Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Незнакомый Таджикистан.

Карма 8
23.04.2010
Это культурный центр города. Рядом с музеем драматический театр, небольшой скверик.
Карма 8
23.04.2010
А вот и площадь Панчшанбе. С одноименным рынком, мечетью. Здесь шумно. Кстати, цены в Худжанде ниже, чем в Душанбе. А еще этот город славится своими лепешками. Местные в качестве подарков родне в Душанбе везут худжандсике лепешки.
Карма 8
23.04.2010
Город разделен Сырдарьей на две части. В верхней части Худжанда в основном спальные районы.
Карма 8
23.04.2010
А вот и еще одна достопримечательность. Дворец культуры в колхозе имени Урунходжаева.Недалеко от Худжанда, всего несколько километров. Ничего не напоминает дворец? Правильно, петергофские дворцы)))

Саидходжа Урунходжаев - дважды герой соцтруда. Местная знаменитость. Легенда колхозного строительства. Был председателем этого колхоза в середине прошлого века. Однажды он побывал в Ленинграде, в Петергофе. Увидел знаменитые дворцы. Вот после этой поездки Урунходжаев пригласил к себе в колхоз ленинградских архитекторов и они ему построили мини-копию. На открытие приезжал Маленков, а во время строительства бывал и тов. Сталин. Вот такая история. В богом забытом месте, в хлопковом колхозе и свой Петродворец. Вообще тут чуть ли не каждый герой соцтруда - во Дворце культуры есть целая портретная галерея местных орденоносцев. Жители до сих пор гордятся и своим маленьким Дворцом-Петергофом, чтут память легендарного председателя, с удовольствеим рассказывают заезжим туристам о нем, демонстрируя достижения былой эпохи, показывают Дворец, кабинет председателя, где бережно хранят личные вещи Урунходжаева: необъятных размеров чапан (Саидходжа весил 190 кг и был 2 местра ростом), ремень, сшитый из двух частей, платок, которым он подвязывал чапан, рубаху. На столе еще остался перекидной календарь 1967 года, старый телефон. И кажется, что вот-вот по старым половицам заскрипит могучая поступь преседателя.

Сейчас, конечно, дворец немного обветшал, внутри пахнет сыростью, знаменитая фонтанная горка не работает, а бассейнах квакают лягушки. Но былая роскошь угадывается. А еще этот дворец знаменит тем, что в нем давал присягу нынешний президент республики.
Карма 172
23.04.2010
jane411
Поражает мраморная мозаика в одном из залов.

целый зал мозаики..классно!

не была в Ходженте (((( Спасибо Женя!
Карма 172
24.04.2010
jane411
под крылом самолета.... Кайракумское водохранилище

Женя, говорят страшновато летать на этом самолете?

Карайкум ....класс..настоящее море!
Карма 8
26.04.2010
animaida
Женя, говорят страшновато летать на этом самолете?

Не хочу пугать путешественников. Туда в основном летают старенькие АН-24. Специалисты утверждают, что это один из самых безопасных и проверенных самолетов. Но трясет здорово. Иногда перелет напоминал езду по бездорожью)))
Карма 8
26.04.2010
"Гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче в мире гвоздей".

В канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, выкладываем эти фотографии. В Таджикистане, в отличие от некоторых других бывших республик СССР, чтят ветеранов и помнят об общей Победе.

В столице уже раздают Георгиевские ленточки, на улицах висят плакаты, а ветераны щеголяют по городу при полном параде. Вчера вот встретила пожилого слепого ветерана с орденскими планками на груди, а за руку его вел мальчонка, лет восьми. Правнук. Эх, жаль с собой фотоаппарат не прихватила.

А у одних моих знакомых таджиков есть хорошая традиция – убирать заброшенные старые могилы героев и ветеранов. Эту традицию им привил их дед – ветеран. Дедушка умер, но традиция осталась. Сейчас это делают его внуки и правнуки. Каждый год перед днем Победы идут на кладбище и убирают старые заброшенные могилы.

А эти снимки сделаны во время праздничного Парада в Душанбе два года назад. Тогда к автору этих фотографий обратился ветеран. Разговорились. Он рассказывал о себе, о войне, об однополчанах, с грустью говорил о том, что мы, молодые, вспоминаем о ветеранах только накануне праздника... А еще попросил сфотографировать его боевых товарищей. «Знаете, а ведь на следующий год вы многих из нас не увидите», - с горькой улыбкой, еле слышно, добавил он. – «Годы берут своё».

И вот они, герои, выстроились в военной выправке и, несмотря на годы, стоят молодые, красивые. И достаточно посмотреть на них сейчас, как они умеют улыбаться и работать, чтобы стало ясно, какими они были в молодости, и какой именно труд их закалил.

Когда-нибудь наши правнуки спросят нас о них. И надо спешить запомнить их, запомнить, как они умеют улыбаться, несмотря ни на что. И сразу становится не страшно.

Так что боевые 100 грамм мы поднимем за ваше здоровье и за общую Победу!
Карма 172
27.04.2010
В тот год в Парке Победы улучилось беда....Парк находится высоко, спуск оттуда довольно крутой....

при спуске на толпу людей врезалась машина..погибли люди....

В 2009 году навреное поэтому милиционеров было очень очень много. Ко всему еще приехали чиновники с правительства......поэтому при входе в парк проверяли абсолютно всех..Фотографов просили показать дисплей фотоаппарата, не снимают ли мы что нибудь не позволительное. Не очень приятная процедура....когда на празднике такое отношение.....

В кустах были обнаружены спецназовцы )))

К вечному огню пускали по разрешению "свыше".

Рядовых фотографов не пускали долго... Кроме нас ждали иностранные корреспонденты, навреное тоже не ожидали , что в празднике будут такие ограничения...Зоркие и цепкие взгляды ГБ изучали тех, кто фотоаппаратом :)) Каким то чудом охрана президента пропустили фотографа с Москвы Марину, навреное у нее была какая то чудо бумага :)))

Но когда уехали "вышестоящие" ..и ВЕТЕРАНЫ мы тоже поднялись к вечному огню.. Оказалось, что пропуск к празднику, посвященному к Дню Победы, было только у военных фотокорреспондентов и у фотографа ведущей газеты Таджикистана "Азия+" .

Так и не увидела ветеранов... жаль. Но впервые увидела Присягу военных. Таджикистан имеет свои Вооруженные Силы, которая тесно сотрудничает с Российскими МО.

Ребята волновались сильно..но выдержали )) Заметила, что некотором слова подсказывают офицеры. Вполне может быть что некоторые будущие солдаты не умеют читать. Война в Таджикистане оставила свои следы в образовании молодежи. Какое образование когда не работали школы, когда нужно было выживать....

Понравилось выступление спецназа. Как они красиво друг друга раскидывали :)))))
Милиционеры туда..
Милиционеры туда..
И оттуда
И оттуда
И здесь...
И здесь...
К огню не пускают...
К огню не пускают...
ГБ- ник...попросила его улыбнуться ..
ГБ- ник...попросила его улыбнуться ..
Зоркий взгляд ..
Зоркий взгляд ..
Какую бумажку показала Марина..осталось загадкой ))))
Какую бумажку показала Марина..осталось загадкой ))))
Единственный ветеран, которого увидела )
Единственный ветеран, которого увидела )
Стена памяти
Стена памяти
Военные фотокорреспонденты
Военные фотокорреспонденты
Марина работает ))) ей все по барабану))
Марина работает ))) ей все по барабану))
Грозный полковник _Прррррройдемьте сюда!
Грозный полковник _Прррррройдемьте сюда!
Подписался-служи )
Подписался-служи )
Поздравление  от гордого генерала
Поздравление от гордого генерала
вот так
вот так
Углы ищут фотографы )))
Углы ищут фотографы )))
Фото 17
Фото 17
честь!
честь!
выступление спецназа
выступление спецназа
Отец провожает сына..
Отец провожает сына..
Карма 172
27.04.2010
еще
Солтикам родные принесли поесть... Домашняя еда всегда лучше казенной
Солтикам родные принесли поесть... Домашняя еда всегда лучше казенной
Дитё
Дитё
Праздник закончился..мальчишки собирают цветы в клумб.... мальчишек и ремень не исправит )
Праздник закончился..мальчишки собирают цветы в клумб.... мальчишек и ремень не исправит )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики