Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Ударения в индийских терминах и названиях

Карма 594
13.10.2008
Не знаю, как там кто, я произношу лассИ всегда.
Карма 26
13.10.2008
Inberg

Ох, с 50. ласси - Вы вторая. Похоже, надо будет всерьез проверять. А вот с 116. гомпой никогда не слышал ударения на последнем слоге. Как-то не произносится.
Карма 594
13.10.2008
38. Тал-и-

112. С-а-дху

100. Слезы Авалокитешв-а-ры

93. Г-о-тама ? Гаут-а-ма или?

51. Праш-а-нти

гОмпа
Карма 26
13.10.2008
struzhka

Помощь в подходе. К сожалению, я не всегда знаю, как принятые слова произносятся в русской традиции. Так что, если знаете, подсказывайте, а дальше уже буду решать - Индия или Россия.
Карма 26
13.10.2008
lotus23

51. Двойное ударение? Вроде тесновато. Или я не так понял?

93. Готамой - Гаутамой сам заметил странность. Но на Випассане запомнил, что именно Г-о-тама. А что Вы предлагаете?

100. А что здесь? Убирается двойное ударение и только на предпоследний слог?
hime  ж
Карма 1374
14.10.2008
ox_odin
Ох, с 50. ласси - Вы вторая. Похоже, надо будет всерьез проверять.

Ок, тогда я - третья)) Правильно говорить лассИ (в нетуристических местах меня вообще не понимали, когда я просила лАсси, а потом переспрашивали: "Ах, так вам лассИ?" НО! Я полностью согласна с высказыванием:

struzhka
а зачем ставить ударение именно так, как это делают сами индийцы? Ведь в русском языке уже во многих этих индийских названиях сформировалось свое ударение. Да,отличное от оригинала, но естественное для нашего восприятия. Например, мы уже невольно привыкли произносить Л-а-сси

Белые туристы (от лица одного из которых и пишется эта книга) произносят именно лАсси, это слово уже вошло в привычный обиход в России (в определенных кругах, разумеется)). Поэтому, мне кажется, в данном случае более естественно произносить не "правильно", а именно "по-туристически" (яркая аналогия - японское блюдо, которое в японском языке называется "суси", а в России уже устоялось "суши", хоть это и неверно. Поэтому, когда я в Японии, я говорю "суси", а в России - "суши". Тоже самое и с ласси, я так думаю.
Карма 594
14.10.2008
100. Авалокитешв-а-ры

неверно

Извините, быстро писала, ударение поставила не туда.

Авалокит-е-швары - так правильно.

51.Праш-а-нти

93. Гаутама, думаю, лучше (для книги).
Карма 78
14.10.2008
ox_odin
50. Вот уж никак не мог подумать. Часто заказывал никто не поправлял ни в Индии, ни в Штатах. А откуда Вы это знаете?

я говорю на хинди ,

struzhka
Мы же не говорим, что я мол вчера вернулась из Л-а-ндон, а завтра еду в Пар-и-. Так же как и носитель английского не скажет I''d like to visit Mosc(k)va (тем более там холод почти всегда собачий)))

Зато все знают оба варианта произношения той же москвы-лондона, и будут правильно говорить в нужной стране.А когда знают только один вариант ,русский, потом возникают проблемы с местным населением.Да и вообще, я считаю, раз уж форум у нас индийский, надо знать и их вариант.

Я еще 10 лет назад говорила мумбаи, конечно, все вас бы поняли, но мы же -Индостанцы-))
Карма 26
14.10.2008
hime

Я тоже думаю, что не стоит калькировать, но надо понять, какие слова "устоялись".
hime  ж
Карма 1374
14.10.2008
ox_odin
но надо понять, какие слова "устоялись"

Ну, МахарАштра точно через "Ш" устоялась))

А в бекпекерски-туристических кругах (не только русских, а международных) устойчиво устоялось неправильное "лАсси" (оттого и Вы тоже так говорите))). Мне кажется, на это и стоит ориентироваться.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях