Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Зимний марш-бросок вдоль 60 параллели: Таллинн - Сигтуна - Стокгольм - Осло и ещё совсем немного ночной Риги

Карма 488
10.01.2012
staricc
Извините, я неуместно и неловко пытался пошутить ( когда про басков )

Аааа, туплю Ж-)))))) Простите что закосячил шутку %-)
Карма 488
10.01.2012
Как написано в рекламном буклете, на улицах Сигтуны "прекрасно сохранился дух средневековья". От себя добавлю - там вообще особенное место, таких на земле немного. Но словами не объяснить, к сожалению. Ехать туда надо)))

Есть там что-то необычное, толи древняя магия ещё не вся выветрилась, толи далёкие исторические и родовые связи сигтунских викингов со славянами дают о себе знать - от общих предков - древних индоарийских переселенцев, чьи потомки - викинги, а по-нашему - варяги, облюбовали эти места, и до родившейся здесь, в Сигтуне, княгини Ингигерды (Ирины), дочери славянки Эстрид из племени ободритов (бодричей) и первого короля Швеции Олафа Шётконунга (одного из двух предполагаемых основателей Сигтуны), вышедшей замуж за сына Киевского князя Владимира и будущего правителя всея Киевской Руси Ярослава (Мудрого), который княжил тогда в Новгороде, а после его смерти ставшей православной святой Анной.

Но есть и ещё что-то такое в Сигтуне, чего я пока не понял %-)

И вот это ЭТО нет-нет, да покажется за чистым и глянцевым фасадом шведского туристического городка, поманит в переулок, заведёт, закрутит, заплутает по улочкам, и вдруг исчезнет, оставив один на один непонятно в какой части Сигтуны, прямо напротив ещё одного рунического камня или очередных древних руин...

Интересное, в общем, место. Сильное. Хотя и слишком, имхо, туристическое.

(...продолжение следует...)
Новая Сигтуна. Аккуратный шведский городок - магнит для местного населения, мечтающего о дачке или полноценном домике здесь...
Новая Сигтуна. Аккуратный шведский городок - магнит для местного населения, мечтающего о дачке или полноценном домике здесь...
Но вот начинается Stora Gatan -самая первая и самая главная улица древнего поселения викингов
Но вот начинается Stora Gatan -самая первая и самая главная улица древнего поселения викингов
Листья опали, а яблоки - остались... Остановка в Сигтуне
Листья опали, а яблоки - остались... Остановка в Сигтуне
Домики у остановки
Домики у остановки
Старинная местная ратуша и Рождественнская Ель
Старинная местная ратуша и Рождественнская Ель
Первый из найденных камней
Первый из найденных камней
Магия оказалась предельно простой
Магия оказалась предельно простой
Руины храма
Руины храма
А когда-то было вот так
А когда-то было вот так
Часовня и вид на озеро Malaren (первое "А" - с двумя точками)
Часовня и вид на озеро Malaren (первое "А" - с двумя точками)
Сигтуна с холма
Сигтуна с холма
Второй найденный камень
Второй найденный камень
Всё тоже просто
Всё тоже просто
Руины другого храма
Руины другого храма
Его реконструированный вид
Его реконструированный вид
Старинный домик - 18-го века, если верить цифре на флюгере
Старинный домик - 18-го века, если верить цифре на флюгере
Сигтунская пристань
Сигтунская пристань
Реконструкция
Реконструкция
Третий камень
Третий камень
Тоже просто
Тоже просто
Карма 488
10.01.2012
Третий камень, кстати, находится недалеко от местного туристического информационного центра. Зимой (а может и летом тоже) центр открывается в 10:00, поэтому я туда попал только уже перед самым отъездом.

Очень толковые тётеньки там работают, но из беседы с ними стало ясно следующее: с приходом христианских миссионеров началось постепенное забвение старых богов - Локи, Тора, Одина и других, а сами воинственные викинги шаг за шагом незаметно для себя переквалифицировались с постройки боевых кораблей - драккаров на деревянные, а позже - и каменные церкви, и потихоньку охристианизировались совсем. Причём, в отличие от славянского "крещения огнём и мечом", в Скандинавии процес шёл относительно мирно и бескровно - христиане повели себя весьма благоразумно, но крайне хитро. Со временем все традиционные обряды и культы получили своё христианское название и сиволику, а те, что ну никак не подпадали под требования христианской морали - позабылись.

И это даже несмотря на то, что в скандинавской мифологии Сигтуна имеет огромный сакральный смысл - именно здесь на Шведские земли впервые ступил бог Один в компании остальных верховных богов и построил первый традиционный храм, в котором по всем обычаям приносились положенные жертвы:

"...Odin took up his residence at the Maelare lake, at the place now called Old Sigtun. There he erected a large temple, where there were sacrifices according to the customs of the Asaland people. He appropriated to himself the whole of that district, and called it Sigtun. To the temple priests he gave also domains..."

http://en.wikipedia.org/wiki/Fornsigtuna

А особенно понравившийся мне красивый раскрашенный камень на полпути от инфоцентра до озера - и вовсе оказался новоделом(((

В ответ на вопрос "Скажите, вот Сигтуна в современном её виде - это христианское поселение, а не знаете, где-нибудь в Швеции осталось ещё хоть что-нибудь языческое?" тётенька улыбнулась и сказала: "Вы знаете, христиане разобрали на стройматериалы практически всё что было до них, и даже рунические камни были найдены в разбитом на куски виде в кладках стен христианских строений. Многие из камней были расколоты буквально на сотни кусков, и собрать их было крайне непросто".

Спросил ещё про монетный двор короля Олафа - первый монетный двор в Швеции, на котором в 990-х годах впервые в стране были отчеканены серебряные монеты, гордо нёсшие на себе лик самого Олафа Шётконунга. Оказалось - и его снесли. Правда временно. Здание - деревянное, и его приходится буквально пересобирать заново время от времени по причине гниения и разрушения. Я попал как раз в тот момент, когда старое уже разобрали, а новое ещё не успели собрать. По крайней мере, так пояснила тётенька.

Эх. Жалко. Поздно я приехал, лет на тыщу бы пораньше...

Ещё какое-то время побеседовали об истории городка, погоде, связях с Русью и тд, а потом взгляд упал на прилавки, где стояли симпатичные крохотные фигурки, чьих лиц было не видно под высокими колпаками. "Кто это?" "А, это - Томте - шведский домовой. А ещё он уже давно стал частью Рождественского культа в Скандинавии".

Ещё чуть-чуть поговорили, и я пошёл на остановку, где уже скоро должен был появиться автобус в соседний городок Marsta (с двумя точками над первой "А"), откуда с электричечной станции предстояло выдвигаться в Стокгольм.

Уже дома почитал про Томте - оказалось, не всё так просто. Существо очень древнее, и кроме славянских домовых и шотландских брауни, состоит в родстве и с ирландскими лепреконами, и с немецкими кобольдами, и с прочими дохристианскими духами.

Вот, значит, кто меня по переулкам водил. Ну что ж, теперь всё понятно.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tomte

А ещё на холме у деревянной Часовни я нашёл свежестнятую шкуру оленя с головой и голубыми, как мне показалось, глазами, но совершенно без всего остального. Откуда она могла там взяться - ума не приложу. Неужто - волки?... Или ещё один привет от древних колдунов?...

Хорошее место - Сигтуна, древнее, непростое...
Улица Stora Gatan - она находится именно там, где её проложили ещё викинги при короле Олафе
Улица Stora Gatan - она находится именно там, где её проложили ещё викинги при короле Олафе
А может и ещё раньше варяжские строители прочертили по сигтунскому побережью эту изгибистую линию, кто знает...
А может и ещё раньше варяжские строители прочертили по сигтунскому побережью эту изгибистую линию, кто знает...
В переулке
В переулке
В другом переулке
В другом переулке
На берегу озера Malaren (первая "А" с двумя точками сверху)
На берегу озера Malaren (первая "А" с двумя точками сверху)
На берегу озера Malaren (первая "А" с двумя точками сверху)
На берегу озера Malaren (первая "А" с двумя точками сверху)
Рунический новодел
Рунический новодел
Руины древнего храма
Руины древнего храма
Целый храм
Целый храм
Tomte, существо из скандинавского фольклора
Tomte, существо из скандинавского фольклора
Монета короля Олафа
Монета короля Олафа
Так выглядел монентый двор раньше
Так выглядел монентый двор раньше
Карма 488
10.01.2012
Билеты уже были куплены - они универсальные, и подходят почти на все виды транспорта. Электричка впечатлила, это, конечно, не наши... Даже не знаю как их назвать...
Карма 488
10.01.2012
Вышел из электрички в Стокгольме, у начала района Вазастан - малой родины Карслона-Который-Живёт-На-Крыше.

Будь я им, пожалуй, тоже бы поселился именно на Вазастанской крыше - очень хорошее впечатление от района осталось. Уютно, компактно, стильно, парк есть...

Астрид Линдгрен сначала хотела сохранить своему детищу прайваси, скрыв его адрес, но когда в одной стокгольмской газете появилось объявление: "100 000 крон тому, кто найдёт крышу, на которой находится дом Карлсона", не захотев, чтобы стокгольмские дети толпами полезли на крыши, она всё же призналась: "Карлсон живет совсем недалеко от моего дома, на другом краю парка, который у меня под окнами. Это Вулканусгатан, 12. Там начиналась моя семейная жизнь. И когда я стала писать о нем, то думала только о крыше того дома, где мы с мужем жили как новобрачные. Над нами, этажом выше, был балкон – там я впервые его увидела. Он и сейчас залетает ко мне в любое время, когда ему вздумается, и мы болтаем о том, о сем".

Туда я и пошёл.

Долго стоял задрав голову и щурясь от капель дождя, пытаясь представить себе жизнь Малыша в этом доме, вид из его окна, его комнату, игрушки...

А потом двинулся к берегу и в сторону ратуши - хотелось проверить пускают ли на смотровую площадку в тамошней башне...
Карма 488
10.01.2012
На этом, вобщем-то, интересное для меня в Стокгольме заканчивалось. Ну кроме Старого Города. В Музей Под Открытым Небом Skansen ехать было поздно, оставалось только погулять по городу, чем и занялся.

Башня в ратуше оказалась закрыта, стало совсем неинтересно, побродил, пофоткал, и пошёл в Старый Город.

А так, почему-то, Стокгольм не особо впечатлил. Толи погода не удалась совсем, толи и правда не моё это - Европы все эти...
Карма 488
10.01.2012
Вот Старый Стокгольм - это даааа!

Чем-то напомнил Старую Ригу, чем-то Старый Таллинн, чем-то кардинально от них отличается, словом - ОЧЕНЬ.

Много туристов, толпы русских. Продавец глогга вдруг кричит над ухом "патхадитте, пакупайтте глинтвейн! горяччий фкуссный глинтвейн!"

Спрашиваю по-английски, попивая пряное варево "чо, много русских, да?" "агааа", и смеётся. А в следующую секунду уже кричит что-то на смеси китайского и корейского парочке солидных азиатов, которые отчего-то смущаются и прибавляют шаг.

Узкие улочки, эхо от каменной брусчатки, и толпы, буквально толпы замёрзших или уже распаренных счастливых и порозовевших наших сограждан. Правда всё культурно - не видел ничего такого, за что было бы стыдно. Даже приятно стало, тысяча чертей! %-)
На входе в Гамластан
На входе в Гамластан
На входе в Гамластан
На входе в Гамластан
На входе в Гамластан
На входе в Гамластан
Старый Стокгольм
Старый Стокгольм
Переулки
Переулки
которые
которые
"построены для людей
"построены для людей
с узкими плечами
с узкими плечами
и тазом" - (с) толи Лонли Плэнет, толи Викитрэвэл, не помню %-)
и тазом" - (с) толи Лонли Плэнет, толи Викитрэвэл, не помню %-)
Название предыдущего переулка - самой узкой улицы Стокгольма, менее метра шириной (вроде как 70 см чтоли) Ж-)))
Название предыдущего переулка - самой узкой улицы Стокгольма, менее метра шириной (вроде как 70 см чтоли) Ж-)))
Туристы на улицах
Туристы на улицах
Площади
Площади
Улицы
Улицы
Снова площади
Снова площади
Снова улицы
Снова улицы
Во дворец не пошёл почему-то, пошёл в город
Во дворец не пошёл почему-то, пошёл в город
Мост и ратуша
Мост и ратуша
улица Drottninggatan - местный Арбат
улица Drottninggatan - местный Арбат
Церковь
Церковь
Площадь Sergels Torg. Викитрэвэл грозилась обилием наркоторговцев тут - не видел. Всё вполне культурно
Площадь Sergels Torg. Викитрэвэл грозилась обилием наркоторговцев тут - не видел. Всё вполне культурно
Карма 488
10.01.2012
Дошёл до одной из центральных площадей Стока - Sergels Torg. Спустился в метро, покатался.

Метро кстати - отдельная тема. Прямо музей какой-то. Правда у нас лучше. Станции, не поезда. С поездами увы...

Обязательно посмотрите фотки станций, я был всего на нескольких, и далеко не на самых интересных:

http://bigpicture.ru/?p=56785

http://www.tunnelbana.ru/

Ещё погулял по городу - ничего особенного не встретил.

А потом началась дорога в страну, в которую как раз хотелось попасть - в Норвегию.

Так случайность снова оказалась совсем не случайной.

(...продолжение следует...)
Карма 488
11.01.2012
tadzh
рождественская Европа - это красота!

Согласен. Осталось три города невыложенными - там ещё красивее было)))

---------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

Забыл, кстати, сказать что индийского в Стокгольме: продавцы во многих магазинах с такими родными лицами там, эх... Ж-))) С одним из них долго беседовал про его товар, под конец стало казаться, что я снова в гостях в любимой Бхарата Мата Ж-)))

Потом его помощница-родственница обсчиталась в мою пользу, а когда я указал на ошибку, добавив с наигранной печалью "а я так надеялся что это - скидка...", а она засмеялась - ощущение присутствия на тёплом субконтиненте стало стопроцентным...

типа

Once in India - Always in India

:-)
Карма 488
11.01.2012
На автовокзале вместе со мной ждала толпа народу, почти половина из которых были чернокожими, включая африканских женщин-мусульманок в длинных ярких юбках и красочных платках. Также много было азиатов (филиппинцев, скорее всего). Эх, предавшая Одина и Тора Швеция, посмотрим каким именем ты будешь Бога лет через 50 называть...

Собсно отвлёкся. Итак, дорога в страну Брейвика (блин, как хотелось на Утойю съездить...) началась в весёлой интернациональной компании, но рядом со мной сел солидный дядя-швед, как оказалось, из находящегося менее чем на полпути до Осло шведского города Orebro (с двумя точками над "О").

Разболтались. Узнав, что я из России - дядька заулыбался и расцвёл. Помню, на Шри-Ланке мужик из Норвегии вообще чуть ли не обниматься полез. Мне показалось, что они, скандинавы, даже, что-ли, любят нас, как-то, наверное, пожалуй. А может просто все они - хорошие люди, что скорее всего. Не важно.

Долго болтали - сначала про Ёребро - его город. Меня заклинило что-то, что "Ore" - имеет какое-то отношение к золоту. Спрашиваю - а что, типа как "Золотой Мост" переводится? Он грит - нет, но похоже - "Платный Брод" - там раньше было такое дело. Потом про спорт конечно же - как раз должен был состоятся матч Россия-Швеция, и мы долго вспоминали Советский Союз и те времена, когда наши всегда выигрывали. Я сказал что это было неинтересно, как Формула-1 при Шуми, зато нам теперь есть что вспомнить. Дядька засмеялся и согласился. Ещё про истр****ели говорили - что падают, и что Швейцария закупает шведские, хотя у них тоже "много проблем технического плана, как и у ваших, русских". Я сказал, что наши были спроектированы и построены давным давно, вот и падают, и что посмотрим, что со шведскими будет лет через 30-40. Он засмеялся и сказал, что возможно и раньше - у них там тоже не всё там безоблачно из-за Евросоюза и еврокризиса. Я спросил а как там Сааб и Вольво? Он сказал, что Саабу несладко, а у Вольво - всё хорошо, после того, как его китайцы купили. И снова улыбнулся. Потом долго обсуждали машины - шведские, немецкие, американские. Узнав, что у нас в России алюминевые детали подвески "Ауди" меняются раз в год - швед был очень удивлён. Пришлось рассказать, что у нас нет дорог - есть направления, и что только это спасло нас в 41-м. Он заржал. Потом говорили про рост Китая и про их способы развития технологий. Долго смеялся, узнав, как Китай в России военные самолёты закупал - подписал контракт на кучу, взял один "для тестов" типа, разобрал, скопировал, разорвал контракт, и теперь клепает копии под своим китайским брендом. Он рассказывал, что китайцы пить не умеют и быстро пьянеют. Гы, да я и так знал Ж-))) Про то, кто в Европе лучше по-английски разговаривает поспорили - я думаю что немцы, а он - что голландцы. Долго рассказывал про осси - восточных немцев - и их особенности. Про еврокризис, естественно, про Грецию и её подход, Германию и её подход, и то, как это всё видится из Швеции. Про дурацкие европейские сельскохозяйственные законы, платящие деньги фермерам за то, что они НЕ СЕЮТ и НЕ ВЫРАЩИВАЮТ. Ещё много о чём беседовали - мужик умный оказался, образованный и юморной.

Потом сморило в сон, а когда разбудили норвежские таможенники - его уже не было.

Зато стоял рыжебородый мужик в униформе, лыбился, и говорил "ТОЛ, ТОЛ, ТОЛ". Не, это он не динамит предлагал - это просто "таможня" так по ихнему.

Видимо, ездить на один день туда-обратно, без багажа, и с наглой мордой - это подозрительно. Попросили пройти в отдел для досмотра. Да жалко, что-ли. Заодно посмотрю как норвежская таможня работает, на нашу-то чай уже насмотрелся, не к ночи будут упомянуты... Вышли, идём по морозцу. Вокруг снег - после дождя в Стокгольме - приятно, хотя снег и не уважаю.

- Надолго к нам?

- Да не, туда и обратно из Стокгольма.

- В Стокгольме живёте?

- Не, в Москве.

Лицо вытягивается овалом с лёгкой улыбкой.

- Ооооо! Так вы знаете что такое холод!

- Ну да, только это вовсе не значит, что я его люблю.

- Ха-ха.

Зашли в помещение.

- Разрешите рюкзак посмотреть? И документы дайте.

- Да пожалуйста.

Аккуратно всё посмотрел, улыбнулся, отдал паспорт.

- Билеты есть обратно?

- А то.

- В Москву?

- Нет, в Стокгольм. Оттуда завтра с утра - в Таллинн.

Лицо ещё овальнее.

- Так вы в Таллинне живёте?

- Нет, в Таллинне - по делам, а живу - в Москве. Туда - через три дня.

- Ого! А сюда как попали?

- Да вот, был в Таллинне - рядом Стокгольм. Был в Стокгольме - рядом Осло.

- Ну да, полшага буквально.

- Типа того)))

- Ясно, спасибо, всего доброго!

Захожу в автобус - а там уже на моём месте сидит улыбающийся африканец. Увидев меня, улыбаться перестал, встал и понуро ушёл. Я сел и снова заснул.

В 6 утра уже были в Осло.
Шведско-норвежская граница. Извиняюсь за качество съёмки
Шведско-норвежская граница. Извиняюсь за качество съёмки
Здравствуй, Осло!
Здравствуй, Осло!
Начало седьмого утра, темно, никого нет, карты нет, инфоцентр закрыт, бугага!
Начало седьмого утра, темно, никого нет, карты нет, инфоцентр закрыт, бугага!
О! Прохожий! "Извините, скажите, пожалуйста, а где - холм Экеберг?" - "Ээээ, ну на автобусе..." - "Не, мне пешком" - "Эээ" - "Ок, где море?" - "Там!"
О! Прохожий! "Извините, скажите, пожалуйста, а где - холм Экеберг?" - "Ээээ, ну на автобусе..." - "Не, мне пешком" - "Эээ" - "Ок, где море?" - "Там!"
Сказал ему "tak" - "спасибо" по шведски, и пошёл к морю мимо трактирчиков и пабов
Сказал ему "tak" - "спасибо" по шведски, и пошёл к морю мимо трактирчиков и пабов
Статуй
Статуй
По подземному переходу мимо входа в метро
По подземному переходу мимо входа в метро
Мимо закрытого ещё инфоцентра
Мимо закрытого ещё инфоцентра
Мооооре...
Мооооре...
От него - налево, мимо Оперы, по мостику через автостраду и в район Gamlabyen - "Старый Город" - мимо ресторана "Невроз"...
От него - налево, мимо Оперы, по мостику через автостраду и в район Gamlabyen - "Старый Город" - мимо ресторана "Невроз"...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге