Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прекращение внутренней войны.

Карма 154
25.09.2008
MobiMan
Доказывать всем и себе чего я стою, получать чего я заслуживаю. Адекватно оценивать свои возможности, просчитывать риски и двигаться вперед. К новым горизонтам. Страха здесь нет!

...по инету не всегда понятно...возможно, для Вашей работы требуется такой напор...хотя звучит (только без обид) очень по-книжному - четко, слаженно, все верно, не прикапаешься. жизнь мне кажется иной, как сад без четких линий и границ...может быть.

однажды, я встретила молодого человека, мы стали говорить, через несколько минут я почувствовала, что он как запрограммированный - он делал правильные жесты, говорил правильные мысли правильными словами, был стильно одет. я, наверно, могла бы довольно точно сказать, какие журналы, фильмы, рестораны он предпочитал...мне сначала стало скучно, потом страшновато (а вдруг, точно, биоробот?), я ушла.

Это - не касается Вас и Ваших убеждений. так вспомнила, что мы иногда как программы.
Карма 15
25.09.2008
Esther
...по инету не всегда понятно...возможно, для Вашей работы требуется такой напор...хотя звучит (только без обид) очень по-книжному - четко, слаженно, все верно, не прикапаешься. жизнь мне кажется иной, как сад без четких линий и границ...может быть.

Мне 30 лет. Последние пять лет я занимаюсь бизнесом в сфере Телекоммуникаций и мобильного контента. Причем это не b2b, а b2c, т.е. мы создаем собственные решения, программное обеспечение, вап сайты, ява игры и другие приложения. Книг я прочитал много и читаю щас, получая огромное удовольствие от этого. Но книги не формируют характер, они лишь дают почву для размышлений. Что по настоящему формирует характер, так это реальное взаимодействие с людьми, особенно управление ими.

На все эти вопросы я отвечал и отвечаю постоянно, конечно многие из них при личной встрече я б спустил на тормозах и не стал отвечать. На форуме всегда можно взять таймаут, подумать и ответить, в этом преимущество. Но для того, что бы люди поверили тебе и пошли за тобой, нужно иметь четкую жизненную позицию. Так что я натренировался =)

Писать тоже много приходилось и приходится всяких ТЗ, договоров и т.д. Так что и тут натренировался =)

Но я так и не научился отводить от себя гнев, злость и ненависть. Это все до сих пор разъедает меня. Как червяк точит изнутри. Так что вот исчемс и работаем над собой ... =)
Карма 154
26.09.2008
MobiMan
Мне 30 лет. Последние пять лет я занимаюсь бизнесом в сфере
MobiMan
Но я так и не научился отводить от себя гнев, злость и ненависть. Это все до сих пор разъедает меня. Как червяк точит изнутри.

спасибо, что открылись, поделились. про червяка - знаю, если интересно, могу рассказать, как я вытравила...? (только для начала в личку и попозже - у меня 2 ночи, ужасно хочется спать))))))))))) )
Карма 270
26.09.2008
Ребята!!!!!!!!!! Спокойной ночи!!!!!
Карма 15
26.09.2008
Esther
спасибо, что открылись, поделились. про червяка - знаю, если интересно, могу рассказать, как я вытравила...? (только для начала в личку и попозже - у меня 2 ночи, ужасно хочется спать))))))))))) )

Да я ничо и не скрывал =)

Ок. Спок ночи. Жду.

Но мне скорее нужна методология для регулярной практики нежели разовая разрядка.

Вариант плюнуть на все и уйти в горы неприемлим для меня.

Я какраз искал и исчу это в медитации, ибо многие приятели говорят что они практикуют и это помогает.
Карма 147
26.09.2008
MobiMan, я считаю, что нужно с чего-то начать. :)

Пусть это будет сначала 20 минут. А потом, время покажет. ;)

Неплохо научиться сначала сидеть с прямой спиной неподвижно. А это не всегда так просто. :)

Я действительно ни с кем не спорю, считаю это пустой тратой времени и энергии. :)

Я просто делюсь информацией, ничего не доказывая никому.

Кто-то примет её, а кто-то нет. Все свободные личности. :)

Честно говоря, я не сильно завязана на аюрведу. Пока серьёзно ей не увлекалась. :)

Поэтому как работать со страхом, гневом, злостью и ненавистью подчерпывала в других источниках. ;)

Давайте попробуем разобраться по пунктам. Если это вам, конечно, интересно. :)

Ненависть.

Ненависть — это крайнее проявление неприятия.

Есть еще одно проявление ненависти — безразличие и равнодушие. Это та же самая ненависть, только подавленная.

Если у вас есть к кому-нибудь чувство безразличия, то это значит, что когда-то вы ненавидели этого человека, но не простили не поблагодарили его и не осознали, чем вы его привлекли в свою жизнь. И теперь эта ненависть в виде безразличия сидит глубоко в подсознании и отравляет вашу жизнь.

Ненависть на энергетическом уровне — это не просто пожелание смерти, а это уже убийство.

В первом послании от Иоанна Богослова говорится: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца...»

И такая программа разрушения обязательно разворачивается против самого автора и превращается в программу самоуничтожения.

Ненависть приводит к очень серьезным болезням. Фактически, люди уничтожают друг друга на подсознательном уровне, а потом удивляются, почему в мире так много насилия.

Ненависть — производная от гордыни. Это желание свои чувства, свою нравственность, справедливость и порядочность поставить превыше всего.

Но чем выше вы возноситесь, тем больнее будет падать. И вообще, на каком основании вы считаете, что ваша модель мира, ваше мировоззрение истинно?

Ваше мировоззрение — это всего лишь одна точка зрения на Реальность из нескольких миллиардов. И причем каждая точка зрения заслуживает уважения.

И тем более, как можно сделать мир лучше и чище с помощью убийства, вызванного ненавистью. Это абсурд! В этом мире нет ничего плохого и грязного. Бог создал чистый и прекрасный мир.

Необходимо принять такую мысль, что этот мир очень гармоничен и справедлив. И это действительно так. Ведь каждому воздается по его мыслям и действиям, по вере его. Каждый сам создает свой мир. Из своего опыта знаю, что эту мысль некоторые люди принимают с трудом. Им очень тяжело отказаться от своих старых убеждений и принципов.

Гнев и злость.

Гнев и злость — это чувства сильного возмущенияи негодования. Это крайняя форма раздражения. Эти эмоции появляются тогда, когда ситуация выходит из-под контроля.

Каждый человек хочет контролировать ситуацию — так он себя чувствует спокойнее. Но не всегда это удается. Вот когда это не удается, тогда появляется гнев, который может перейти в физическое насилие для того, чтобы изменить ситуацию.

Каждый человек испытывал в своей жизни гневные чувства, и нет в этом ничего плохого, потому что каждая эмоция человека выполняет для него позитивные функции.

Главное — понять, для чего нужны эти негативные эмоции и какие цели они преследуют, а затем создать новые способы поведения и направить эту энергию в более здоровое русло.

Если вы не выражаете гнев открыто, а сдерживаете, то это опасно, так как гнев, не найдя выхода, остается внутри человека. Эта энергия начинает разрушение организма и постепенно трансформируется в болезнь.

Но если вы реализуете свой гнев, то есть открыто выражаете его, проявляя насилие, то и получите в своей жизни ответное насилие; и не обязательно от этого же человека. Подобное притягивает подобное.

Получается, что выражать свой гнев плохо, а сдерживать — не лучше. Так что же делать?

Как только вы почувствовали, что эмоциональный взрыв близок, начинайте делать то, что вам не очень нравится, но необходимо.

Важно не просто освободиться от гнева, а трансформировать его. Для этого важно осознать ту позитивную функцию, которую он выполняет для человека: чтобы окружающий мир соответствовал моим ожиданиям.

Но это зависит только от нас самих. Поэтому глупо не только выражать свой гнев, но и вообще его производить.

Страх.

"Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремленность неустойчива. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, затем все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг — это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы.

И таким образом, перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.

Что же с этим человеком происходит?

— Ничего особенного, кроме разве

того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком; но, во всяком случае, он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.

— А что нужно делать, чтобы одолеть страх?

— Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и, однако, не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать, не колеблясь, что победил своего извечного врага".



К. Кастанеда. Учение дона Хуана

Практически каждый человек постоянно чего-то боится. Боится заболеть и умереть, потерять деньги, что его кто-то побьет или убьет, что его бросит любимый человек.

Страх держит человека в постоянном напряжении, не позволяет ему действовать. Мало того, мысли о "страхе, постоянно прокручиваясь в голове, буквально притягивают подобные ситуации. Когда человеку угрожает опасность в его кровь мгновенно выбрасывается множество гормонов, которые ускоряют пульс, повышают давление, усиливают сокращение сердечной мышцы, ускоряют метаболизм, вызывают напряжение в мышцах. Это нормальная защитная реакция, которая необходима человеку.

Но если страх является одной из основных эмоций вашей подсознательной программы поведения, то он держит вас в постоянном напряжении.

Подсознание, используя чувство страха, выполняет для человека защитную функцию. Ведь для каждого человеческого существа очень важно чувствовать себя в безопасности. Чувство безопасности и защищенности, в свою очередь, дает ощущение спокойствия.

Но страх является плохим способом для осуществления этих позитивных намерений. Он способствует тому, что человек перестает доверять людям и окружающему миру в целом и отгораживается от них. А это порождает закрытость и в конечном итоге приводит к одиночеству.

Кроме одиночества, чувство страха имеет множество других вредных побочных последствий. Фактически страх притягивает именно то, чего мы боимся.

Для того чтобы избавиться от страхов, научитесь доверять. Доверять всему в этом мире: себе, людям, событиям. Но в первую очередь — своей Внутренней Силе.

Помните — вы сами создаете свой мир. И этот мир — самое безопасное место во Вселенной. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваш мир зависит от ваших мыслей. Чувствуйте себя самым защищенным существом во Вселенной. Ожидайте от окружающего мира только хорошее.

Пусть такая мысль станет одной из самых важных в вашей подсознательной программе: «Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я — в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие».

Что еще важно сделать для нейтрализации страха?

Начните избавляться от агрессивных мыслей в отношении мира и людей. Вспоминайте ситуации, в которых вы осуждали, ненавидели, презирали, обижались. Начните отпускать все эти мысли.

Ведь эти мысли — это пожелание смерти на тонком информационно-энергетическом уровне. А внутренняя агрессия притягивает агрессию внешнюю.

Внутренняя агрессия к кому- или чему-либо в окружающем мире притягивает агрессию внешнюю, которая направлена против вас, а это порождает страх как защитную реакцию.

Другими словами, программа разрушения чего-либо в мире возвращается назад программой саморазрушения, так как окружающий мир — это наш мир. А это порождает страх. Страх — это сигнал опасности, который нам дает наш подсознательный разум.

То есть подсознание вынуждено защищать нас от нас же самих!

Поэтому единственный способ избавитъся от страха — это правильно отреагировать на подсознательный сигнал и начинать избавляться от агрессивных мыслей.

Как только вы освободитесь от старых негативных мыслей и научитесь посылать людям и всему в этом мире любовь, исчезнут все страхи.

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (послание Иоанна).

Вы перестанете притягивать насилие в свою жизнь, и ваш мир станет самым спокойным местом во Вселенной.

Другая причина страха — это сильная привязанность к чему- либо в этом мире, что порождает страх потерять то, к чему человек привязан. «Прилипнуть» можно к чему угодно: к деньгам, к дому, к близкому человеку, к детям, к семье, к идеалам.

Необходимо понять, что нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наши мысли.

Все дано нам свыше во временное пользование, в том числе и жизнь.

Сразу спросите себя, что вы боитесь потерять?

Именно к этому нужно изменить свое отношение. Сделать это не целью в жизни, а средством жизни.

Любая ценность этого мира должна быть не целью, а средством на жизненном пути.

Прекратите относиться к чему-либо как к собственности. То, чем вы сейчас пользуетесь — машина, деньги, отношения, знания, жизнь, — это подарок. Он соответствует вашим мыслям и вашей вере. Вселенная подарила его вам. У кого-то это есть, а у кого-то нет. У кого-то больше, а у кого-то меньше.

Каждый получает именно то, чем умеет пользоваться, и именно столько, сколько может унести. Пользуйтесь этим бережно и по назначению, как инструментом для продвижения по пути Знания.

Ведь в один прекрасный момент Вселенная попросит это обратно.

Все земное подлежит разрушению: машина ржавеет, дом ветшает, близкие люди уходят из этого мира, одни идеалы заменяются на другие, знания постоянно меняются. Неизменна и неразрешима остается всегда только сама Истина, Бог. Вот это и следует делать целью в жизни. А все остальное — это только средства на этом пути.

Цель в жизни — это не накопление земных ценностей, будь они материальные или духовные. Не цепляйтесь за земные ценности, и тогда не будет страха их потерять. Вселенная изобильна и всегда даст вам все необходимое. Необходимо только открыться, довериться и быть готовым впустить в свою жизнь то, что нужно.

(по материалам книги В. Синельникова)

Я не знаю, насколько вам поможет эта информация, но думаю, она не случайна. :)

Удачи вам! :)
Luna  ж
Карма 2182
26.09.2008
ген, я всегда живу дружно :))) Спасибо за комплимент :)
Карма 270
26.09.2008
Luna

ВЫ прелесть!!!!!!!!!!!!!
Карма 5075
26.09.2008
MobiMan
Кстати как ты общаешься с первыми встречными бекпекерами? Ты успеваешь за минуту другую проникнутся к ним уважением или ты общаешься с ними не уважая их?

Я уважаю людей, но не уважаю некоторые позиции и убеждения, о чем прямо и говорю им в лоб, в том числе бекпекерам, чья позиция мне чужда. Я уже писал об этом в блоге. Что удивительно, почти никто из бекпекеров не обижается. Может потому что они не отождествляют свою позицию с самим собой и не сводят дискуссии к такому знакомому русскому принципу "ты меня уважаешь".

MobiMan
Я готов к критике, но не терплю оскорблений.

Хорошо, я приношу тебе свои публичные и искренние извенения.
Карма 5075
26.09.2008
Возможно, то, что я сейчас скажу, покоробит сторонников философии "шанти-шанти", поэтому заранее приношу все свои глубочайшие извенения.

Вся история жизни на Земле - это история борьбы, противостояния, войн, соперничества и т.д. Без этого ничего бы не было. Эволюции не было бы. Цивилизации не было бы. Человека не было бы. Любви не было бы. Так бы и плавали бактерии в первичном супе, наслаждаясь покоем, гармонией и шанти. Посмотрите на народы, которым не надо было жестко бороться за выживание, воевать, придумывать способы, как обойти соперников и конкурентов. Взять тех же бушменов. У них не было войн, все социальное устройство было справедливым и демократичным. Казалось бы - вот он идеал общества. Но они совершенно не изменились, никуда не продвинулись за последние 50.000 лет. А теперь они умирают в резервациях, не в силах справиться с алкоголизмом и не в силах выучиться чему-то новому. Кто-то тут приводил притчу о зернах, которые выросли пустыми, потому что не было борьбы, все условия были идеальны и т.д.

Я не сторонник войн. Война - это очень грубое соперничество. Но борьба - даже просто борьба мнений - необходима для развития, в том числе духовного. Мои высказывания и высказывания моего оппонента заставили довольно много людей, в том числе меня, включить мозг и еще раз подумать о своей жизненной позиции. И это хорошо. Плохо, что кто-то воспринял это как оскорбление. Ну это уже побочный эффект. Еще раз повторяю, я никого не хотел оскорбить и ничей образ на этом сайте не вызывает у меня отвращение. Всего всем хорошего и побольше поводов для размышлений!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге