Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › С чего начать знакомство с религиями Индии?

Карма 1
17.11.2005
Основные религии, течения, направления... Как привести все это в систему, как уложить по полочкам? Что бы потом , путешествуя по Индии, понять с кем попал в одну лодку.
Карма 5
17.11.2005
Начните с того, что Индия - это многоконфессиональное светское государство.В ней представлены все основные мировые религии(христианство, мусульманство, буддизм).Большинство населения Индии исповедует хиндуизм.Есть и локальные религии, чисто индийские - сикхизм, джайнизм.Далее - христианство делится на все существующие сегодня в мире ветви - католицизм, православие, протестанство.Протестанство опять же делится на пуритан, квакеров и т.д.Мусульмане в основном суниты.Буддистов мало, в основном тибетцы в Дарамсале и вокруг Далай Ламы.Сикхи носят тюрбаны.Джайны - очень строгие вегетарианцы, они не причиняют вреда абсолютно никакому живому существу, даже комаров не бьют.Есть даже Свидетели Иеговы, их относят в Индии к христианам.Вот так примерно.
Карма 5075
17.11.2005
Главная религия Индии - индуизм. Можете начать знакомство с Индии с нее. Почитайте "Бхагавад-гиту" - одной из главных священных писаний Индии - это поможет вам немного проникнуться духом индуизма.
Карма 523
17.11.2005
Новая книга Альбедиль М.Ф. "Индия - беспредельная мудрость"
Карма 5
17.11.2005
Мне тоже кажется, что надо начинать с какой нибудь ознакомительной книги.Думаю, что если без подготовки начать с какого нибудь первоисточника, например с "Бхагават Гиты", то можно и не понять, о чем речь.Да и "Бхагават Гиту", по-моему, лучше читать в контексте "Махабхараты" для начала.
Карма 1
17.11.2005
Спасибо. В чем уникальность Южной Индии?
Карма 5
17.11.2005
По-моему, в архитектуре!Таких архитектурных сооружений, как в Тамил Наду, нет больше нигде в Индии!В Керале тоже своя архитектура, но "мелковато".В Андре - самые красивые женщины в Индии.А почему Вы спрашиваете про Юг?Север тоже уникален - этот дух Гималайских гор, берега великой Ганги...Но Север намного беднее Юга, и как следствие - менее образован.Даже англ. там мало кто знает.
Карма 5075
17.11.2005
OLikus :
Спасибо. В чем уникальность Южной Индии?
В Южной Индии можно почувствовать дух настоящей Индии. Этот регион в меньшей степени, чем Северная Индия, подвергался инородным влияниям. Здесь лучше сохранилась древняя индийская культура. Да и люди покультурнее. Как шутил один мой знакомый свами, когда едешь по Северной Индии, то крестьяне какают в поле повернувшись к вам попой, а в Южной Индии - лицом
Карма 13
17.11.2005
Moony :
. Этот регион в меньшей степени, чем Северная Индия, подвергался инородным влияниям.


Вы какие вляния имеете в виду? Вот в Керале кого только не было: и португальцы, голландцы, англичане и все были колонизаторами. До этого еще кто-то был, но так, проездом, например, арабы и китайцы . Так колонизаторам спасибочки огромное: порт посторили, железные дороги проложили, чайные плантации насадили, домов понастроили, образование наладили и чего бы мы без них делали...но в итоге,развилось христианство и вытеснило исконную религию.
Карма 5075
17.11.2005
Я имею в виду культурное влияние. Не хочу снова заводить речь про мусульманских завоевателей и их отношение к культуре Индии, но Южной Индии в это смысле повезло больше, чем Северной Индии. Португальцы, голландцы и англичане все-таки были поцивилизованней, чем Бабур, Аурангзеб и иже с ними. В Уттар-Прадеше вообще не осталось храмов и других не разрушенных памятников исконной индийской культуры старше 300 лет. Все было уничтожено подчистую. Другим штататам повезло чуть больше. Кхаджурахо (в Мадхья-Прадеше) как-то уцелел и теперь все им восхищаются. Там можно примерно понять, какой была Северная Индия до прихода завоевателей.

Кстати, Кхаджурахо - очень интересное место для знакомства с индуизмом. Ну в какой еще религии на стенах храмов изображены эротические сцены. Причем это сделано с таким искусством, что ими восхищаются великие писатели, далекие от Индии - наш Ефремов, например, в "Лезвии бритвы".

О Кхаджурахо можно писать бесконечно. Интетесно, что храмы Кхаджурахо сланированы таким образом, что человек там как-бы гость, а хозяева - боги. Сами храмы довольно большие, а вот залы для поклоняющихся - очень тесные. Эти храмы сделаны в первую очередь для богов, а потом уже - для людей. Да и напоминают они больше готовые к взлету космические корабли пришельцев, чем обычные "земные" храмы. Это тоже многое говорит про индуизм.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики