Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

Карма 10
30.08.2008
Везет вам в Москве :)

А у нас в Питере вся надежда на эту ветку форума :)))))
Карма 523
30.08.2008
Magda
А у нас в Питере

а при консульстве не организовываются курсы?
Карма 10
30.08.2008
пока нет :) только буквари лежат для свободного доступа .. настоящие индийские :)

и Кино индийское показывают по пятницам иногда.

Но, вроде бы уже заводили разговоры об индийском культурном центре в Питере.. когда до дела дойдет... по индийскому календарю :)))
Карма 243
30.08.2008
chipkali
трясите вашего препода, подскажите ему, что бы вы хотели услышать от него, может раскачается.

Да....ты права..Мне кажется,он-то и лучше, и больше объяснять может просто с ленцой..Знаю по курсу массажа,который в Индии проходила пока не проявила недовольство и не "потрясла"хорошенько так бы теория затянулась. А после разговора и практика сразу пошла:-)))

hime
Угу. Но пока что (за месяц занятий) уровень по-прежнему нулевой. :)))

посмотрим что после будет..как алфавит выучим:-)Вспомните,как английский начинали в школе..тоже ведь нудно,пока говорить на нем не начали...Может просто согласуем с др. учениками и попросим побыстрее алфавит пройти:-)

Надо дома тоже ведь заниматься..но у нас теперь и факультатив
Карма 594
30.08.2008
Сhipkali - Dhanyavad!
hime  ж
Карма 1374
30.08.2008
chipkali
ह присутствует, но произносится очччень слабо, почти не. поэтому транслитерировать можно и так и так.

Спасибо огромное, теперь все понятно! А я-то думала, что это разные грамматические формы. :)

Inberg
Посмотрим что после будет..как алфавит выучим:-)

Ничего хорошего, судя по всему. Мне Enizma говорила, что далее схема обучения такова: 1 грамматическое время за 1 часовой урок, и все сидят "неврубастые". :) Говорить на занятиях мы вообще, судя по всему, не будем...((
Карма 2
30.08.2008
Доброго времени суток!

Я с просьбой к вам на огонек)))) Дело в том, что мне ну ОЧЧЧЧЕНЬ нужно произвести хорошее впечатление на индийца! И я тут на досуге подумала, что, если я смогу выдать ему пару-тройку фраз на хинди, то очков мне это безусловно прибавит.

Только я предупреждаю сразу, что с хинди я не знакома ВООБЩЕ(( Вот такие фразочки:

1. Здравствуйте!

2. Меня зовут Ксения (вообще, имена у них также произносятся, не коверкаются?)

3. Рада знакомству./Приятно познакомиться.

4. Как поживаете? (не обязательно, но всё-же...)

5. До свидания!

6. Надеюсь на сотрудничество.

Уффф! Думаю, этого должно хватить на первых порах)) Я вот ещё с ударениями мучаюсь(( Как бы не ударить в грязь лицом!)))

Ну, в общем, если не трудно, и, если у вас найдется пара свободных минут, то....

Буду вам очень благодарна!!!
Карма 10
30.08.2008
еще одна хорошая ссылочка
Карма 523
30.08.2008
hime
Говорить на занятиях мы вообще, судя по всему, не будем...((

начните смотреть фильмы без перевода, песни (у меня ни слуха, ни голоса, но все равно старалась напеть, подпеть) подпевая можно тренироваться над произношением. по-тихоньку, но при желании, у вас все получится. результатом каждый своим будет доволен. не отчаивайтесь.

SKY-АЛМАТЫ и всем

SKY-АЛМАТЫ
1. Здравствуйте!
и
SKY-АЛМАТЫ
5.До свидания!

नमस्ते namaste, чтобы отметить глубокое уважение, почтение, можно добавить частицу jee - नमस्ते जी - namaste jee.

SKY-АЛМАТЫ
2. Меня зовут Ксения (вообще, имена у них также произносятся, не коверкаются?)
мы не коверкаем, они могут, если трудно произнести.

mera naam kseniya hai - मेरा नाम kseniya है /

SKY-АЛМАТЫ
3. Рада знакомству./Приятно познакомиться.

aap se milkar bahuut khush hun (n- нозализованное) - आप से मिलकर बहुत खुश हूँ

SKY-АЛМАТЫ
4. Как поживаете?

aap keise hai ? आप कैसे हैं ? = как дела, как вы?

SKY-АЛМАТЫ
6. Надеюсь на сотрудничество

मैं आप से पूरे सहयोग की उम्मीद करती हूँ / - me aap se pure sahyog kee ummid kartee hun/

чтобы Вас поняли, конечно, нужно произнести правильно, поэтому, ИМХО, можете ограничиться только фразами выше, там трудностей не должно возникнуть. смотрите сами.
Карма 523
30.08.2008
Magda
еще одна хорошая ссылочка

где?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики