Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 5075
9.06.2009
У нас с собой два фотоаппарата - "продвинутая" мыльница Canon G9 на 12 мегапикселей и старенькая простенькая Canon A610 на 5 мегапикселей. "Продвинутой" мыльницей невозможно снимать при плохом освещении - сразу вылезает зерно даже при небольших проблемах со светом. А старенькая хорошо справляется с снимками в помещении и при ночном освещении. Я к тому, что на количество пикселей можно смело закрывать глаза при выборе камеры. Напротив, лучше меньше. Мыльница с 15 мегапикселями - это бред.
Карма 5075
9.06.2009
Breen
Это когда дисплей раскрывается книжкой и поворачивается под различными углами. Очень удобно снимать с вытянутой вверх руки или от пояса.

Это еще очень удобно, когда снимаешь людей в толпе. Люди не напрягаются, потому что издали кажется, что ты просто стоишь и рассматриваешь что-то в своей камере, держа ее на уровне живота.
Карма 5075
9.06.2009
Breen
Они не такие уж маленькие, особенно те, что с поворотным дисплеем.

Миниатюрность достигается за счет уменьшения других характеристик (особенно зума и диаметра объектива) или за счет увеличения цены. А батарейки очень полезны, так как запасной аккумулятор сам по себе может стоить ок. 50$, его можно потерять, он может испортиться в самый неподходящий момент. На четырех качественных батарейках можно сделать пару тысяч фотографий.
Карма 796
9.06.2009
Breen
Очень удобно снимать с вытянутой вверх руки

В Panasonic FZ-28 (10 млн. пикселей и 18-тикратный оптический зум) дисплей обычный, но есть режим дисплея, при котором подняв руки вверх- хорошо видно экран. И ещё, вспомните, за свою жизнь сколько раз вы фотографировали с поднятым над собой фотоаппаратом или в этом была необходимость) А если дело происходит в толпе, то полюбому в толчие не настроишься. По-моему для путешествия этот "прибамбас" с экраном- лишняя переплата. Ну, разве, что чью-то дачу на "рублёвке" через забор сфотать!)

А вообще, тяжело подобрать "мыльницу", навороченную, с "откидным" экраном, да ещё и недорогую.
Карма 5075
9.06.2009
Tibeliuss
По-моему для путешествия этот "прибамбас" с экраном- лишняя переплата.

По моему опыту, это очень полезная фича, которой мне не хватает в более продвинутых мыльницах.
Карма 796
9.06.2009
Moony
По моему опыту, это очень полезная фича

Конечно, ситуации для съёмок бывают разные и может быть такой момент, когда об этом пожалеешь. Для кого-то это принципиально, а для кого-то -нет) если фотик хороший, то можно и в слепую)
Карма 5075
9.06.2009
Tibeliuss
Конечно, ситуации для съёмок бывают разные и может быть такой момент, когда об этом пожалеешь.

Лично я стесняюсь подойти к незнакомому человеку на улице и сделать с него пару фотографий. Бывает, что пересиливаешь себя и начинаешь снимать внаглую, но многим это не нравится, другие начинают позировать или делать камменное лицо. А так, встал на углу улицы и делаешь вид, будто смотришь себе в экранчик.
Карма 796
9.06.2009
Moony, согласен с тобой. Я тоже спрашиваю разрешения. но это не то... Интересней "кадры жизни")
Карма 397
9.06.2009
Tibeliuss
По-моему для путешествия этот "прибамбас" с экраном- лишняя переплата. Ну, разве, что чью-то дачу на "рублёвке" через забор сфотать!)

Ну не скажи. Я тоже, как Муни, люблю непозирующих и ни о чем не подозревающих людей подлавливать. Мне и в путешествии тоже больше интересны люди, а не пейзажи, поэтому этой фишки мне не хватает.
Карма 796
9.06.2009
Breen
Я говорю о маленьком и компактном фотоаппарте, а не о такой бандуре

Я его и не советовал))) Я привёл пример, что есть такая штука, как режим экрана "руки вверх"! Смотри Canon и Panasonic, но панасоники меньше за брэнд берут. Со всем уважением к Фисташке, да не обидится она на меня, у меня был Casio (подарили), не эта правда модель, но навороченная мыльница! Так это ж ужас были а не снимки после мыльницы Панасоника- зерно ужасное, качество на единицу! Еле продал. Вот выпускает Casio часы классные- пусть и выпускает!) Никогда не покупайте себе Casio!) Опять же- это моё мнение)

Если Ты хошь камеру на каждый день, т.е. мыльницу, то значит Тебе не важно качество снимка, т.к. сколько бы пикселей в ней не было, а хорошая оптика с малыми габаритами пока не дружит! Поэтому, как ни крутись, а взяв мыльницу можно выиграть только в "мобильности"! В мобильных телефонах тоже есть "пиксели" и уже немалые, а толку нету для качественных фото!(
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях