Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 5075
1.05.2016
Людям с психическими диагнозами медитация противопоказана.
Карма 21
1.05.2016
Записался на курс с 1 июля. В "Правилах поведения" особо отмечено, что випассана не имеет ничего общего с религией, и несмотря на то, что ее открыл Будда, показана для всех желающих с нормальным здоровьем.

The entire path (Dhamma) is a universal remedy for universal problems, and has nothing to do with any organized religion or sectarianism.

и еще:

Although Vipassana was developed as a technique by the Buddha, its practice is not limited to Buddhists. There is absolutely no question of conversion. All human beings share the same fundamental problems, and a technique which can eradicate these problems will have a universal application. People from many religious denominations have experienced the benefits of Vipassana meditation, and have found no conflict with their profession of faith.
Карма 21
1.05.2016
vostokovedcom
Знакомый товарищ после курса випассаны Гоенки в Дубае сошел с ума. А другой покончил жизнь самоубийством.

Техника довольно радикальная, это да. Постараюсь быть осторожным, спасибо за предупреждение.
Карма 5075
1.05.2016
Rollercoaster
Записался на курс с 1 июля. В "Правилах поведения" особо отмечено, что випассана не имеет ничего общего с религией

Ни одна секта никогда не признается, что она секта или часть какой-то религии. Сами все поймете, секта это или не секта, когда вас заставят прослушивать многочасовые проповеди Гоенки, записанные на пленку.
Карма 20
1.05.2016
Я бы посоветовал топикстартеру начать с йоги, в каком-нибудь комфортном йога-центре (не в ашраме), с видом на горы, вегетарианским питанием и горячей водой в номере, я видел такие в окрестностях Дарамсалы и Ришикеша. И семья будет довольна. А там, куда выведет кривая дорожка духовного развития. Главное, - не навредить!

«Читта вритти ниродха»- суть и цель йоги, и «дихлофос» для тараканов в голове!
Карма 495
1.05.2016
Moony
Ни одна секта никогда не признается, что она секта или часть какой-то религии. Сами все поймете, секта это или не секта, когда вас заставят прослушивать многочасовые проповеди Гоенки, записанные на пленку.

А потом тщательно выяснять уровень дохода и исходя из полученной информации жестко "разводить" на пожертвование.

Так делали в подмосковье. В Индии можно включать схему "моя твоя не понимай, но инглиш"

Проповеди слушать никто не заставляет. Это часть программы, просто обязательный этап.
Saur  м
Карма 28
1.05.2016
Rollercoaster
А что такое ТТС?

Курсы для преподавателей сокращенно (Teachers' Training Course).Сейчас в Индии их очень много.
Карма 5075
1.05.2016
Nata_lia
Проповеди слушать никто не заставляет. Это часть программы, просто обязательный этап.

"Обязательный" – это и есть "заставляют". Вы не можете в чем-то участвовать, а чем-то нет. Понятно, что вы всегда можете уйти с этого курса. Ну так ни в одной секте вас не будут насильно удерживать. Если это не подпольные культы какие-нибудь.
Карма 162
1.05.2016
Nata_lia
А потом тщательно выяснять уровень дохода и исходя из полученной информации жестко "разводить" на пожертвование.

Блин, прикольно так. Как будто в разных местах мы были с Вами. А почему у меня никто ни разу не выяснял и не разводил?
Карма 339
1.05.2016
Ну вот, я так и думала, что випассана гоенки - это не буддийская випассана.

Т.к. путь Дхармы - это буд. путь. Существуют ритуалы, подготовка. Даже в тиб. буддизме в медитации випассана используется в небольшой пропорции, относительно всей медитации. А тут сажают, заставляют неделю ее делать, да еще и мозги промывают учениями Гоенки. Ну, если крыша не поедет, можно считать, повезло.

ТС, держите крышу двумя руками))

Вот притягиваются же люди на такие вещи.

Тут неделю, там неделю, и все понятно, все пути прошел, все пути един, Бог - один и все такое. Это и есть нью-эйдж. Или путь шарлатанов. Или людей, которые полностью запутались и все смешали в кучу в своей голове. Эх, удачи на этом пути.

ТС, когда я писала "извините", это было не Вам, а Муни, цитату которого я использовала)) Перед Вами извиняться мне не за что. Вы сами разрушаете свой ум, еще и семью за собой тащите. А потом будет, как эта девочка, которая теперь в тюрьме сидит за то, что дралась, чтобы ее впустили в храм(( А бывший супруг ее оттуда вытащить пытается, уверяя, при этом, что она богиня практически, которая невинно пострадала, столкнувшись с этим миром, а не просто запутавшийся человек в беде.

Эх, люди.. Куда Вас несет, зачем? Куда принесет в итоге.. Ну, пусть все будет хорошо))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях