Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Чаванпраш

Карма 736
11.07.2010
ну по идее да, но треть ложки рекомендуют 2 , иногда 3 раза в день, я принимаю ложку, но 1 раз в день
Карма 16
11.07.2010
А ну да,вы правы.Я просто давно пила и забыла.Я пила дважды в день.Получается да,ложка за день примерно.))))))))))))
Карма 678
12.07.2010
bird
На курс уходит 2-3 банки в зависимости от принимаемой дозировки.

Сколько длятся эти курсы?

Где почитать подробно.

Одни пишут - принимаю постоянно - другие - курсами - где правда?
Карма 7
12.07.2010
правда - в индивидуальности каждого человека.

Чаванпраш "правит" тонкое тело, а не только физическое.

Идеальный приём - 108 дней, без перерыва, утром и в обед - треть чайной ложки.

Перерыв, минимум месяц.

Другой вариант - каждый новый лунный месяц с третьего дня до 14 - по 11 дней ежемесячно.

В периоды обострений чего-либо - только утренний приём. В периоды гриппа - полчайной ложки - 2 р/день.
Карма 736
12.07.2010
Izum


bird

На курс уходит 2-3 банки в зависимости от принимаемой дозировки.

Сколько длятся эти курсы?

Где почитать подробно.

Одни пишут - принимаю постоянно - другие - курсами - где правда?

Да, пишут всякое. При этом забывая одну тонкость - какие банки-то??? Банки есть и по 150 г, и по 200, и по 0,5 кг, и по 1 кг...

Мое мнение - не заморачиваться Принимать, если принимается. Аюрведа имеет одно свойство - она саморегулируема. То есть трифала сама находит в организме проблемные органы и сама разберется, как с ними работать. Чаванпраш примерно также - принимайте, если чувствуете, что надо набраться сил.

Мое мнение, что с осени по весну он необходим. Летом можно делать паузы, потому как и других витаминов полно.
Карма 16
12.07.2010
У меня на дабуровском Чаванпраше ничего особо не написано,в общих чертах.Но в магазине дали бумажку от дабура.И там подробнее.И там более подробная информация.Что надо принимать три месяца.Людям пожилого возраста не менее двух курсов в год,по 1/3 2-3 р.в день.Взрослым от 1/2до 2 ч.ложек2 р.в день (утро,вечер)Детям с 4 лет от 1/4 ч.ложки 2р.в день,либо размешать в воде и давать.Людям имеющим потологию сердечно-сосудистой и нервной системы,рекомендуют начать прием только с утренней дозы по 1/3,принимать 10 дней,а затем прибавить дневную дозу 1/3 еще 10 дней,и только после этого перейти к трехкратному приему.При гастрите и язве(в стадии ремиссии),заболеваниях центр.нервной системы,сердечно-сосудистой и дыхательной системы,след.принимать через 30-40мин.после еды.Тут выше писали про луну,действительно индусы наверное так принимают,я когда ним пила,тоже луну ловила,мне и так тоже посоветовали в магазине и там тоже можно было пить по разному...
Карма 16
12.07.2010
А вот инфа с интернета: Детям с 5 до 14 лет 1/3 ч.л. в утреннее время. 4 курса в год по 1 банке на курс. ( оптимально в периоды от новолуния до полнолуния )

Детям с 14 лет по 1/3 ч.л. в утреннее время. 3 курса в год по 1 банке на курс.

Людям до 60 лет рекомендуется 3 курса в год по 2 банки на курс.

Людям после 60 лет рекомендуется 3 курса в год по 2-3 банки на курс.

Спортсменам, людям с высокой физической нагрузкой – взрослым и детям старше 14 лет по ч.л. 3 раза в день (для повышения выносливости, увеличения мускульной силы).

Детям до 14 лет с высокими физическими (спорт, танцы и.т.п.) и умственными нагрузками - ч.л. 2 раза в день (утро, день)

Онкологическим больным: 8-10 месяцев непрерывно, а затем неделю через неделю постоянно.

В ходе беременности к применению Чаванпраша следует относиться с обычной для этого состояния осторожностью. Перед применением необходима консультация врача. Во время беременности и в период кормления ребенка грудью не следует превышать суточную дозу более 1 чайной ложки.

Противопоказания:

Диабет, острые заболевания или обострения хронических заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, расстройства пищеварения, индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
Карма 736
12.07.2010
Банки, банки......... ))))))))))))))) Так какие банки-то??? По 100 г или по 1 кг???
Карма 16
12.07.2010
Смотрю в интернете хвалят Чаванпраш от Сона Чанди и Раджавари,может реклама?Или действительно лучше Дабура?
Карма 16
12.07.2010
Prem
Банки, банки......... ))))))))))))))) Так какие банки-то??? По 100 г или по 1 кг???

По 500гр.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях