Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Мой любимый нелюбимый Чандигарх!

Карма 108
20.09.2007
kae:
Допустима ли сейчас форма обращения "сардар-джи" ?? или это слово в наши дни уже имеет только издевательский смысл?

Если, допустим, я так обращусь к сикху, он это воспримет как вежливость или как наезд?

Я не Аканкша, но в пенджабцах немножко смыслю. Нормально, обращайтесь, индийцы сами так к ним обращаются, это сикха нисколько не должно обидеть.
kae  м
Карма 252
20.09.2007
спасибо

yulika:
Нормально, обращайтесь, индийцы сами так к ним обращаются

это точно? вы действительно слышали, что так обращаются?? (не за глаза, а непосредственно к человеку)
hime  ж
Карма 1374
20.09.2007
kae:
Допустима ли сейчас форма обращения "сардар-джи" ?? или это слово в наши дни уже имеет только издевательский смысл?

А можно объяснить, что это значит и почему может быть обидно? (спрашиваю расширения кругозора ради )
Карма 108
20.09.2007
да, слышала. не помню только где, в самом пенджабе или в Дели, но слышала. Сардар-джи же, не просто сардар
kae  м
Карма 252
20.09.2007
hime:
А можно объяснить, что это значит и почему может быть обидно? (спрашиваю расширения кругозора ради )

Попросите индийца рассказать анекдот - в 9 и 10 случаев он будет "про сардара".

Так в обиходе называют сикхов - классического типажа, т.е. важный вид, тюрбан размером с арбуз, усы до ушей и т.д. ну вы понимаете

Я на самом деле и сам не знаю - обидно это слово или нет.

Слышал версии в диапазоне от "назовешь сикха сардаром и будешь порван на месте " и до "можно, но только чтобы сардар-ДЖИ и по только отношению к сикхам почтенного вида" (как выше).

В глаза сам не пробовал - опасаюсь
Карма 108
20.09.2007
hime:
А можно объяснить, что это значит и почему может быть обидно?

Потому что сардары у них, как у нас чукчи - объект постоянных шуток. Особенно много анекдотов про Санта и Банта Синх. Введите в поиск, начитаетесь
Карма 108
20.09.2007
Но к ним же сикх-джи тоже никто не обращается Я сама не пробовала ни того, ни другого
hime  ж
Карма 1374
20.09.2007
kae, yulika

Понятно, спасибо. Гм, похоже у каждой нации есть свой "козел отпущения". В Японии, например, такой объект насмешек - айны (японская северная народность). Одного парня с Хоккайдо у нас в универе дразнили айном, и получали за это в глаз.
kae  м
Карма 252
20.09.2007
yulika:
Но к ним же сикх-джи тоже никто не обращается

ну вы вполне можете обратиться uncle-ji

а мне так уже как-то неловко
Карма 108
20.09.2007
kae:
ну вы вполне можете обратиться uncle-ji

Слушайте, а ведь Вы правы возможно, я даже так и делала, но только каждого продавца-сикха дядюшкой называть тоже не очень хочется
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге