Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Зимний марш-бросок вдоль 60 параллели: Таллинн - Сигтуна - Стокгольм - Осло и ещё совсем немного ночной Риги

Карма 488
9.01.2012
Сидел думал выкладывать отчёт о поездке или нет - вроде как - ну совсем не индийская тема, да и вообще чото как-то...

И тут снова - Знак, после которого не рассказать о найденном уже не могу: вот знали ли вы, Уважаемые Индостанцы, что официальное правительственное учреждение по сохранению и изучению уникального по своей сути языка басков называется Euskaltzaindia? До настоящего момента лично я не знал.

http://en.wikipedia.org/wiki/Euskaltzaindia

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B 8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

Собсно, а причём тут баски, реликтовый аборигенный этнос европейского континента, генетически и лингвистически не связанный больше ни с кем на земле, и Скандинавия? А это тоже знаковое совпадение. Вот такое:
Карма 488
9.01.2012
Очередная поездка в Европу-В-Которую-Совсем-Не-Тянет началась как обычно - понадобилось в Таллинн. Причём в новогодние каникулы, и причём за несколько дней до их начала. Понятное дело, билетов уже или не было, или цены отличались крайней негуманностью. И тут в голову пришёл авантюрный план: а чего бы не заехать в Стокгольм? Вверх и вниз от Таллинна уже был:

../forum/18_15897_0.html

В Питере тоже, значит на Запад - в Сток. И о Чудо! Билет МСК-Таллинн-Стокгольм оказался на три тысячи дешевле, чем просто МСК-Таллинн. Правда с ночёвкой в Таллинне, но мне-то этого и надо, как-бы... Хе-хе-хе)))

Купил билет и, сам того ещё не ведая, оказался на Пути, который всего несколькими днями позже, проведя через самый древний город Швеции, основанный только что охристианизированными викингами, пока ещё вырезающими на камнях магические нордические руны, но уже дорисовывавшими рядом с ними спасительные христианские кресты, мимо почти стёртых руин древнего первоначального Осло, и мимо уникального собрания предметов эпохи викингов в Музее их Кораблей, закончился незабываемым северным закатом на натуристском норвежском пляже Хук в компании Девушки Из Страны Басков, благодаря которой я узнал много интересного, имеющего непосредственное отношение и к другим моим трипам, в частности на Кавказ:

../forum/34_15723_0.html

Да и вообще ко всей теме, которая неотступно сопровождает последние лет десять - вечному поиску Истины и Бога:

../blog/32_3259_0.html

В общем, я ещё раз убедился что ничто в этой жизни не случайно, и то, что поначалу кажется неприятным разрушением планов, на поверку оказывается важной точкой Жизненного Пути.
Карма 488
9.01.2012
Откровенно говоря, про мачтовые церкви (Stavkirke) знал давно - ещё со времени сбора информации по традиционным (языческим) святилищам. Однако в силу того, что они представляют собой почти окончательно охристианизированный вариант храмового строения (как и многие севернорусские деревянные церкви, кстати), в тексте о язычестве о них не упоминал. Хотя интерес к ним и был, и, как оказалось, совершенно не напрасный.

Но это вовсе не было поводом специально ехать в Норвегию, и уж тем более - зимой %-)))

Первоначальный план был иным - провести день в городе Карлсона-Который-Живёт на крыше, и вечером вернуться в Таллинн. Но - "планы изменились" (с)...

Как всегда, всего за несколько дней до уже распланированной и обилеченной поездки, вдруг оказалось, что надо бы как-то ещё одни сутки не появляться в гостеприимной эстонской столице...

И вот тут почему то стало предельно ясно, что всё это "неспроста" (с), и вместо поиска заведомо дорогого жилья в Стоке лучше воспользоваться предоставленным Судьбой шансом и рвануть на автобусе в Осло, благо я буду там почти рядом - в Стокгольме %-)))

Поиск в инете вывел на суперудобный сайт шведской автобусной компании SWEBUS, где за 578 крон (1 крона примерно 4.6 рубля) были куплены СМС-билеты Сток-Осло и Осло-Сток.

От корки до корки изучены Лонли Плэнеты, Викитрэвэл и ещё куча сайтов, первым из которых - естественно - Индостан - топик про Стокгольм.

Тут же рядом встретился и следующий Знак - топик Уважаемой Васты, название которого я сперва прочитал как "Дорога-трамплин в Норвегию", чем, собственно, по факту для меня он и стал, спасибо большое! %-)))

Но сперва - заснеженный ночной Таллинн, а после - неожиданно дождливая Швеция, о которой Совсем Отдельная История...
Карма 488
9.01.2012
tadzh
Теперь вам осталось еще съездить к нам в Карелию

Спасибо и вам! Обязательно когда-нибудь доберусь туда - Карелия и её храмы уже давно в списке)))
Карма 461
9.01.2012
Skipp3d
баски

Горячие эстонские парни ?
Карма 488
10.01.2012
По Швеции в интернете много инфы. Особо отмечу только сайт стокгольмской транспортной компании SL.SE, где помимо кучи полезной инфы по наземному транспорту, есть оченно полезный англоязычный планировщик поездок с кучей опций, блэкджеком и шлю и прочими нужными штуками:

http://sl.se/english

По нему распланировал и расчитал все варианты, и понял, что ничто не мешает осуществить ещё одно знаковое желание - посетить дрвенюю Сигтуну - "Первый Город Швеции", как его называет шведская туристическая пропаганда, и о котором википедия говорит, что "...Город был основан по разным источникам... приблизительно в 1000 г. Археологические сведения показывают, однако, что постройки существовали на месте города гораздо раньше. В прошлом — один из важнейших городов Швеции, политический и религиозный центр в эпоху ранней христианизации, крупнейший торговый центр страны в XI—начале XII вв. В 990-х здесь впервые в Швеции были отчеканены серебряные монеты, они носили изображение короля Олафа Шётконунга..." и что именно "...В Сигтуне находится больше рунических камней (более 150), чем в любом другом городе мира. Непосредственно в городе находится 10 рунических монументов. Остальные из 150 рунических камней располагаются в окрестностях города. Камни датируются приблизительно XI веком нашей эры..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B 0
Грандиозный и самый экологичный аэропорт в Европе - Арланда в одноимённом пригороде Стокгольма, впрочем довольно отдалённом - толи в 60, толи в 70 км
Грандиозный и самый экологичный аэропорт в Европе - Арланда в одноимённом пригороде Стокгольма, впрочем довольно отдалённом - толи в 60, толи в 70 км
Выбираться отсюда - на такси, электричках или - в данном случае - на автобусах
Выбираться отсюда - на такси, электричках или - в данном случае - на автобусах
Погода оказалась по-осеннему отвратительной
Погода оказалась по-осеннему отвратительной
На улицах городка Marsta ("А" - с точкой сверху)
На улицах городка Marsta ("А" - с точкой сверху)
Недолгое автобусное путешествие по купленным на специальной туристической стойке в аэропорту универсальным транспорнтым билетикам - Иии...
Недолгое автобусное путешествие по купленным на специальной туристической стойке в аэропорту универсальным транспорнтым билетикам - Иии...
Карма 461
10.01.2012
Skipp3d


Погода оказалась по-осеннему отвратительной

На фотографии такой не кажется. Густая вечерняя синева и фонари...
Карма 488
10.01.2012
staricc
Горячие эстонские парни ?

Неа - испанские подданые - ребята из ETA - элегантные но опасные террористы в беретках, а французские подданные - потомки знаменитого гасконца Д`Артаньяна:

"...Ба́ски (баск. Euskaldunak) — народ, населяющий т. н. баскские земли в северной Испании и юго-западной Франции.

Баскский язык (называющийся по-баскски Euskara) считается изолированным языком. Происхождение басков является предметом дискуссий (есть предположение, что прародина басков находилась на территории современной Северо-Казахстанской области и Омской губернии). Достоверно установленным можно считать лишь то, что баскский язык происходит от аквитанского языка, распространённого в Аквитании до завоевания римлянами и просуществовавшего до раннего Средневековья. Морфологически баскский язык напоминает язык иберийцев (древнейшего населения Испании), но является не его потомком, а скорее отдалённым родственником. Дискуссионными остаются вопросы о родстве басков с кавказскими народами или с древним доиндоевропейским населением Европы..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8
Карма 488
10.01.2012
staricc
На фотографии такой не кажется.

Поначалу - да, но когда промокаешь до нитки, а там почти питерский ветер с моря... Не Питер, конечно, но после пары часов становится очень холодно и неуютно.
Карма 461
10.01.2012
Skipp3d

Извините, я неуместно и неловко пытался пошутить ( когда про басков )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях