Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › вопрос о причинах некоторых особенностей поведения индийцев

Карма 226
16.01.2013
Из серии "Хочу всё знать" :)

1. В чем смысл в отеле держать дверь в свой номер открытой при условии наличия окон, выходящих на улицу? (т.е. в проветривании таким образом необходимости нет) - если в номере только мужчины живут, то они и одеваются при открытой двери, если семья, то занимаются всеми остальными делами с открытой дверью.

2. При посещении Святых мест нафига так громко орать-то? Даже на базаре индусы так не орут, а в Священном месте - громко и не закрывая рта (и, нет, не "хара-хара, Махадев"), как будто других мест для громких разговоров нет...
Карма 5075
16.01.2013
Риторические вопросы. Кое-кому пора отдохнуть от Индии.
Карма 226
16.01.2013
Не, ну, может, секрет какой есть? :)

Я от Индии, как ни странно, пока что не устала.

Хотя засесть в одном мандире, никуда не выезжая, тянет. Садху так себя не ведут, и их поведение гармонирует с моими представлениями о прекрасном.
Карма 5075
16.01.2013
У индийцев нет понятия "личное пространство". Все живут одной большой шумной деревней. Из страха остаться одному, выпасть из матрицы, из семьи. Это у многих азиатов такое. Да и не только у азиатов. Отсюда и шум (надо постоянно сигнализировать окружающим о себе), и незакрывание дверей и другие "странности". Да и многое из "духовного" порождено этим же страхом и стремлением сбиваться в стадо. Так нормально?
Карма 469
16.01.2013
Vidyarthi
1. В чем смысл в отеле держать дверь в свой номер открытой при условии наличия окон, выходящих на улицу? (т.е. в проветривании таким образом необходимости нет) - если в номере только мужчины живут, то они и одеваются при открытой двери, если семья, то занимаются всеми остальными делами с открытой дверью.


Это называется "разница менталитетов". Здесь нет великого смысла - просто так людям привычнее и удобнее. Точно так же, как вам привычно и удобно находиться в одиночестве и при закрытых дверях, индийцам комфортно в толпе и в шуме.

Vidyarthi
может, секрет какой есть?

а что бы вы ответили индийцу на вопрос "Какой смысл запираться в комнатах, отгораживаясь от других и сдерживать свои эмоции"?

Кроме того, это также и симметрично - как вам непонятны шумные и толпящиеся индийцы, так и индийцы удивятся и пожалеют запершегося в одиночку в номере белого.
Карма 226
16.01.2013
Moony, спасибо большое)) теперь понятно))
Карма 42
17.01.2013
Moony
Из страха остаться одному, выпасть из матрицы, из семьи.

Муни, очень доходчиво объясняешь. копаем глубже) Откуда почему этот страх?
JNB  ж
Карма 390
17.01.2013
Vidyarthi
При посещении Святых мест нафига так громко орать-то?

Образованные, как правило, не орут при посещении святых мест, впрочем, они и на базаре не орут. Что касается остальных, так до них в принципе все очень туго доходит, вообще все. Привыкли с детства, что все вбивается в голову кувалдой, и по-другому просто не понимают. Вот когда галдеть запрещено в явном виде, как, например, в ашраме Ауробиндо, тогда прекрасно все молчат и даже в обморок от долгого молчания не падают.

Gudvin
а что бы вы ответили индийцу на вопрос "Какой смысл запираться в комнатах, отгораживаясь от других и сдерживать свои эмоции"?

Ответила бы, что я уже не младенец, чтобы только есть, спать и орать.:) Те, у кого есть какие-то свои интересы, обычно это понимают. Тем, у кого никаких интересов нет, бесполезно что-либо объяснять (см. выше).
Карма 796
17.01.2013
Vidyarthi
При посещении Святых мест нафига так громко орать-то?

А зачем орать, зайдя глубокой ночью в поезд? Это был просто, п...ц- две толстые индуски не затыкались после того, как я трижды с верхней полки попросил по-английски их тише разговаривать. Но зато после русского мата и просьбы закрыть свои ..., опять мат, сразу, как бабка пошептала, а точнее, я.))) И в транспорте орут и на улице- везде, поэтому святые места не могут быть исключением).

JNB
Образованные, как правило, не орут при посещении святых мест, впрочем, они и на базаре не орут.

Это точно.
Карма 38
17.01.2013
Tibeliuss
две толстые индуски не затыкались

А я вот обычно почему-то представляю...

...там их было три, что у одной из них случился сердечный приступ или ещё что, и они в панике не знают что делать, до ближайшей станции 3 часа, они друг другу наперебой дают советы: "Уши ей потри" - "не помогает" - "Хиджу, милая, очнись, пожалуйста не умирай" - "Что же делать" -"где же мы доктора ща найдём" - "ой, мамочки, ох, спят все как назло" - "Харэ ныть, надо что-то делать!" - "Может посадить её, она и проснётся?" -"да нет, что ты, я в кино видела, доктор всегда лёжа смотрит" и т.п............"О, смотри, иностранец вроде, а мож он доктор, а" - "да какой он доктор, вишь злой как собака, лает лежит, да чтоб те спать до конца дней твоих, паразит бесчувственный, авось выспишься"

Или...вдруг обнаружили пропажу кошелька. "Я те грю, это тот, с чёлкой" - "Ты лучше ещё раз в той сумке посмотри" - " Ой, беда-то какая!" - "Да погоди ты причитать, небось сама ныкнула как всегда, теперь кипишишь" - "да я уж везде посмотрела, сто раз посмотрела, что я дура что-ли" - "чё ты гонишь, никто не говорит, что ты дура" - "а чё ты орёшь-то на меня" - "а чё не орать, там все наши деньги были, чё мы завтра есть будем, куда мы с вокзала пойдём-то?" - " да успокойся ты, просто ещё раз посмотри внимательно" - "да блин, куда уж внимательней, у меня всего два кармана"...... "О, глянь, народ перебудила" - "да какой это народ, иностранщина белокожая, вишь, никто больше не возмущается, понимают, беда у нас стряслась, а ентот, карманы золота полны, а вопит как недорезаный, не гостиница, чай, милок, понимать надо" - "ну ладно, ладно тебе, Фахмида, он то здесь причём, успокойся уже" - "Успокойся, успокаивать ты меня будешь, когда мы завтра на вокзале на газеты стелиться будем, а в животе собаки выть будут вот также как этот чёрт лупоглазый..".....

Или.....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики