Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Зимний марш-бросок вдоль 60 параллели: Таллинн - Сигтуна - Стокгольм - Осло и ещё совсем немного ночной Риги

Карма 488
11.01.2012
Попробовал снять денег с карточки в банкомате на автовокзале - никак. В кармане только рубли и шведские кроны. Автобус отменяется. Пешком на холм Ekeberg? Гы, почему нет? Чай пониже Гималаев будет. Да и лишние приключения - тоже весело. Вперёд.

Вышел на улицу - темно, почти никого нет, карты нет, информационный центр ещё несколько часов закрыт, но помню по гугл-земля, что холм - "где-то там", как Истина у агента Малдера.

Туда и пошёл. Для верности решил уточнить у прохожего - тот очень удивился вопросу, но хотя бы показал в какой стороне набережная, а это совсем всё проясняло.

Добрался мимо закрытой ещё оперы до автотрассы, перешёл её по узкому решётчатому велосипедному мостику, и оказался в райончике Гамлабьен - "Старый Город". Когда-то тут действительно стоял основанный в 1048-49 годах Старый Осло, но после грандиозного, четырнадцатого по счёту пожара, случившегося в 1624 году, который почти уничтожил город, датский король Норвегии Кристиан IV распорядился перенести его поближе к крепости Akershus, что и было сделано. Новый город получил название Христиания (Кристиания) - в честь самого короля, который имел такое же хобби, что и Александр Македонский - основывать города и называть их в честь себя. Правда Македонский, по-моему, всё же лидирует в этом деле.

Ещё раз уточнил дорогу. Норвежец, выслушал меня, удивился, и сказал: "ну можно вот по этой дороге, только это минут 20-30, а можно и срезать - там, вообще-то, есть лесная тропа вверх по склону, только она сейчас вся обледенела - ужасно скользко".

Поблагодарил его и побежал к тропе. Подумаешь - скользко. Посмотрим как на самом деле.

Вход на тропу нашёл быстро - он слева от дороги, и его правда сложно не заметить, как и обещал норвежец. Но в лесу уже было гораздо темнее, а подальше от входа и дороги - и вовсе откровенно темно. Что было под ногами - видно не было, сплошное тёмное пятно. Тропинка пошла вверх, а её ещё нужно было разглядеть в тёмном кустарнике %-) Прикольно.

Иду. Вроде бы лёд чувствую по ногами, но не скольжу. Непонятно. Поелозил - чуть не упал. Ладно, не буду елозить. И тихонько-тихонько пошёл вверх, держась за ближайшие кусты и деревья. Кое-где становилось совсем скользко, и приходилось почти наощупь обходить по кустам. Через какое-то время стало повыше, посветлее и побольше снега. Идти стало легче, и вскоре тропинка вывела на первую из множества небольших площадок-полянок, на каждой из которых стояло по скамейке. Норвежцы, конечно, молодцы. Всё аккуратно и продуманно, даже природа в парках.

Пофоткал, пошёл выше. Там было ещё несколько площадок, походил, посмотрел вокруг, на город, на часы. Рановато как-то я сюда добрался, да восхода ещё ой как долго. Пошёл на самый верх - там дальше парк, площадки спортивные и тд. Постоял, подумал, решил идти обратно на полянку-площадку и ждать восхода.

Зашёл в лес, направился в сторону склона. Вдруг вижу - в стороне какое-то пятно шевельнулось. Остановился, вгляделся - тело идёт в мою сторону. Забавно. Достал сигаретку, прикурил, зажал в кулаке зажигалку, курю, любуюсь норвежским лесом. Из него выходит мужичок в вязаной шапке, смуглокожий, с лёгкой чёрной щетиной. Смотрит на меня, я на него. Говорит на ломанном английском:

- У тебя есть сигаретка? Давай я её куплю, у меня есть деньги! - и в карман лезет.

- Да ну ты чо, смеёшься? Держи, и деньги убери. Зажигалка есть?

- Ага, спасибо.

Разговорились. В тёмном лесу. На холме в лесопарке на краю города. Ещё семи утра нет и вокруг никого тоже нет. Ситуация))

- Я тут гуляю, а ты?

- И я.

Пытается что-то сказать, не может. И тут вдруг:

- Ти поруски говорить?

- Чуть-чуть.

- О! А то объяснять тяжёлы... тяжелы...

- "Тяжело". Говори как удобно - я пойму.

Дальше разговор пошёл на смеси ломанного русского английского и ещё какого-то языка, который я отчасти даже понимал.

- Ты откуда?

- С России.

- О! А я - из Машдонии.

- Извини, не понял?

- Ну не знаю как - "Машдони", "Машедони"...

- Ааа, Македооония???

- Ага!!

- Понял, прикольно. А тут как?

- Да вот приехал, работу ищу.

- Давно?

- Три месяца.

- Ну и как?

И рассказал он мне и про соцсистему норвежскую, и про практическую толерантность, когда на самом деле всё же делят на "плохих людей и хороших людей глядя в их паспорт" - слова македонца. И про то, что пакистанцы друг другу помогают, а над ним глумятся, когда он их спрашивает про то, где находится районное представительство какой-то там местной социальной службы. И что только один индус ему сказал её точное название, но адрес подсказать тоже не смог. И почему сам из родной Македонии уехал, и что африканцы бесплатно по социалке работают лишь бы закрепиться в Норвегии хоть как-то, и что сомалийцев огромное количество в стране, и что тут рядом, вон за теми кустами "вообще мужик в палатке спит".

Довольно молодой парень оказался, когда из леса на свет вышли.

Ещё долго о всякой фигне говорили. По дружески, откровенно, от души.

Начало светать постепенно. Попрощался с ним, пожелал удачи во всём, дал сигарет побольше, и пошёл через площадки-полянки вниз по тропе в Гамлабьен.

Ё-моё! Как я тут влез! Вниз спуститься практически невозможно! Скользко как на катке - только по кустам, разве что, продираться вдоль дороги. Ещё и светло стало - прекрасно видно, что под ногами просто откровенный лёд! Лучше бы не видел вообще %-)))

Спустился кое-как, погулял немного по Гамлабьену и его старому кладбищу, где очень удивился тому, что в Норвегии официально разрешено выгуливать собак на кладбище. Для меня - странно это как-то. Ну, допустим, твёрдый продукт хозяева уберут, а жидкий? А это ж, блин, кладбище! Ну да ладно.

Немного пофоткал и пошёл к немногим уцелевшим следам Старого Города - фундаментам старинных храмов, чудом уцелевших при застройке и расширении Нового Осло.

Видел норвежский аналог немецкого автомобильчика "Смарт" и индийской "Тата Нано". Прикольнейшая штуковина, однозначно)))
Осло с одной из площадок на холме Ekeberg. 6:22
Осло с одной из площадок на холме Ekeberg. 6:22
С другой площадки, повыше. 6:30
С другой площадки, повыше. 6:30
Обледеневшая дорожка. Как только влез! Слез то еле-еле...
Обледеневшая дорожка. Как только влез! Слез то еле-еле...
Снова Осло. 7:42
Снова Осло. 7:42
Старая Церковь и госпиталь районе Гамлабьен. 7:50
Старая Церковь и госпиталь районе Гамлабьен. 7:50
Старое кладбище Гамлабьен. Оказалось не такое уж старое - 1874 года основания
Старое кладбище Гамлабьен. Оказалось не такое уж старое - 1874 года основания
Левый нижний угол (!!!) Гулять с собаками по кладбищу можно, но собирать какашки и иметь поводок не более 2 метров! Норвегия!
Левый нижний угол (!!!) Гулять с собаками по кладбищу можно, но собирать какашки и иметь поводок не более 2 метров! Норвегия!
Старая Церковь. 7:53
Старая Церковь. 7:53
Офигеть машынко!
Офигеть машынко!
Хочу такую! 7:55
Хочу такую! 7:55
Карма 488
11.01.2012
Первыми недалеко от дороги находятся руины церкви Святого Клеменса (Clemenskirken). Она была построена в 12 веке и заброшена примерно 400 лет спустя. В 1920-21 годах её фундамент был обнаружен при раскопках в этом районе. По руинам церкви Святого Клеменса археологи определили время основания города Осло - примерно 1000 лет назад.

http://no.wikipedia.org/wiki/Clemenskirken_i_Oslo

Пройдя ещё пару сотен метров и перейдя мост, попадаешь в Парк Средневековья Middelalderparken.

http://no.wikipedia.org/wiki/Middelalderparken

Сразу справа за мостом находятся руины королевского замка-форта, а рядом с ними - фундамент старинной церкви Святой Мэри (Mariakirken), первоначально построенной как мачтовая (Stavkirke), и лишь к 1300 году приобретшей более просторный и законченный каменный вид. В 1523 году шведские войска сожгли церковь, а после Реформации её и вовсе забросили и к 1542 году она уже была разрушена. Здесь были похоронены король Хаакон Пятый с королевой Еуфемией Рюгенской, но после начала серии раскопок в этом районе их останки перенесли в королевскую усыпальницу в замке Акерсхус.

http://en.wikipedia.org/wiki/St_Mary%27s_Church,_Oslo

Вот такое интересное место чудом сохранилось в активно строящемся и разрастающемся городе.

Погулял там немного, и пошёл обратно к Опере по прикольному решёточному мостику через автостраду, на котором под ногами лежит прозрачное решето, сквозь которое видно несущийся (ну или стоящий в пробке, по ситуации) поток машин внизу.
Руины Clemenskirken
Руины Clemenskirken
Руины Clemenskirken
Руины Clemenskirken
Руины Clemenskirken. На заднем плане холм Ekeberg. Даже видны некоторые из площадок-полянок. С руин кто-то пускал петарды совсем недавно...
Руины Clemenskirken. На заднем плане холм Ekeberg. Даже видны некоторые из площадок-полянок. С руин кто-то пускал петарды совсем недавно...
Kongsgaarden. Примерно с 1000 по 1300 годы здесь была резиденция короля
Kongsgaarden. Примерно с 1000 по 1300 годы здесь была резиденция короля
Остатки королевского замка-форта
Остатки королевского замка-форта
Остатки королевского замка-форта и церкви Святой Мэри на заднем плане
Остатки королевского замка-форта и церкви Святой Мэри на заднем плане
Руины Mariakirken
Руины Mariakirken
Руины Mariakirken
Руины Mariakirken
Руины Mariakirken
Руины Mariakirken
Надгробный камень короля Хаакона Пятого в центре церкви
Надгробный камень короля Хаакона Пятого в центре церкви
Надгробный камень короля Хаакона Пятого
Надгробный камень короля Хаакона Пятого
Первоначально здесь была небольшая мачтовая церковь (Stavkirke)
Первоначально здесь была небольшая мачтовая церковь (Stavkirke)
Mariakirke, Gamlebyen и Ekeberg
Mariakirke, Gamlebyen и Ekeberg
Купаться нельзя!
Купаться нельзя!
Потому что это - "К-сожалению-грязная имитация средневекового моря"
Потому что это - "К-сожалению-грязная имитация средневекового моря"
Вид с велосипедного мостика на память. Держись там, Македонец!
Вид с велосипедного мостика на память. Держись там, Македонец!
Карма 488
11.01.2012
Примерно в 8:20 подошёл к Оперному Театру - зданию, на крышу которого можно неспешно прогуляться от самого его основания, а также фотки которого я обещался сделать.

Красивое место вообще рядом с Оперой на набережной, а каким будет после окончания всех ремонтов и строительств, аткивно ведущихся на всей прилегающей территории! Надо будет вернуться, что-ли... Только летом - однозначно.

Погулял, посмотрел, почитал надписи на заборах и скамейках. Не, летом тут явно хорошо!

Но надо было уже выдвигаться в сторону туристического информационного центра Trafikanten на центральной площади, где брать карту, менять одни кроны на другие (чото много я их в Швеции снял), и далее - гулять по местному Арбату - улице Karl Johans Gate в сторону площади Христиания и замка Акерсхус...

(...продолжение следует...)
Карма 488
12.01.2012
Прошёл мимо зданий таможни и биржи на площадь обратно к Trafikanten и тамошнему туристическому и билетному центру, который к этому времени - в начале десятого - уже был открыт. Купил билеты на транспорт, взял карту Осло, немного пообщался с персоналом, и выдвинулся в город.

Город понравился - чисто, красиво, украшения новогодние ещё не сняли - приятная атмосфера.

Много индийских, арабских, турецких, африканских и прочих экзотических ресторанов, много баров и пабов, вообще много всего.

Не доходя до королевского дворца свернул налево - на площадь Христиания и к замку Акерсхус.

Основанный по задумке короля Кристиана Четвёртого после пожара 1624 года новый город Кристиания или Христиания постепенно разросся и поглотил многие прилегающие районы, в том числе и Старый Осло.

В 1925 году мегаполис был снова переименован в Осло.

Но сердце королевского города - площадь Кристиания - осталась практически нетронутой временем, предоставляя всем желающим потрясающую возможность увидеть своими собственными глазами как выглядела норвежская столица много веков назад. Зрелище действительно стоит того, чтобы быть там.

Тем более, что это буквально в трёх шагах от замка Акерсхус - ещё одного исторического центра современного Осло - старинного замка, чьи стены и башни за свою долгую жизнь видели ой как много, и это там, внутри, очень хорошо чувствуется...
По пути от Оперы обратно на центральную площадь
По пути от Оперы обратно на центральную площадь
Скворечник и наглые чайки
Скворечник и наглые чайки
Центральная площадь
Центральная площадь
Туристический информационный и билетный центр
Туристический информационный и билетный центр
Автобусные и трамвайные остановки напротив него
Автобусные и трамвайные остановки напротив него
Улица Карл Йоханс Гате - местный Арбат
Улица Карл Йоханс Гате - местный Арбат
Прилегающая к ней улица
Прилегающая к ней улица
На улице Карла Йохана
На улице Карла Йохана
Церковь на улице Карла Йохана
Церковь на улице Карла Йохана
На улице Карла Йохана
На улице Карла Йохана
На улице Карла Йохана
На улице Карла Йохана
Индийский ресторан на улице Карла Йохана
Индийский ресторан на улице Карла Йохана
Улица Карла Йохана. Вдалеке - королевский дворец
Улица Карла Йохана. Вдалеке - королевский дворец
Поворот налево в сторону замка Акерсхус
Поворот налево в сторону замка Акерсхус
Остановка "Площадь Христиания"
Остановка "Площадь Христиания"
"Конопляный Дом" Ж-)))
"Конопляный Дом" Ж-)))
"Здесь будет новый город..."
"Здесь будет новый город..."
Площадь Kristiania Torv - первые дома нового города
Площадь Kristiania Torv - первые дома нового города
Улицы Осло
Улицы Осло
На подходе к замку Akershus
На подходе к замку Akershus
Карма 488
12.01.2012
"...Основателем замка считается король Хаакон V Магнуссон. Вместе с крепостью в норвежском Тёнсберге они были сильнейшими цитаделями Скандинавии. По легенде, король заложил замок после того, как на него напал Альв Эрлингссон из Сарпсборга. Это первый случай в истории норвежской архитектуры, когда замок был построен из кирпича и камня.

Замок пережил осаду 1308 года (шведы под руководством Эрика Кнутссона). В 1527 году замок сгорел дотла и был перестроен из камня цистерианского аббатства с соседнего острова..."

Тогда как раз прошла Реформация и аббатство впало в немилость по причине "неправильной" веры. По ходу практика разбора старинных религозных и исторических сооружений на стройматериалы - интернациональное дело. Помнится, был свидетелем, как парочка гоанцев разбирала стены Чапорской крепости и увозила кирпичи куда-то вниз в деревню. История с руническими камнями Сигтуны тоже вспомнилась... С одной стороны - неправильно всё это, с другой - совершенно логично и объяснимо, с третьей - есть не более чем всего лишь часть Вселенского Цикла Рождения и Смерти... Что бы началось новое - старое должно погибнуть. И, очень даже может быть, что, подобно буддистским песочным мандалам, всё это и было изначально сотворено только лишь для того, чтобы быть в конце концов развеянным по ветру в ознаменование Чего-Нибудь-Что-Точно-Также-Временно. И ещё закон сохранения энергии из курса школьной физики в голову приходит в связи с этим - вернее следствие из него: "ничто не приходит из ниоткуда и не уходит в никуда". Как-то так.

"...В 1624 году король Кристиан IV закладывает у стен крепости новый город, которому даёт своё имя — Кристиания. Замок в это время приобретает ренессансный облик. После 1811 года замок используется как королевская тюрьма. В конце XIX века были начаты реставрационные работы. Петер Бликс был автором первого, представленного в 1896 году, проекта реставрации крепости. В 1897 году его проект был одобрен и получил грант от норвежского парламента. В начале XX века на территории замка был основан музей. Реставрационные работы велись здесь вплоть до 1976 года, когда был завершён зал Олава, где сейчас проводят официальные мероприятия. В 1940 году замок на 5 лет был захвачен немцами — тут размещалось гестапо..."

Здесь же 11 мая 1945 года немецкие силы в Норвегии официально сдались победителям.

"...24 октября 1945 года здесь был казнён за измену родине ["фюрер" норвежских нацистов] Видкун Квислинг, а в 1989 году Папа Римский Иоанн Павел II отслужил на площади крепости Акерсхус мессу — это был первый в истории случай, когда глава Римской католической церкви посетил Норвегию.

В замковой часовне похоронены норвежские монархи: король Сигурд I, король Хаакон V, королева Еуфемия, король Хаакон VII, королева Мод, король Улаф V и кронпринцесса Марта.

Сейчас в замке действуют музеи Сопротивления и вооруженных сил Норвегии. В крепости размещаются штаб вооруженных сил Норвегии и министерство обороны. Замок с часовней и крепость открыты для посещения туристами..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%8 2%D1%8C_%D0%90%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%85%D1%83%D1%81

Но английская версия более содержательная:

http://en.wikipedia.org/wiki/Akershus_Castle
Схема крепости Акерсхус
Схема крепости Акерсхус
Его внешние стены
Его внешние стены
Внутренняя территория. Тут до сих пор размещены военные и поставлен почётный караул
Внутренняя территория. Тут до сих пор размещены военные и поставлен почётный караул
Вход на территорию внутреннего замка
Вход на территорию внутреннего замка
Внутри
Внутри
Вид влево. Вооон из тех ворот периодически выходит часовой в парадной форме, ритуально оглядывается, и уходит обратно
Вид влево. Вооон из тех ворот периодически выходит часовой в парадной форме, ритуально оглядывается, и уходит обратно
Музей Сопротивления
Музей Сопротивления
Вид на вход с холма
Вид на вход с холма
На холме
На холме
Осло с холма
Осло с холма
Там на перекрестке направо - и будет площадь Христиания
Там на перекрестке направо - и будет площадь Христиания
Орудие
Орудие
Городская ратуша. Периодически оттуда доносится мелодичный звон колоколов
Городская ратуша. Периодически оттуда доносится мелодичный звон колоколов
Вид на Ослофьорд Справа дальний полуостров - это бывший остров Bygdoy, где находиттся множество музеев, и куда лежал мой дальнейший путь
Вид на Ослофьорд Справа дальний полуостров - это бывший остров Bygdoy, где находиттся множество музеев, и куда лежал мой дальнейший путь
Ненадолго выглянуло Солнце, мгновенно украсив Осло тысячами солнечных зайчиков
Ненадолго выглянуло Солнце, мгновенно украсив Осло тысячами солнечных зайчиков
Ослофьорд. Отсюда видно музеи Кон-Тики и корабля "Фрам" - наследия трёх великих норвежцев - Хейердала, Нансена и Амудсена
Ослофьорд. Отсюда видно музеи Кон-Тики и корабля "Фрам" - наследия трёх великих норвежцев - Хейердала, Нансена и Амудсена
Осло под защитой
Осло под защитой
Собственно, дворец. Но туда я не пошёл
Собственно, дворец. Но туда я не пошёл
А обошёл его вокруг, радуясь внезапному солнышку
А обошёл его вокруг, радуясь внезапному солнышку
Пушки покрыты следами от попаданий осколков и пуль. Доооолгая история у Акерсхуса...
Пушки покрыты следами от попаданий осколков и пуль. Доооолгая история у Акерсхуса...
Карма 488
13.01.2012
Крепость Акерсхус представляет собой несколько колец уклеплений с дворцом-фортом посередине. Внутренняя территория довольно обширная, и там даже есть свой парк - чистенький, ухоженный, с зеленеющей трааавкой.... В январе... В Норвегии... На широте Санкт-Петербурга... Прикоооольно!

Погулял, пофоткал, слышу сзади немецкую речь. Семья - папа, мама и парнишка лет шести-семи. Увидел во дворе что-то непонятное - я и сам поначалу тоже не понял что это такое. Парнишка к папе: "Папа, папа, а это что? Могилки?" Мама засмеялась, но папа серьёзно и очень уверенно заверил: "Нет, это - клумбы для цветов, не могилы, не бойся". Но парнишка, как мне показалось, даже немного расстроился. Как же - такой замок - и ни одной древней и таинственной могилы! Хотя, если подумать, то немцы-то наверняка побывали в королевской усыпальнице, в отличие от меня, а там-то точно вся древность и таинственность замка Акерсхус чувствуется по полной!

Пошёл дальше. Вижу - часовой в интересной и замысловатой форме. Спрашиваю издалека знаками (т.к. понятно, что общаться туристами ему нельзя по уставу) не против ли он, что я его сфоткаю. Он едва заметно кивает и отворачивает лицо, спрятав его за пышной порослью на головном уборе. Ну что ж, так даже лучше - смогу фотку выложить без угрызений совести.

Зашёл в местный туристический центр, пообщался, а на выходе уже упёрся взглядом в картину, с оооочень знакомым видом. Ну надо же! Я ж почти на этом месте был сегодня с утра! Это же - холм Экеберг! Почитал подпись - и точно! Прикольно. Не, я определённо на нужном пути, а это приятно...

Но на часах уже 11:00 (кстати ровно ноль-ноль было именно в момент, когда фотку картины делал %-))) - пора выдвигаться обратно к Sentralstation к остановке Jernbanetorget, садиться на автобус 30 до острова Bygdoy, и мчаться навстречу Stavkirke и Музею Викингов - главным причинам визита в Норвегию.

(...продолжение следует...)
Карма 488
14.01.2012
Прошёл через площадь Христиания обратно к зданию биржи и к автобусной остановке Jernbantorget. Каждый 10 минут автобус номер 30 проезжает мимо по пути на полуостров Bygdoy (бывший остров, метаморфированный в полу- только относительно недавно). Дорога занимает 17-20 минут. Занятное ощущение ехать в обычном астобусе с обычными норвежцами, едущими по обычным норвежским делам.

А водила - мужик из Индии! Эх, как вы там, неизвестные шумахеры индийских автострад? Вспоминаю, скучаю...

Вышел на остановке Kongsgarden ("а" - с кругляшом сверху). Там недалеко до входа в Норвежский Народно-исторический Музей-Под-Открытым-Небом (Norsk Folkemuseum), в котором, помимо остальных более чем 150 старинных и не очень строений со всей Норвегии, присутствует та самая каркасная или мачтовая церковь (Stavkirke) - одна из тех, что привлекли моё внимание в процессе изучения дохристианского зодчества и его наследия.

Есть предположения, что дизайн подобных сооружений несёт в себе отголоски и элементы более древних, языческих культовых строений, просто немного видоизменённых и переосмысленных с приходом христианства, либо и вовсе совсем не изменённых. Тут схожая история с ромбическим узором, о которой я писал в другом топике. Гуляя по Музею и разглядывая резьбу на старинных домах, я ещё больше поверил в её правоту.
Рестик на площади Христиания
Рестик на площади Христиания
Ещё один паб
Ещё один паб
Центральные улицы Осло
Центральные улицы Осло
О, машынко ещё раз
О, машынко ещё раз
Центральные улицы Осло. Напоминает Хельсинки. Ну или наоборот
Центральные улицы Осло. Напоминает Хельсинки. Ну или наоборот
В районе биржи
В районе биржи
Сама биржа
Сама биржа
Домик 1710 года
Домик 1710 года
Статуя на нём
Статуя на нём
Центральные улицы Осло
Центральные улицы Осло
Привет из Индии... Блин, так охота фиш-тикка из деревенской забегаловки на задворках Калангута... Там, кстати, оч дёшево, и самая лучшая макрель в Гоа
Привет из Индии... Блин, так охота фиш-тикка из деревенской забегаловки на задворках Калангута... Там, кстати, оч дёшево, и самая лучшая макрель в Гоа
Снова площадь возле Sentralstasjon
Снова площадь возле Sentralstasjon
Норвежская столица...
Норвежская столица...
В автобусе номер 30
В автобусе номер 30
Электровакуум... Блин, что ж такое они там продают?...
Электровакуум... Блин, что ж такое они там продают?...
Попутчики. Надо сказать, уважают животных в Норвегиии, это да!
Попутчики. Надо сказать, уважают животных в Норвегиии, это да!
Церковь. Вид из автобуса
Церковь. Вид из автобуса
Бухта. Вид из автобуса
Бухта. Вид из автобуса
Водитель - индус. Джайе Хиндустан!
Водитель - индус. Джайе Хиндустан!
Обычный ословский (ословый, или как сказать?...) рейсовый автобус. Остров Бюгдой
Обычный ословский (ословый, или как сказать?...) рейсовый автобус. Остров Бюгдой
Карма 488
14.01.2012
Прошёл от остановки ко входу в музей - там метров 200, не более - гляжу - что такое? Леса какие-то строительные за обычным лесом... Неужто и тут опоздал?

Подошёл ближе - ну точно. Stavkirke - в лесах и есть. Ну, блин... Так не честно... Хотя если учесть, что для себя я все выводы относительно неё уже сделал - потеряно не так уж и много. Так - хотелось фотку знаковую на память сделать...

Захожу внутрь, прохожу в помещение на кассу мимо Рождественской Ёлочки - там парнишка заведует блондинистый.

- Здравствуйте! Скажите, а это не Stavkirke у вас там в лесах строительных?

- Да, извините, она на реконструкции. Простите, но до 2013 года вход в неё закрыт.

- Да мне, знаете, больше экстерьер, нежели интерьер... Внутри-то ладно... Так ведь и снаружи не видно ничего!

- Проблема в том, что она - деревянная, и периодически приходится делать капитальный ремонт.

- 2013 говорите?

- Да.

- Ну что ж, достойный повод вернуться. Если, конечно, в декабре 2012 ничего не будет...

- Ха-ха)))

Тут к кассе подходит девушка - тёмные волосы, тёмные глаза - такая южная, знаете, красота... Берёт билетик и по ходу дела упоминает эту самую мачтовую церковь.

- Там нечего смотреть, - говорю, - всё в лесах, я из-за забора видел

- Ну что-то - это лучше, чем ничего, разве нет?))

- Согласен, за тем и стою)))

Пропускаю её к кассе, она берёт билетик, очаровательно улыбаясь машет рукой, и убегает к выходу со словами:

- Так мало времени - я здесь на один день только, надо везде успеть, а музеи скоро закрываются. Ну, привет! Увидимся!

Провожаю её взглядом, беру билетик, и неспешно начинаю обход территории - спешить особо уже некуда - Музей Викингов рядом, а в остальные я всё равно не успевал. Пусть будут как ещё один повод вернуться %-)))

Программа почти выполнена, можно расслабиться.
Карма 488
14.01.2012
На территории Музея прикольно, определённо. Эх, было бы Лето...

А что церковь на ремонте - это жалко, конечно... Но если расценивать как Знак - тогда всё понятно. Не там искать надо, совсем не там...
Первое, что было внутри
Первое, что было внутри
Деревенская школа 1866-67 годов
Деревенская школа 1866-67 годов
Внутри
Внутри
Верстовой столб середины 19-го века
Верстовой столб середины 19-го века
Хижина лесоруба 19-го века
Хижина лесоруба 19-го века
Внутри
Внутри
Ещё одна хижина лесоруба 19-го века
Ещё одна хижина лесоруба 19-го века
Дом-хранилище 14-го века
Дом-хранилище 14-го века
И вот, собственно, ОНА...
И вот, собственно, ОНА...
Там даже ближе 10 метров нельзя было подходить - всё в ленточках - но не удержался... Была б открыта - и внутрь бы залез...
Там даже ближе 10 метров нельзя было подходить - всё в ленточках - но не удержался... Была б открыта - и внутрь бы залез...
Мельница 16-го века (только ручья под ней не хватает)
Мельница 16-го века (только ручья под ней не хватает)
Финский фермерский домик начала 19-го века
Финский фермерский домик начала 19-го века
Начались более старые строения...
Начались более старые строения...
Начались более старые строения...
Начались более старые строения...
Карма 488
14.01.2012
А ещё там было немного про крайне интересный народ - саамов, населяющий северные районы Норвегии, Швеции, Финляндии и северо-западной России. Просто невероятно интересный народ.

Особенно если рассмотреть их традиционные верования с точки зрения моего Самого Главного Вопроса...

А ещё - в Лонли Плэнет было написанно, что в стокгольмском этнографическом музее хранится картина, на которой саами кастрирует северного оленя "традиционным способом" - перекусывая ему семяпроводящие каналы... Очень хотелось посмотреть на это полотно, но не вышло.

В инете зато почитал историю пожилой женщины-саами, которая рассказывала про это дело. И там была такая фраза "и потом, знаете, раздаётся такой характерный хруст - это значит всё. - сказала она и улыбнулась". Как-то вот так вот...
Факты о Саами
Факты о Саами
Торфяной домик саамов
Торфяной домик саамов
Внутри
Внутри
Саамское хранилище
Саамское хранилище
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики