Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 21
1.05.2016
Divemaster
И удачи всем нам!

Спасибо! Вам - удачи!
Карма 20
1.05.2016
Rollercoaster

Никогда не знаешь наверняка, где в результате духовных поисков окажешься, на пляже в Гоа, в гималайской пещере, или прикованным к кровати в психушке. Одно точно, - это будет твой путь, твой опыт и твоя карма!
Карма 273
1.05.2016
sonilev
типа Б-г сказал "несите деньги нам"

Опоздали, есть уже такое - храм Баладжи в андра Прадеш. Там Бог сказал- несите деньги и люди несут. Уже много столетий. Говорят, тем кто отнёс- возвращается в 10 раз больше.
Карма 128
1.05.2016
Во время прохождения Випассаны под г. Ковров выяснения уровня доходов и разводилова на пожертвования не видел.

Наоборот, к ящичку для донейшена допускали только в последний день.

Но других безобразий хватало со стороны организаторов, как-то:

1) Взятая на себя обязанность вернуть документы/ценности любого студента владельцу и отпустить его за территорию по первому его требованию - не выполнялась, неоднократно причём.

2) Когда моему соседу по комнате (провизору, к слову) потребовался врач, о чем он сообщил "администрации" - в вызове этого самого врача (или доставке его в больницу) ему было просто отказано.

Это то, что можно "подшить" непосредственно.

Помимо -

Подтасовка фактов, подмена понятий, измененные отрывки из Тибетской Книги Мертвых (преимущественно в лекциях, которые проигрывались на магнитофоне вечерами).

Явное и неявное донесение того, что именно (и только) Випассана - это, техника, которую дал сам Будда, и только через нее можно Достичь, а остальное - либо лажа либо фуфло либо по крайней мере куда более трудный и длительный путь, а все здравые пацаны чиста Випассаной двигались.

Ну и самое, что имхо, главное то, что ТС, увы, пропустил из статьи по моему пруфу - нельзя неподготовленного человека отправлять медитировать по 12 часов в сутки, это может быть опасно и для здорового психически, что уж говорить про остальных.
Saur  м
Карма 28
1.05.2016
Moony
Да любая "духовная" практика – это путь шарлатанов, ибо ни к чему не приводит

Помню, когда дзюдо занимался, были ребята, по 3-7 лет занятий, а на соревнованиях-просто 0.Ну не шло у них, или рвения не было, порой таланта. Ходили уже просто по привычке, как в клуб, на татами поваляться. поболтать.Но были и такие ,что за 1-3 года КМС или МС становились.Не хочу обижать,но боюсь, здесь та же же система.
Карма 5075
1.05.2016
Saur

Я вообще считаю, что человек на 95% формируется годам к 10-12. Все, что потом удается изменить с помощью практик и прочих усилий по самосовершенствованию — это в лучшем случае 5%. Также как и с дзюдо, как с бизнесом и с другими областями жизнедеятельности. Либо у вас это есть, либо нет. И никакие практики не помогут изменить себя кардинально.
Карма 162
1.05.2016
Moony
И никакие практики не помогут изменить себя кардинально.

Похоже на то.
Карма 21
1.05.2016
Moony
И никакие практики не помогут изменить себя кардинально.

Смотря о чем говорим. Понятно, из мужчины в женщину и обратно переделаться не получится: тут потребуется помощь хирурга)

Но заострить ум, улучшить мотивацию, обрести способности саморегуляции, укрепить здоровье можно и многие этого добивались (и даже намного большего). Значит ли это кардинально изменить себя? Я считаю, да.
Карма 5075
1.05.2016
Rollercoaster

Укрепить здоровье можно и онанизмом физкультурой, как нам тут выше подсказывают. Причем здесь духовные практики? Вы же не ради здоровья и заострения ума собрались колесить по Индии и ее ашрамам.
Карма 20
1.05.2016
Moony
Либо у вас это есть, либо нет.

Я бы сказал, - «это вам нужно, или нет». Бессмысленно стараться быть в «тренде» новомодных течений, но и растрачивать в пустую потенциал, наработанный в прошлых жизнях, тоже не стоит. Можно изменить себя в лучшую сторону, даже на 5%, а можно деградировать до 0. В любом случае каждый должен решать для себя эту дилемму сам.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики