха и местный обалденный парк , наследие могольской империи, резиденция какого-то махараджи, вся в цветах, зелени, белых арках и каналах с голубой водой...

Добирались на локал-басе, конечно.

Там мы пили фанту и лопали китайскую лапшу с капустой, нам было весело и классно, индусы фотографировались со мной и фотографировали своих детей на фоне меня, и я не видела больше ни одного белого туриста, за исключением своих отражений в витринах...

Mahindra Zoo – такой непохожий на все-все зоопарки, которые я видела раньше... Это скорее большой кусок джунглей, обтянутый забором, внутри которого среди зелени иногда встречаются огромные участки, огражденные глубокими рвами, что-то вроде природных вольеров, в которых и живут звери. Животные чувствуют себя там вольготно – не то что несчастные в нашем питерском зоопарке, куда я не могу ходить без слез ... Видела и обезьян (хотя странно видеть этих животных в неволе, когда вокруг везде их и так полно... то же что если например наших городских голубей или воробьев посадить в клетку и демонстрировать удивленной публике...впрочем, им виднее). Понравились бенгальские тигры, красивые упитанные и ухоженные слоны, толстые бегемоты и совершенно индифферентные к происходящему ленивые львы, мимо которых мы проезжали в специальном сафари-басе с открытыми, но зарешеченными окнами....
Карма 416
18.09.2007
KASAULI

Утро. В динамиках машины моего индийского знакомого поет Глюкоза про снег, и мы держим курс на горы – ближайшая к Чандигарху Hillstation, городок Касоли, находится совсем недалеко, около 70 км.

Я открываю окна (ненавижу кондиционеры!), включаю музыку погромче и пою вместе с Глюкозой. Окружающие водители с любопытством заглядывают в нашу машину, в ушах ветерок, а мы поднимаемся по серпантину выше и выше. Моросит мелкий дождь (такое ощущение, будто всю неделю я в Питере, все время мокро и холодно, бр-р-р!).

Касоли стало местом моей первой встречи с Гималаями, которую я так ждала. Поэтому появившиеся в тумане вершины я рассматривала с особым трепетом и замирающим сердцем. Голубые-голубые горы, и чем ближе мы, тем четче их очертания. Почему же их называют холмами? Вот у нас в Крыму – как раз холмы, но везде звучит гордо – Крымские Горы. А тут горами называются только Канченджанга с Эверестом, а все что ниже 4 тысяч – видимо холмы.... Но для меня это все равно Горы.

Природа по пути в Касоли очень затейливая, особенно наверху. Зеленые-зеленые сосны издалека выглядят как обычные северные, но вблизи совсем не колючие. Я не сильна в ботанике, поэтому буду считать их соснами. Индийскими.

Наверху мне очень понравилось. Там было пустынно и прохладно – наверное, не сезон, поэтому и туристов не видно. Самая высокая точка Касоли называется Monkey Point, там запрещено фотографировать, потому что территория принадлежит Indian Air Force. На входе – индийская стандартная проверка – металлоискатели, ощупывание (куда же без этого?), изъятие мобильников, камер, батареек и бутылок с пепси-колой... Конечно, удивительно, что на территорию военной авиации вообще кого-то пускают, но это же Индия...

Собственно сам Манки Пойнт – это плоскость на вершине, по форме похожая на огромный отпечаток ступни. До нее нужно подниматься по крутой каменной лесенке, которая кружится и поворачивает вокруг горы. Наверху стоит красивый храм Ханумана, и след, конечно же, принадлежит самому Царю Обезьян. Народу там совсем нет, только пара местных служителей храма. Зато Видно весь Чандигарх и его окрестности, как на ладони, далеко-далеко. Сама ступня Ханумана похожа на вертолетную площадку, вполне возможно, она так и используется, ведь это территория военных... Краской нарисованы стрелки и расстояния до ближайших крупных населенных пунктов – и мы посмотрели вдаль в сторону Шимлы, потом в сторону Ладакха... Вдалеке везде угадывались синие очертания гор. Красиво...
hime  ж
Карма 1374
18.09.2007
Aakanksha

Интересно и фотки красивые, спасибо. Первый снимок (улицы Чандигарха, проспект) - вообще не скажешь, что Индия, как есть Европа! А сколько ты там пробыла в целом?
Карма 416
18.09.2007
hime:
А сколько ты там пробыла в целом?

Дней 6 вроде...

Первый раз там была в ноябре 3 дня.

А в марте - почти неделю получилось.

Попробую еще прилепить фотки из ноября. Там был Сад камней и Озеро Сукхна.
Карма 6
18.09.2007
спасибо за фотки и рассказ- красиво и интересно.

Хочу в Гималаи!!! Я просто влюбленна в Горы, хотя была там только один раз, но полюбила их задолго до того.
Карма 5075
19.09.2007
beautiful mind:
Хочу в Гималаи!!!

Чандигарх - это не Гималаи.
Карма 46
19.09.2007
уже хочу туда.вообще много куда хочу. года через 1.5 планирую шарахнуться в те края месяцев на 9. так что пока собираю инфу.пенджабцы действительно большинство светлокожие или это миф?и почему мало туристов?
Карма 416
20.09.2007
Moony:
Чандигарх - это не Гималаи.

Да, но...почти-почти, недалеко - уже в Касоли начинаются предгорья же! Уже видно же оттуда же!

обкуракумполкук:
почему мало туристов?

может особо нету places of interest... Просто город, где просто живут люди... На самом деле Чандигарх не особо интересен для sightseeing - там интересно просто побыть....

обкуракумполкук:
пенджабцы действительно большинство светлокожие

ага. есть такое. наверно чем ближе к кашмиру те светлее.....
Карма 5075
20.09.2007
Aakanksha:
может особо нету places of interest...

Прикольное место - это "сад камней", сделанный из мусора одним местным энтузиастом. Чувак решил сделать что-то красивое из отходов. Лабал себе за городом по ночам при свете горящих покрышек. Когда городские власти обнаружили такое безобразие, хотели сначала все снести, но потом одумались - сейчас это одна из главных достопримечательностей Чандигарха. Ну и сам город, построенный по единому плану безумного французского архитектора Ле Карбюзье, интересен. Для любителей прямых линий и бетонных плоскостей.
kae  м
Карма 252
20.09.2007
Aakanksha

у меня один вопрос есть - возможно вы мне ответите, как главный знаток пенджабской души ))

Допустима ли сейчас форма обращения "сардар-джи" ?? или это слово в наши дни уже имеет только издевательский смысл?

Если, допустим, я так обращусь к сикху, он это воспримет как вежливость или как наезд?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях