Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прекращение внутренней войны.

Карма 244
26.09.2008
По-моему, основная проблема в том, что все замечательные рассуждения остаются только на ментальном уровне. Интересны в этом отношении практики, которые выполняли люди, достикшие каких-то результатов о определённых традициях, возможно ли эти практики как-то использовать в нашей повседневной жизни, не отказываясь при этом от семьи, работы и т.д. Медитация - очень обширная тема, существует множество её видов, которые приводят к различным результатам. Например, медитация, которая сродни трансу активизирует альфа ритмы мозга, некоторые учёные считают это состояние опасным и вредным. Например, проводился такой эксперемент: снимали экг мозга у медитирующих йогов и православных священников во время глубокой молитвы. В случае православных священников наблюдалась активизация дельта активности. В медитации по ситеме сахадж йоги наблюдается аналогичная картина (подробнее здесь: URL )

В Трансцендентальной медитации, напротив, возрастает альфа частота. Сахадж йога объясняет это различие тем, что в данном виде медитации активзируется центральный энергетический канал - сушумна, тогда как в некоорых других видах левый канал подсознания, что и приводит к трансу, как в ТМ.
Карма 15
26.09.2008
2 Natalika: спасибо большое!
Карма 15
26.09.2008
Moony
Хорошо, я приношу тебе свои публичные и искренние извенения.

Ого ... я на это даже не расчитывал =) Спасибо.

И ты меня прости если чем зацепил.
Карма 15
26.09.2008
Moony
Вся история жизни на Земле - это история борьбы, противостояния, войн, соперничества и т.д. Без этого ничего бы не было. Эволюции не было бы. Цивилизации не было бы. Человека не было бы. Любви не было бы. Так бы и плавали бактерии в первичном супе, наслаждаясь покоем, гармонией и шанти. Посмотрите на народы, которым не надо было жестко бороться за выживание, воевать, придумывать способы, как обойти соперников и конкурентов. Взять тех же бушменов. У них не было войн, все социальное устройство было справедливым и демократичным. Казалось бы - вот он идеал общества. Но они совершенно не изменились, никуда не продвинулись за последние 50.000 лет. А теперь они умирают в резервациях, не в силах справиться с алкоголизмом и не в силах выучиться чему-то новому. Кто-то тут приводил притчу о зернах, которые выросли пустыми, потому что не было борьбы, все условия были идеальны и т.д.

Хе-хе. У меня тут чуть-чуть другие данные. Читал я про исследования одного ученого про племена Ятмулов. Это довольно изолированное племя которое ессесно не развилось. Заключения этого ученого сводились к тому, что им развиться не позволил очень простой принцип - они не перешли к комплиментарности. Другими словами у них не было вожаков, были небольшие обособленные группы и все решения принимались вместе абы как. Не было практики делегирования лидера, который бы принимал сильные волевые решения и брал на себя ответственность. И все - сразу стагнация.

Микроконфликты и междоусобицы они крайне необходимы для передела собственности, для самого процесса эволюции, когда естественный отбор делает свое дело. Рождаются и выживают более сильные лидеры, более слабые погибают и не дают потомства. Но крупные войны - это имхо немного другое. Как подтверждает история, практически все крупные войны были запланированными. Более того, все они начинались с целью зарабатывания на них денег и быстрым уменьшением отрухлевшего населения. Некая санация общества, когда аффективные слои социума уничтожаются быстро, махом. После войн всегда был дикий скачок экономики, производства, науки и т.д. Т.е. крупные войны это направленная, запланированная человеком санкция, направленный естественный отбор. Или вернее сказать уже неестественный, а вызываемый самим человеком.

Так что войны конечно являются двигателем прогресса и развития цивилизации, как бы нам это не было больно и неприятно. Миролюбивые, неагрессивные нации безусловно могут сосуществовать, но только при условии что они лишь часть социума. Конечно, мы знаем что произошло с Индией, как только британцы узнали про страну шанти-шанти. Но опять же, именно интервенция британцев позволила объединить страну, так сильно дифференцированную разными культурами и разными религиями.

Сейчас, при появлении ЯО многое меняется. Войн практически нет, только мелкие. И для дальнейшего развития цивилизации, нужна еще большая консолидация, новый единый лидер. Глобализация, как ее называют в современном мире, или по другому концентрация производственных сил в одном месте, идет полным ходом. И на мой взгляд этот процесс необратим, более того он важен и нужен для следующего шага в развитии нашей цивилизации.

Все имхо.
Карма 525
26.09.2008
Чего-то, мне кажется, ваше понимание Аюрведы и согласие с ее основными принципами ( о которых вы тут заявляли) несколько не увязываются с вашим последним ИМХОм.

Хотя спорить с вами я не хочу и переубеждать ни в чем не собираюсь :))
Luna  ж
Карма 2185
26.09.2008
MobiMan
Но я так и не научился отводить от себя гнев, злость и ненависть. Это все до сих пор разъедает меня. Как червяк точит изнутри.

Первый шаг - это перестать воспринимать себя, свои убеждения и взгляды слишком серъёзно. Излишняя серъёзность ведёт к удабриванию и взращиванию эго, а оно непременно требует уважения и почитание себя любимого, причём от всех. Если такового не происходит, оно грызёт и точит изнутри, тер**** и отвлекает от всего, что не ведёт обратно к нему. Поэтому больше иронии и юмора прежде всего к самому себе, а потом увидишь, что все "выбрыки" встречных и поперечных тоже воспринимаются на ха-ха, не задевая и не нарушая внутреннего равновесия... Проверено на себе :)))
Карма 846
26.09.2008
MobiMan
Понимаете, я считаю что если называть человека дураком, то он станет дураком рано или поздно. Если называть мою логику страусинной, она может стать страусинной. А я не хочу страусинную логику. И я буду сражаться за свою логику.

Если человек поверит в то что он дурак, т.е. поверит не себе, а поверит постороннему мнению о себе -- он дурак однозначно!!

Стоит ли искать оправдания своих поступков у посторонних людей, стоит ли ждать от них похвалы или критики, стоит ли прогибаться под чье-либо мнение?

Мне нравиться послушать всех, поговорить, при этом в каждой точке зрения есть доля полезного и возможно это применимо и в моей жизни.. Выслушай всех и оставайся собой! Смысл бодаться и отстаивать?
Карма 846
26.09.2008
Luna

+ В жизни всегда есть место ПОФИГУ!
Карма 15
26.09.2008
Luna
Первый шаг - это перестать воспринимать себя, свои убеждения и взгляды слишком серъёзно. Излишняя серъёзность ведёт к удабриванию и взращиванию эго, а оно непременно требует уважения и почитание себя любимого, причём от всех. Если такового не происходит, оно грызёт и точит изнутри, тер**** и отвлекает от всего, что не ведёт обратно к нему. Поэтому больше иронии и юмора прежде всего к самому себе, а потом увидишь, что все "выбрыки" встречных и поперечных тоже воспринимаются на ха-ха, не задевая и не нарушая внутреннего равновесия... Проверено на себе :)))

Что-то в этом духе подозревал ... Спасибо Вам!

Юмор и легкость восприятия/отношения действительно помогают. Все больше и больше.

2 poisoned: Ноу комментс =)

irinanik
Если человек поверит в то что он дурак, т.е. поверит не себе, а поверит постороннему мнению о себе -- он дурак однозначно!!

Понимаете, еще с юношеских лет, мой учитель по культурологи в Лицее четко вбил в мою голову, что не человек формирует общество, а общество формирует человека. В абсолютном понимании так и есть. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь.

Убедить человека - значит победить его. Один скажет дурак, можно противостоять, второй - тяжелее. Если человеку каждый день говорить что он урод - он будет уродом, он будет чувствовать себя уродом. Если человеку говорить что он прекрасен, он будет прекрасен. Если бы все люди поверили в то, что земля квадратная - она была бы квадратная. Отстоять свою позицию и доказать, что ты не дурак - это победа. Победа для себя, для окружающих. Или можно просто доказать что ты умный, тогда люди не будут тебя считать дураком. Это взаимодействие, прямая - обратная связь. Что хуже всего - это бездействие, именно оно ведет деградации во всех аспектах.

И на последок вспомнил фразу одного философа, имя к сожалению не помню: "Ничего не разлагает человека так, как ничего не делание, даже самая тяжелая работа!"
Карма 846
26.09.2008
MobiMan
Понимаете, еще с юношеских лет, мой учитель по культурологи в Лицее четко вбил в мою голову, что не человек формирует общество, а общество формирует человека. В абсолютном понимании так и есть. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь.

Так смените уже убеждение... Достаточно доказательств обратного.

Дети алкоголиков очень часто не пьют!! У родителей с образованием начальной школы откуда-то беруться гениальные детки! В обществе мясоедов - вегетарианцы... и т.д. И то что вам вдолбили, унести на помойку никогда не поздно!

Всегда можно осознать себя человеком и выйти из стада!

Только не надо со стадом бороться и доказывать, у него масса больше - раздавит.

Посмотреть взглядом наблюдателя и отойти в сторонку, больше ничего особо и не нужно.

MobiMan
Если человеку каждый день говорить что он урод - он будет уродом, он будет чувствовать себя уродом

Об этом я уже писала. Ни хрена подобного! Если хотите соответствовать чьему-либо мнению -- вперед! Не хотите - ваше право послать всех в пеше-эротическое путешествие!

Наша зависимость от постороннего мнения позволяет нами манипулировать.

Чью жизнь вы живете? Свою? Или всех окружающих вас людей -- от родителей до учителя культурологии? Вам лет сколько? Может пора понять из каких посторонних мнений вы состоите? И найти свои..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики