Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Чем снимать?

Карма 56
29.09.2008
apachee
Новую эру открывает Панасоник G-1, если на нем будет работать моя любимая Сигма 30
Переходник с 4/3 на micro 4/3 от панасоника стоит около 160 долларов, при этом не все обективы (по крайней мере сейчас) сохраняют возможность автофокусировки. Эта Sigma - точно нет. Кроме того, с учётом, кроп фактора она будет уже 60 мм ЭФР, разница не очень большая, но есть.
Карма 56
29.09.2008
svetlana2883
И все же...я конечно понимаю ,что Саnon или Nikon вопрос скорее не технический ,а религиозный))

но все же хочу знать..так Саnon или Nikon?
Исключительно из природного ехидства замечу, что свелось всё равно к рассуждениям нравиться-не нравиться ;)

Самое интересное, что как оказалось натуральная цветопередача мало кому нравиться (равно как и натуральное воспроизведение звука). Всё норовим подкрутить басы и насыщенность ;)
Карма 44
29.09.2008
ЭКВ 60 мм для меня вполне удобно, был Пентакс 40 лим, как раз 60 на х1,5 кропе. Только 4/3 кадр "поквадратнее". А откуда знаете что Сигма точно не будет работать? Я искал - не нашел информацию.. Переходник УЖЕ продается?
Карма 766
29.09.2008
iskatel
панасоник fz18 отличная машинка

Один минус - большой.

Вот еще

PANASONIC Lumix DMC-TZ5, как второй фотик, который всегда под рукой.
Карма 56
29.09.2008
apachee

Переходник анонсирован вместе с камерой, как и было обещано.

"Lens compatibility

Micro Four Thirds is an extension of the Four Thirds standard that Olympus, Leica and Panasonic have used for their recent DSLRs. An adaptor ring is available, allowing existing Four Thirds lenses to be mounted. Auto Focus only functions on lenses compatible with contrast-detect AF, which limits choice (Three lenses from each of Panasonic and Olympus at the last count)."


Т.е. автофокус работает только с объективами имеющими совместимость с контрастным автофокусом. Этой совместимостью обладают только по три последние объектива от Панаса и Оли. Информация взята отсюда.

По поводу цены можно посмотреть здесь и перевести в доллары. Это, конечно, первые японские цены и в дальнейшем всё будет подешевле. Но порядок оценить можно.
Карма 44
30.09.2008
Обзор "убийцы" младших зеркалок (та самая мышка, над которой смеялись динозавры) http://www.3dnews.ru/digital/panasonic_lumixg1/index3.htm
Карма 56
30.09.2008
apachee

Убийца или нет - это мы "будем псосмотреть". Вон про Sony R1 тоже говорили - убийца зеркалок. Где теперь зеркалки и где R1?

Хотя признаюсь сама идея представляеться мне очень привлекательной. Правда размерами больше привлекает вариант от Olympus, ей бы ещё оптический/электронный видоискатель и линейку фиксов с ЭФР 28-50-150 - и всё, моя мечта о цифровой замене любимого OM была бы исполнена.

Вообще если тема интересна, заглядывайте сюда.
Карма 44
30.09.2008
badguest
Вон про Sony R1 тоже говорили - убийца зеркалок. Где теперь зеркалки и где R1?

Никон Д50 был продан после первой же съемки на эрку, так что в моем случае одну зеркалку она убила точно )) Поймите, Сони выгоднее продавать боди за 20 + объектив Цейс (с худшими параметрами, кстати) за 20, чем одну эрку за 20. Простая математика.
Карма 56
1.10.2008
apachee

В том-то и дело, что время расставляет всё по местам. Не буду ничего плохого говорить про R1, поскольку никогда его не использовал. Но себе никогда бы не купил. Просто из-за одних размеров, которые никак не изменить. Хотя сам снимаю сейчас далеко не маленькой камерой Oly E-1. Думаю, кроме чистого маркетинга R1 подвело именно то, что при размерах профессионального фотоаппарата, концепция была чисто любительская. Кстати, таже идея несменных, но хороших объективов была в основе первых цифрозеркалок Olympus, было выпущенно даже 2 покаления (Е10 и Е20), но серия так же развития не получила.

Вот и MFT при всей своей привлекательности, по сравнению с цифрозеркалками начального уровня, имеет один недостаток - отсутствие системы. Человек купивший кит Canon 1000D или Nikon D40 сможет потом купить хорошие объективы, потом более совершенный аппарат и так далее вплоть до модного нынче FF. А купив MFT камеру человек навсегда останется внутри этой системы. Насколько я понимаю, Вас, равно как и меня, это не разу не смущает. А вот что будет с рынком в целом - это и будем посмотреть :-) Очень надеюсь, что идея не умрёт за два покаления фотоаппаратов, а получит развитие. Вот и Pentax говорит, что идея интересная.
Карма 44
1.10.2008
Размер? Повторюсь, по габаритам и эргономике в целом, управлению и удобству съемки Эрка самая лучшая камера, которую я держал в руках. Любая камера классом чуть выше самых младших с китом по массе и габаритам примерно как Эрка! В любой зеркалке внутри 40-45 мм пустоты, там где зеркало, а в Сони от заднй линзы до матрицы 2 мм всего. Поэтому она очень компактна, просто объектив стоит реально классный - резкий, контрастный и при том пластичный. Поставьте на Альфу цейс 16-80 и получите нормальную "базуку", при том темнее на широком - 3,5 против 2,8. С точки зрения маркетинга, конечно - купите 1000Д, потом к ней нормальный объектив, потом другую тушку.. В конце концов придется остановиться на полнокадровом 5Д и парке Элек.. По цене - как подержанный внедорожник :-) В то время как Эрки достаточно для решения большинства творческих задач.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге