Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Йога: вред или польза?

Карма 115
23.12.2009
Djaswinder
А что вы хотите доказать?

я вообще-то, если вы внимательно читали мои сообщения, ничего не доказываю. скорее, задаю вопрос и собираю различные мнения по этому вопросу, в надежде найти вменяемый ответ по интересной для меня теме.
Карма 109
23.12.2009
Zloy surok
я вообще-то, если вы внимательно читали мои сообщения, ничего не доказываю. скорее, задаю вопрос и собираю различные мнения по этому вопросу

Ваш вопрос, как мне показалось, был сконцентрирован исключительно на утверждении негативных аспектов йоги. Интересно узнать, почему?

Вы практиковали, практикуете йогу или собираетесь практиковать? для того, чтобы "собирать мнения", обычно существует цель или намерение
Карма 172
23.12.2009
Djaswinder
А то как-то не хочется заниматься, тренироваться, работать над собой, а потом узнать, что своими руками себе болячек наделала))

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=92238

Не думаю, что вы так будете усиленно заниматься йогой, что это начнет воздействовать на клеточном уровне. Это дано не всем )))

Не волнуйтесь.

Но дыхательными упражнениями аккуратнее. Можете заработать эмфизему.

http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=6805&highlight=%C4%FB%F5%E0% ED%E8%E5
Карма 109
23.12.2009
animaida

Спасибо за ответ.

Но, кстати, на меня дыхательные упражнения позитивно повлияли. Прошел хронический бронхит, раньше если простуда, грипп, орви прилипнет, то потом по 3 месяца кашель теплился как остаточное явление. а как йогой стала заниматься - всё прошло, прекратились и вялотекущие простудные явления
Карма 172
23.12.2009
Djaswinder
Прошел хронический бронхит

знаешь..бронхит..астма даже..легко проходят на высоте )

Тело - это постоянно разрушающаяся органика. Полгода для нее не малый срок. Поэтому ..если хочешь иметь здоровое тело.....делай упражнения....йога ..не йога..)))

Телу необходимо движение. Потому и йога так популярна....что от него толку много. Растяжение мышц - прилив крови- а кровь восстанавливает клетки )))

У тебя еще наверное тело молодое....трудно будет сравнить и понять что здоровое тело лучше, чем больное...Но это время придет, поэтому всегда лучше прийти к возрастным изменениям подготовленной )))

как она эта бабушка )) ей 84.

http://share.youthwant.com.tw/flvplayer/shareplayer.swf?m=33001858
Карма 109
23.12.2009
animaida

Спасибо за полезное и дельное мнение )

animaida
всегда лучше прийти к возрастным изменениям подготовленной )))

Посмотрела, бабуся - супер!!! море позитива )))
Карма 18
24.12.2009
Saur
в хатха-йоге чёрным по белому упоминается поклонение Богу

А просветите темного, пожалуйста, какому именно Богу призывает йога поклоняться? Или, иначе, к какой именно религии "приписана" йога?
Карма 109
24.12.2009
ЕГор

ЕГор
просветите темного, пожалуйста, какому именно Богу призывает йога поклоняться? Или, иначе, к какой именно религии "приписана" йога?

Тут дело не в конкретной религии. Привожу "Йога-Сутры" Патанджали, наиболее актуальный, по моему мнению, текст. Наличие стабильного ума в здоровом деле является целью йоги Патанджали. Он не настаивает на вере в Бога. Он не ссылается на толкование Бога в Ведах. Его Бог не Хозяин мира, а Учитель. Именно из-за такого подхода он поддавался критике со стороны Вьясы, Шанкары и Рамануи, когда они комментировали его методы стабилизации мышления.



Из "Йога-Сутр" в трактовке Кришнамачарьи (серия "Антология йоги"):

1-23

Isvarapranidhanadva

Патанджали признает, что попытки изменить состояние нашего разума в сторону йоги наталкиваются на препятствия, которые различны по своей силе. Но тот, кто обладает врожденной верой в Бога, наверняка способен преодолеть все эти препятствия.

Тот, кто возносит регулярные молитвы к Богу с чувством смирения перед его мощью, безусловно обретет возможность достичь состояния йоги.

В следующих сутрах Патанджали дает свое определение Бога.

1-24

klesakarma vipakasa yairaparamrstah

purusavisesa isvarah

Бог - это Высшее Существо, чьи действия никогда не основаны на неправильном постижении.

tatra niratisayam sarvajnabijam

Как Бог может быть таким необычным?

Он знает все, что следует знать.

Его постижение выше понимания человека.

1-26

tatra niratisayam sarvajnabijam

Является ли Бог, согласно Патанджали, ограниченным во времени или же он не подвластен времени?

Бог вечен. В действительности он перво-учитель. Он источник Руководства для всех учителей прошлого, настоящего и будущего.

1-27

tasya vacakah pranavah

Как мы должны относиться к Богу? Как нам к нему обращаться?

Способом, наиболее соответствующим Его качествам.

В различных культурах и различных религиях используются различные слова для описания Бога. Но, вне зависимости от исповедуемой религии, единственно важным является то, что мы выражаем Богу свое наивысшее уважение и делаем это безо всяких внутренних противоречий.

1-28

tajjapastadarthabhavanam

Как мы устанавливаем связь с Богом?

Для того чтобы связаться с Богом, необходимо регулярно и правильно обращаться к Нему и размышлять о Его качествах.

Патанджали считает необходимым постоянно размышлять о достоинствах Бога. К этому можно добавить постоянное повторение Его имени с молитвой и созерцанием. Но механическое повторение и молитва бесполезны, если они не сопровождаются осознанной мыслью, рассуждениями и глубоким уважением.

1-29

tatah pratyakcetanadhigamo 'pyantarayabhavasca

Тому, кто верит в Бога, такие размышления принесут несомненную пользу.

Со временем человек постигнет свою истинную природу. Его не смутят никакие препятствия, которые могут возникнуть на его пути к состоянию йоги

Таким образом, йога - путь познания Бога, а не религия в целом
Карма 18
24.12.2009
Djaswinder

Благодарю за развернутый ответ. Надеюсь, Saur с Пешеходом его тоже прочитают.
Карма 268
24.12.2009
ЕГор
А просветите темного, пожалуйста, какому именно Богу призывает йога поклоняться? Или, иначе, к какой именно религии "приписана" йога?

В книге Ар Эддара "Трактат о питании" мне повстречалось следующее:

"Свадхиайя значит "познание своей Души" или самообразование. Это философские размышления, беседы, чтения, способствующие осознанию смысла жизни и пути к самосовершенствованию.

Интересно, что Свадхиайя предполагает изучение всех доступных источников о различных философских системах, религиях, воззрениях (помня при этом, что "истины в конечной инстанции", скорее всего не существует). Утвердившись в Свадхиайе, человек получает неисчерпаемое поле деятельности.

Ишвара Пранидхана.

Под Ишварой Пранидханой понимают посвящение человеком всех своих действий и воли тому Высшему, что он осознал, практикуя Свадхиайю.

Для одних это Бог, для других - Абсолют, для третьих - Вселенский порядок, а для иных Природа. И несмотря на кажущиеся различия, дорога к вершине всегда учит любви и мудрости".

Свадхиайа и Ишвара Пранидхана в книге приведены, как 2 из 8 ступеней классической 8-миступенчатой йоги.

Кому неизвестен автор, скажу, что он был одним из... (не вправе определить его "статус") Академи йоги гуру Ар Сантэма. Почему был, спрОсите? Потому, как покинул тело, если не ошибаюсь, году примерно 1997.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики