Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Йога: вред или польза?

Карма 109
9.08.2010
Prem
никого не слушай! ты на верном пути

Спасибо тебе большое за искренние слова. Буду стараться в практике )))
bird  ж
Карма 103
9.08.2010
Djaswinder
РПЦ конкретно считает "христианскую йогу" опасной практикой, ведущей к впаданию в прелесть православного христианина, читайте тут URL Само сочетание "христианская йога" - западный термин, у нас не приживется.

Это не так. Именно РПЦ выпустила книгу "Христианская йога" и призывает заниматься ей
Djaswinder
Давайте не будем обсуждать религию, это не конструктивно. Тем более йога выше всех религий, имхо.

Из йоги тоже можно сделать религию. Смотря как к ней относиться.
Карма 109
9.08.2010
bird
Это не так. Именно РПЦ выпустила книгу "Христианская йога" и призывает заниматься ей

Прошу не писать ложную информацию, а если утверждаете, то указывайте источник. РПЦ никогда не призывала заниматься христианской йогой и книги такой нет.

Если есть - назовите. И подтвердите, одобрена ли она официально РПЦ

Почти двадцать лет назад французский монах-бенедиктинец написал о своем опыте превращения йоги в "христианское" учение; следующие описания взяты из его книги - Ж.-М. Дешане. Христианская йога. Харпер и Роу; Нью-Йорк, 1972, 1-й перевод на англ. 1960 г.

Это учение осуждает и пишет о его опасностях в своей книге «Православие и религия будущего»

иеромонах Серафим (Роуз). Часто имя Серафима Роуза связывают с христианской йогой, даже не зная, что все работы данного деятеля направлены против "христианской йоги", а на "за".
Карма 361
9.08.2010
Я где то слышал, что христианская молитва аве мария (или не она, христианством не интересанто) повторяет по количеству и промежуткам вдохов пранаяму или какие то другие йогические упражнения, из чего получается, что суть не в марии, а просто в том, что молящийся человек, делает себе лучше посредством дыхательной гимнастики...
Карма 109
9.08.2010
Elf
Я где то слышал, что христианская молитва аве мария (или не она, христианством не интересанто) повторяет по количеству и промежуткам вдохов пранаяму или какие то другие йогические упражнения, из чего получается, что суть не в марии, а просто в том, что молящийся человек, делает себе лучше посредством дыхательной гимнастики

Вот как раз это в корне искажает суть христианства, где на первом месте идет молитва от сердца, а не механические повторы. По теме повторов молитв (чем больше,тем лучше)внутри самой церкви часто были споры, это весьма сложный вопрос. Считается, если человек забывает суть молитвы, а просто пытается больше других на время проболтать молитву, не осознавая сути, он лишь впадает в гордыню и прелесть - вот об этих опасностях и говорит РПЦ. Кстати, согласна с ними, не надо мешать практики.
bird  ж
Карма 103
9.08.2010
Djaswinder
РПЦ никогда не призывала заниматься христианской йогой и книги такой нет.

Есть, посмотрите в интернете и магазинах.
Карма 361
9.08.2010
Djaswinder
суть христианства

ну про христианство и так все понятно (наверное), начиная от конкистадоров, поделивших землю между испанцами и португальцами и до святого патриарха нашего...

Djaswinder
молитва от сердца

это, конечно же, другое

Я не могу ся заставить поверить, в то, что эта церковь, адаптированная под "эпоху великих географических открытий" может придумать что то новое, свое и чтоб это, правда, было чем нть таким, о чем до этого не говорилось...

Читали "Маятник Фуко"? он же там все придумал...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге