Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Чаванпраш

Карма 162
27.01.2010
tadzh
Сона Чанди - как к нему относитесь?

Не пробовала, не могу ничего сказать. Нам привозят его знакомые из Кералы от какого-то аюрведического доктора, который сам его делает. По-знакомству так сказать :) А ем я по 1 чайной ложке после завтрака, запиваю молоком или соком. Доктор рекомендовал курс не менее 6 мес. , я ем пока 4 мес, вобщем пока не надоест:) И отношусь к нему без фанатизма, как к общеукрепляющему и тонизирующему средству + дополнительный источник витаминов и минералов.
Карма 162
27.01.2010
tadzh

Я не эталон :) Так рекомендовал аюрведический доктор, а я послушно выполняю.
Карма 0
28.01.2010
вторую зиму ем хималайевский чаванпраш - не кашляю даже.

дабур мене действенен, на меня точно.

а свежий от аюрведчиков хранится плохо
Карма 246
28.01.2010
Togar
Подскажите ,плиз, Сколько стоят банки 0,5кг и 1,0 кг в Индии (Гоа, Мумбай)?

Покупала в Путтапарти килограммовую банку за 177 рупий (сейчас посмотрела цену).

bn_np
гастрит неминуем, если неправильно принимать.:)

Не ешьте на пустой желудок.

Хотя бы фрукт какой-нить нейтральный надо съесть перед употреблением чаванпраша, минут за 15.

Кстати, на банке не написано, принимать до еды или после. Просто: "1-2 чайные ложки в соответствии с возрастом. Лучше с молоком".

А вот на русскоязычных аюрведических сайтах такая информация:"Рекомендуется принимать Чаванпраш за 15-20 мин. до еды, запивая теплой водой, зеленым чаем или молоком". Я так и принимала, никаких проблем с желудком не было.
Карма 246
28.01.2010
tadzh
а мумие не употребляете?

ОЧЕНЬ хороший доктор, которому я всецело доверяю, рекомендовал принимать мумиё следующим образом: дважды в день по 1 таблетке, растворённой в 30мл воды, заедая 1/2 или 1 чайной ложкой мёда. Утром за полчаса до завтрака и вечером через 2-3 часа после ужина. Так как мумиё растворяется плохо, залить водой заранее, за пару часов до вечернего приёма и на ночь для утреннего приёма. Месяц принимать, 2 недели перерыв. И так 6 раз.
Карма 7
29.01.2010
Airin
Чаванпраш за 15-20 мин. до еды, запивая теплой водой, зеленым чаем или молоком". Я так и принимала, никаких проблем с желудком не было.

:)

у меня тоже не было, а у других - были. После консультации с вадьей оказалось, что приём до еды - просто общая рекомендация, если всё в порядке с кислотностью.
Карма 246
29.01.2010
Если проблемы с желудком - может быть. Кстати, Чаванпраш вообще не всем полезен. В Путтапарти мы ходили к одному доктору, который по пульсу определял состояние здоровья, так он двум нашим женщинам категорически запретил.
Карма 246
29.01.2010
tadzh

Если в молоке растворяется, то и в воде растворится без проблем :-). У вас мумиё в капсулах в виде порошка?

Насчёт молока спрошу у доктора, но как-то сомнительно.
Карма 246
8.02.2010
tadzh, про молоко спросила. Можно и в молоке растворять, только эффект будет несколько другой. Просто общеукрепляющий. А с минимальным количеством воды - более эффективный, лечебный.
Карма 736
25.03.2010
Majajan
tadzh

Сона Чанди - как к нему относитесь?

Не пробовала, не могу ничего сказать.

Смотрите внимательно на упаковку. Как я понимаю, речь о чаванпраше фирмы Химани? Если да, то у них есть продукция на Европу. То есть гималайский мед там заменен на фруктозу, что-то еще на еще что-то. В общем, имитация. Результата - ноль. Правда, к их чести надо заметить, что они прямо на упаковке крупно пишут - "Дле жителей Европы".

Да, вот еще что. Если вы не можете найти подходящий чаванпраш, или если его тяжело везти, или если что-то еще, обратите внимание на витаминки фирмы Хималайя. Называются Герифорте Там в составе есть чаванпраш. Помню, года 4 назад почуял, что простужаюсь. Съел штук 5 витаминок (хотя надо 2 в день), и простуда будто растворилась. А ведь это даже не лекарство..........

С тех пор живу без простуд - принимаю когда чаванпраш, когда Герифорте. И всем желаю здоровья!

Не слушайте скептиков. Да, на дворе 21 век и возможно компоненты не те, как при Господе Кришне )

Тем не менее проверено на себе. Действует.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики