Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Чем снимать?

Карма 44
4.10.2008
Берите тот, который дешевле, все нормально снимают. Про объективы писал выше, повторятся не буду. 30Д не вижу смысла брать "для творчества", он как раз для свадеб. Про шумы и мегапиксели забудьте навсегда, их нет. Особенно нет на полнокадровых 12 МП камерах.

Здесь можно посмотреть примеры снимков http://www.pixel-peeper.com/

p.s. Если хотите, чтобы лица людей были естественного цвета, то Никон. Разницу особенно заметно на хорошем откалиброванном мониторе, или качественных отпечатках.
4.10.2008
apachee
30Д не вижу смысла брать "для творчества"

да для творчества и ломо-компакт сойдет, вы правы....

спасибо дорогие знатоки!!вдохновения вам!
FILL  м
Карма 457
4.10.2008
in_re
так все же Canon или Nikon?

Ладно.

Если есть ограничения в средствах (!), то предлагаю Canon 450 первоначально с китовым объективом.

Со временем прикупите объектив с бОльшими возможностями.

in_re
Canon 30 D???? отчего он такой дорогой - в чем загадка?

apachee
30Д не вижу смысла брать "для творчества", он как раз для свадеб.
Карма 44
6.10.2008
Посмотрите Сони А300.

Я после Кэнонов и Никонов себе взял - очень удобная, можно снимать как зеркалкой (через глазок) и как мыльницей - по 2,7 поворотному дисплею. Заряд батареи в процентах, стабилизатор, быстрая. Все, что мне нужно есть. ИМХО лучшая любительская камера на сегодня. Шумновата, но не смертельно. Объектив китовый 18-70 не такой резкий как Никкор, но своих денег стоит без вопросов.
Карма 5075
6.10.2008
in_re
Canon 30 D хоть у него и 8 мегапикселей отчего то дороже 450-го, у которого разрешение получше и 10 мегапикселей......

Ценность камеры измеряется не мегапикселями, а совсем другими параметрами. К сожалению, публике нужны мегапиксели, и производители идут на поводу у темных пользователей, добавляя эти мегапиксели туда, где они не нужны. У меня была камера с 5 мегапикселями, теперь - 12 мегапикселей. Так у первой было меньше шумов и качество не особо отличалось. Все равно я не собираюсь печатать фотографии размером 2 на 3 метра, зачем мне эти мегапиксели? 5 мегапикселей для любительской камеры с небольшим сенсором - это предел. Даже для профессиональных нужд хватает 8 мегапикселей.

20-30-40D - это камеры уровнем повыше, чем 300-350-400-450D. Корпус покрепче, более быстрые, больше настроек и т.д.
6.10.2008
Moony
20-30-40D - это камеры уровнем повыше, чем 300-350-400-450D. Корпус покрепче, более быстрые, больше настроек и т.д.

спасибо, Муни! это вот я и пыталась выяснить))

Moony
теперь - 12 мегапикселей

а какая именно? Canon EOS 5D?
Карма 5075
7.10.2008
in_re
а какая именно? Canon EOS 5D?

Ага, если бы. Обычная мыльница с разрешением как у 5D при размере матрицы (сенсора) раз в 5 меньше. Вот вам и маркетинг. Профессионалы понимают, что для 12 мегапикселей должна быть полноразмерная матрица. А дилетантам подавай больше пикселей. Скоро у мыльниц будет больше мегапикселей, чем у самых крутых про-камер.
Карма 766
8.10.2008
Купил несколько книжек.

1. Большая книга цифровой фотографии. Полистал. Очень много (для меня) математики (не втыкаю), много фотошопа. Отложил.

2. Цифровое фото. Н. Биржаков. Пишет по простому, с примерами и цветными фото. Все понятно. Читаю. Советую. Плюс диск с уроками ФШ по тем фото, что в книге. Пока не смотрел.

3. Как фотографировать людей. Д. Хеджкоу. Не смотрел пока.

Смотрел еще другие. Много книг, практически целиком про ФШ, хотя тут же есть просто справочнки по нему. А хотелось именно по фотографии, свет, композиция, приемы какие-то.
Карма 56
8.10.2008
Max
А хотелось именно по фотографии, свет, композиция,
Рекомендую книгу Александра Лапина "Фотография как". . Хотя это книга не столько про фотографию, сколько про копозицию и восприятие в целом.
8.10.2008
тоже порекомендую книжку Л.Дыко "Фотокомпозиция" 1962 года, хотя может она и устарела и качество полиграфии не очень гуд, но написана легко и основные приемы по построению кадра, освещению и анализу композиции присутствуют....

классическая и цифровая фотография отличаются только технологией получения изображения, законы композиционные одни и те же.... как впрочем для любого вида изобразительного искусства, ыыы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях