Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Йога: вред или польза?

Карма 1
22.12.2009
Вообще, фанатаизм, как правило, свойственен НОВООБРАЩЕННЫМ. В любой религии или философском течении:)
Карма 268
22.12.2009
Фиоре
Я - православная и я - счастлива:)

Рад за Вас, искренне.

Только прошу Вас, "не дёргайте" слов из контекста. Идеология "противников" йоги подразумевает, что йога - что-то вроде "бесовщины", ведущая к потере здоровья, а йоги - чуть ли не "падшие" люди, больные, едва ли не поголовно.

Речь не шла о том, что там или сям встречаются счастливые и здоровые люди, принадлежащие той или иной религии. Очевидное отрицать неразумно.

Равно, как неразумно утверждать, что счастье и здоровье (или их отсутствие) появляются из-за принадлежности к религии или учению...

Надеюсь, понятно изъясняюсь?
Карма 115
22.12.2009
Пешеход

вы напрасно иронизируете. анатомия и даже физиология представителей разных рас и этнических групп серьезно отличается, что обусловлено различающимися условиями исторического проживания и формирования групп. если вам интересно почитать об этом, вот, например: Алексеева Т.И Адаптация человека в различных экологических нишах Земли. Биологические аспекты. М. Изд-во МНЭПУ. 1998. 278с.

в принципе, если бы соблюдалось условие достаточной и длительной изоляции, можно было бы говорить и о "православной" анатомии и физиологии. вероятно, в каких-нибудь поселения старообрядцев можно провести исследования и скорее всего, они должны дать репрезентативные результаты.

поэтому и возникают подобные вопросы о правильности переноса впрямую всех йогических практик на совершенно чужую фактуру.одно из главнейших явлений в йоге - это дыхание, причем четко рассчитанное и, как мне представляется, с тонко отрегулированными ответами организма, поэтому, если у индийца один объем легких, обхват грудной клетки и т.д., а у славянина - другой - как это все скажется на обменные процессы и результаты применения практики?

слыхала я, кстати, что в россии есть группа инструкторов (якобы с медицинским образованием), задавших себе эти вопросы и попытавшаяся как-то на них ответить и разработать какие-то адаптационные моменты. лично не знакома с ними, впрочем.
Saur  м
Карма 28
22.12.2009
Пешеход
Наличие "связи" не позволяет отождествлять йогу с религией, даже если учесть, что она несёт "мировоззрение".

Из википедии:

"Этимология слова «религия»

Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, религия, святость, богослужение и др.)

Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола лат. relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (†330 г.) считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола лат. religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин (†430), хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола лат. reeligere, т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[4]."

Взгляните внимательнее на 10 пунктов ямы и ниямы из " Хатаха-йога прадипики".Ишвара-пуджанам,сиддхантавакьяшраванам ни о чём не говорит ? В йоге Патанджали также есть Ишварапранидхана и свадхьяя,что включает в себя изучение индуистских религиозных текстов.Йога относится к индуизму как исихия к православию,я так думаю.
Карма 109
22.12.2009
NaraParva
долго в асанах лучше не оставаться, потому как и в самом деле - нарушение кровообращения и зажим нервов может случиться

Тогда лучше не йогой, а чем-нибудь другим заниматься в стиле "упал - отжался". В асане нет смысла находиться меньше минуты, тогда сама суть асаны теряется. А суть заключается в сбрасывании мышечных и нервных зажимов через дыхание. Конечно, для такого контроля требуется время и усилия, неподготовленный человек определенно может получить травмы.
Карма 109
22.12.2009
Zloy surok
правильности переноса впрямую всех йогических практик на совершенно чужую фактуру.одно из главнейших явлений в йоге - это дыхание, причем четко рассчитанное и, как мне представляется, с тонко отрегулированными ответами организма, поэтому, если у индийца один объем легких, обхват грудной клетки и т.д., а у славянина - другой

И вы в это верите? Особенно после почти 250 лет правления татаро-монгольского ига на Руси. Соглашусь, что в плане гибкости, европейцам может требоваться больше времени на осваивание восточных практик. Но "чистокровных славян" в России ооочень мало ))) У меня у самой 4 национальности намешано как минимум, а как вычислить национальность моего объема легких - не знаю ))))
Saur  м
Карма 28
22.12.2009
Zloy surok
одно из главнейших явлений в йоге - это дыхание, причем четко рассчитанное и, как мне представляется, с тонко отрегулированными ответами организма, поэтому, если у индийца один объем легких, обхват грудной клетки и т.д., а у славянина - другой - как это все скажется на обменные процессы и результаты применения практики?

А его просто нет,чётко расчитанного дыхания.В разных текстах по разному,в различных школах по разному.В итоге ритм просто подбирается индивиуально.Тем более что прана чётко увязывается с читтой.Нет движения праны-остановлен ум,остановлен ум-нет движения праны.Можно делать и так и эдак.Поэтому ритм особого значения не имеет-дыхание само сильно замедляется по мере торможения умственной деятельности и ритм устанавливается сам.Если достаточно практикуете,поймёте,о чём я. Асаны заковыристые выполняют зачастую тоже не для здоровья,а простые подойдут к любому типу конституции.Также как со спортивной гимнастикой- там преуспевают и китайцы и русские и т.п.
Карма 109
22.12.2009
Saur

+1
Карма 550
22.12.2009
Zloy surok
анатомия и даже физиология представителей разных рас и этнических групп серьезно отличается,

Это абсолютно справедливо. В Индии дравиды, веддоидные племена, индо-арийские народы Севера и арабо-семитские представители населения Мумбая имеют больше анатомическо-фихиологических различий между собой, чем две последние группы отличаются от жителей Европы и России.
Карма 268
22.12.2009
Zloy surok
анатомия и даже физиология представителей разных рас и этнических групп серьезно отличается, что обусловлено различающимися условиями исторического проживания и формирования групп. если вам интересно почитать об этом

Вы, простите, всё, что пишут в научной литературе, всерьёз воспринимаете? Наука порой признаёт свои ошибки и заблуждения.

Zloy surok
в принципе, если бы

Не аргумент...

Zloy surok
вероятно, в каких-нибудь поселения старообрядцев можно провести исследования и скорее всего, они должны дать репрезентативные результаты.

...

Zloy surok
поэтому и возникают подобные вопросы о правильности переноса впрямую всех йогических практик на совершенно чужую фактуру.одно из главнейших явлений в йоге - это дыхание, причем четко рассчитанное и, как мне представляется, с тонко отрегулированными ответами организма, поэтому, если у индийца один объем легких, обхват грудной клетки и т.д., а у славянина - другой

По этому поводу полемизировать не хочу, напомню лишь, что уже в топике высказывалось мнение о том, что нужно "слушать себя".

Saur
Из википедии:

Saur
Цицерон считал,

Saur
Лактанций (†330 г.) считал,

Saur
Августин (†430), хотя он считал,

Saur
Взгляните внимательнее на 10 пунктов ямы и ниямы

:))))))

У Вас своё мнение есть?

Моё мнение твёрдое: йога - не религия. Не согласны? Ваше право.

Вы ищите признаки религии для чего? Чтобы объявить йогу религией? Это похоже на "притягивание за уши".

Если просто со мной подискутировать - милости прошу в личку...

Хотя честно скажу - желания дискутировать на подобные темы не имею.

Прошу топистартера простить меня за отвлечение от темы.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики