Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Прошу покритиковать маршрут для длительного духовного развития

Карма 5075
1.05.2016
Как показывает практика, йогу полезно сохранять критическое мышление по всему ходу действия, иначе однажды он очнется и поймет, что много лет занимался какой-то псевдо-религиозной ерундой с примесью поп-эзотерики, а не йогой, как ее заповедовал товарищ Патанджали.
Карма 53
1.05.2016
До критического мышления еще дорасти надо, а до самокритики еще дольше. У неофитов с этим беда вот и пользуются всякие духовные учителя. Мы тута предостеречь типа хотим, но видно не в коня корм.Все по Черномырдину. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Карма 339
1.05.2016
Без чувства юмора по отношению к себе и к своим целям, задачам и "практике", йог рискует))

Пусть едет, ищет, практикует, обрящет. Пусть встретит хорошего учителя, который не будет вешать лапшу на уши. Пусть все будет хорошо.
Карма 53
1.05.2016
svmasha


Пусть едет, ищет, практикует, обрящет. Пусть встретит хорошего учителя, который не будет вешать лапшу на уши. Пусть все будет хорошо.

Дай Б-г
Карма 20
1.05.2016
Moony
Как показывает практика, йогу полезно сохранять критическое мышление по всему ходу действия,

Да, профанация в йоге сейчас наблюдается повсеместно. Ну, кажется, чего проще, следуй заветам Патанджали, по 8-ми ступенчатому пути (аштанга йога), и будет тебе счастье, то биш «самадхи». Так нет, одни десятилетиями красиво загибаются на 3-й ступени (асана), достигая пиковой формы тела и раздутого «эго», другие сломя голову пытаются прыгать через 5,6, а кто и через 7 ступеней, и как результат, отгребают по полной. При этом «йога»-бизнес помогает опустошить карманы и тем и другим, типа спрос порождает предложение.
Карма 495
2.05.2016
sonilev
2-4 недели это достаточный срок , чтобы освоить любую практику. Хотя ни один настоящий талант за такой короткий срок не раскрылся.


А что считать критерием освоения практики?

За пару недель можно потусоваться и сформировать у себя ощущение "нравится-не нравится".

Как я поняла, именно это и хочет топикстартер - подегустировать разные практики и понять, что хочется потребить.
Карма 21
2.05.2016
Nata_lia

В ашрамах занятия по 8 часов в день. За 2 недели можно что-то сделать?

На семинаре по випассане медитируют 10 часов в день!
Карма 53
2.05.2016
Nata_lia
А что считать критерием освоения практики?

За пару недель можно потусоваться и сформировать у себя ощущение "нравится-не нравится".

Как я поняла, именно это и хочет топикстартер - подегустировать разные практики и понять, что хочется потребить.

Он хочет, чтобы мы покритиковали, то есть хотел, щас уже не хочет.

Как то все непонятно мне.

Если стоит вопрос выбора каким путем идти , то выбор делается не так , на мой взгляд. Про выбор духовного пути и наставника написанны тома. И пересказывать их 2х недель не хватит. Тибетцы например считают, попал в школу - твоя карма, продолжай в ней и не бойся ошибки выбора.

Топикстартер католик , верит в душу но за 10 дней випасаны хочет от этой концепции избавиться? Или че? А потом поднять змей между ног до небывалых высот тоже за 2 недели? Ога.
Карма 53
2.05.2016
Что считать критерием освоения практики? Ну так среди каких практиков вертишься. В местах , описанных в топике еаверное это сертификат , о том что побывал. И не забудте взять квиток об оплате!!!

Но я привых немного по другому , поэтому и выгляжу как заноза в жопе.
Карма 21
2.05.2016
Дорогие, не подскажете, как добраться из Дели до Дарамсалы? Есть 3 варианта: автобус Вольво - 1200...1500 рупий, идет 12 часов; поезд идет от 7 до 11 часов; билет в 2А стоит 1100 рупий, и самолет летит полтора часа, стоит 3500 плюс такси до места 700р, итого 4200. Что бы вы выбрали?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики