Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны › поделитесь информацией о Таллине

Карма 246
1.03.2011
Skipp3d
большая часть слов в нём заимствована из финского

Это абсолютная чепуха. Эстонский язык только на слух кажется похожим на финский. А когда думаешь - а, я знаю эстонский и поэтому легко выучу финский - ничего подобного! Эта кажущееся сходство только усложняет дело, так как в финском всё по-другому.

А насчёт финско-угорской группы - туда ещё и венгерский входит. Который не похож ни на эстонский, ни на финский.
Карма 427
1.03.2011
Airin
Вы только один день были в Таллинне или два? Где ещё побывали, кроме прогулки по старому городу, марципановой лавочки и Olde Hansa? Получилось послушать орган в Нигулисте?

мы были только один день, круиз выходного дня Стокгольм-Таллин-Стокгольм.

из Стокгольма отплыли в 6 часов вечера субботы, утром уже были в Таллине до 6 гуляли по городу, а вечером в обратный путь и в понедельник утром уже были дома.

в основном мы бродили по улочкам, без конкретных привязок.

орган не слушали, но мы были на воскресной мессе в Олевисте.

Вообще мне Таллин показался городом голубого неба..небо было просто нереальное!

Планировали доехать до Пирита, но не получилось.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 427
1.03.2011
а еще мне показалось, что Таллин это город церковных куполов и мужских клубов :)

куда ни глянь или церковь или стриптиз клуб :)

очень понравился уют Таллина...
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Фото 7
Фото 7
Фото 8
Фото 8
Фото 9
Фото 9
Фото 10
Фото 10
Карма 427
1.03.2011
tadzh
вы много еще успели за 1 день! молодцы! я вот совсем забыла о марципановой фабрике почему-то (((

зато получила праздник души в Нигулисте, обожаю оргАн!

фабрика или музей?

если музей, то он в самом центре..его сложно пропустить...

а если бы погода была теплее можно было намного больше увидеть, а вот то, что мы пропустили орган - жалко :( но мы планируем на след выходных в Ригу, может там орган будет
Карма 427
1.03.2011
.....
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
Карма 427
1.03.2011
....
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 488
1.03.2011
Airin
Это абсолютная чепуха.

Это не чепуха, а неправильно прочитанное ударение - не "бОльшая", а "большАя")))

Инфа из "вики" (ссыкля выше), поэтому может и чушь, не буду спорить напрасно. Но вот что занятно - "тэрэ" и "тэрве" - ну уж очччень похоже, не спроста, имхо)))
Карма 246
1.03.2011
Skipp3d
Но вот что занятно - "тэрэ" и "тэрве" - ну уж очччень похоже, не спроста, имхо)))

Вы это серьёзно?! Может, тогда и русский язык произошёл от немецкого? Если ориентироваться на какой-нибудь "бутерброд" ). Заимствованные слова есть в любом языке.

Skipp3d
Это не чепуха, а неправильно прочитанное ударение - не "бОльшая", а "большАя")))

Меня другое ударение тоже не устраивает). Я говорю по-эстонски, но не понимаю по-фински. Мой свёкор, наоборот, немного владеет финским, но ни бум-бум по-эстонски.

tadzh
Во всех этих языках можно встретить только отдельные общие похожие слова, но говорить о сходствах языков в целом - это вряд ли
1.03.2011
дамоДара
мы были на воскресной мессе в Олевисте.

Официально считается, что церковь Святого Олафа получила имя в честь норвежского короля Олава. Но разве король Олав был святой?

Хотя мне больше нравится другая версия, связанная с легендой.

Интересно, какие еще есть легенды, связанные с названием мест в Старом Городе?
Карма 246
1.03.2011
дамоДара

Классные фотки!

дамоДара
если бы погода была теплее можно было намного больше увидеть

Вам и так с погодой повезло! В пятницу ещё был мороз ниже 10 градусов, а в субботу вдруг потеплело до -5, погода стояла пасмурная, небо серое... Зато в воскресенье - красота! И солнышко, и синее небо, и градусов ниже нуля немного...

tadzh
ну, я же говорю, как и Гиперборея - никто вам не сможет точно сказать, где это сейчас находится, но на старинных картах ее найти можно )

Сравнение с мифической Гипербореей не кажется мне очень удачным. Скорее, Вирумаа можно сравнить с Киевской Русью. Её расположение тоже можно найти на картах, но вряд ли каждый россиянин навскидку чётко знает, где проходили границы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики