Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › поделитесь информацией о Таллине

Карма 427
1.03.2011
Skipp3d

спасибо :) а то прям ну покоя не дает )))

кста когда мы спросили девочку офифиантку если ли у эстонского и финского что-то общее, потому что звучание похожее очень и слова..она категорично сказала что НЕТ

а получается что есть...
Карма 246
1.03.2011
Skipp3d
что, кстати, объясняет таинственное поведение эстонцев Ж-)))))

Это вы о чём?
Карма 246
1.03.2011
Подруга-гид тоже не знает, что означает слово "viru" :-(.

А вообще я подумала... Когда-то очень давно часть территории нынешней Эстонии называлась Вирумаа (Virumaa). Маа - это по-эстонски земля. То есть земля Виру. (По-русски вроде бы это звучало как Вирония.) Вероятно, в честь этого и все названия... Кстати, восточная часть Эстонии до сих пор называется - Ида-Вирумаа (ida - восток).

У меня к москвичам встречный вопрос... как переводится Арбат?
Карма 488
1.03.2011
Airin
Это вы о чём?

о том, что выше говорили, что все опрошенные эстонцы не знают, или делают вид что не знают, что это слово означает.

Airin
У меня к москвичам встречный вопрос... как переводится Арбат?

"...Улица Арбат — одна из древнейших улиц российской столицы. Её экзотическое название происходит от арабского слова «арбад» («рабад»), означающего «пригород, предместье». Вероятно, это слово было занесено в Москву крымскими татарами или арабскими купцами в XV веке...."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%82

;-)
Карма 72
1.03.2011
Очень приятно видеть Таллинн на фотках современных, была там когда-то, кажеться в конце семидесятых, впечатление ошеломляющее произвел, чудесный город! Долго не могла успокоиться и сейчас повеяло молодостью и каким-то покоем и уютом с этих фотографий. Хорошо когда во времена перемен не все меняется к худшему и сохраняются такие душевные города...
Карма 427
1.03.2011
tadzh
т.е. можно сказать, что Виру - это древнее название Эстонии, так?

т.е. слово виру указывает на принадлежность к Эстонии..
Карма 246
1.03.2011
tadzh
эстонцы мне задали почти такой же вопрос, только не Арбат, а Москва )

Хотела спросить сначала про Москву, а потом написала Арбат, так как вопрос был про название улицы ))).

tadzh
оно указывает на место в Эстонии, причем никто вам не скажет, где это место :), в старину так называли местность

Это говорит лишь о плохом знании истории Эстонии... я вот тоже не очень её помню, хотя в школе проходили.

tadzh
А вот покажите на карте Viru :-)

В учебниках по эстонской истории были старинные карты, на которых можно увидеть, где располагались Вирония, Ревалия и другие области. Такую карту я также видела в одном из таллиннских музеев - то ли в историческом, то ли в городском...

А улицу Виру не менее легко можно показать на карте Таллинна, как и Арбат на карте Москвы ).

tadzh
можно сказать, что Виру - это древнее название Эстонии, так?

Не всей Эстонии, а только какой-то части её территории.
Карма 427
1.03.2011
.....
Карма 246
1.03.2011
дамоДара

Вы только один день были в Таллинне или два? Где ещё побывали, кроме прогулки по старому городу, марципановой лавочки и Olde Hansa? Получилось послушать орган в Нигулисте?
Карма 488
1.03.2011
Млин))

Я ж написал выше уже про Вирумаа))) Увы, там токо на аглицком (для желающих - на эстонском слева в списке есть кнопко):

http://en.wikipedia.org/wiki/Virumaa

Airin
Это говорит лишь о плохом знании истории Эстонии

у большинства эстоно-эстонцев (эстоно-русским это простительно) это незнание, имхо, сознательно-избирательное.

Про язык и его сходство с финским: неудивительно. Он - финно-угорской группы, и большая часть слов в нём заимствована из финского:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B A%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях