Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Хинди факультатив

kae  м
Карма 252
1.09.2008
chipkali

В хинди есть союзное слово "то". Для чего его используют в речи?
Карма 594
1.09.2008
chipkali
А когда спрашиваешь имя у другого человека, надо говорить "shubh naam" ? это будет слишком формально или просто вежливо ??

Aapka naam kya hai? Как вас зовут?
kae  м
Карма 252
1.09.2008
lotus23
Aapka naam kya hai? Как вас зовут?

Ага... но я много раз применительно к себе слышал: "Aapka shubh naam kya hai?" и соответственно английский вариант "What is your good name?"

Хотел понять, эта форма просто вежливая или преувеличенно вежливая и так не стоит говорить.

Из ответа сhipkali понял, что скорее второе.
Карма 70
1.09.2008
kae

эта частица значит практически то же самое, что и в русском, например, как в "россия то слишком далеко!", "денег то нет!"

russia to bahut duur hai

paisa to nahi hai

))

а еще, например, во фразе to kya karun? - то что я поделаю?

извините, что упала невесть откуда, давно не была на индостане, а тут такая интересная мне темка завелась

тоже когда-то учила хинди по фильмам, песням, да общению в аське, не умея толком разговаривать вслух

потом приехала и буквально за 20 дней круто продвинулась, благодаря жизни с детьми, которые по английски ни гугу )))
Карма 70
1.09.2008
а!

и еще, по-моему, в предложениях типа "если..., то...", точно так же употребляется
Карма 34
1.09.2008
интересно, есть в природе электронный русско-хинди-русский словарь? как лингва на англ. вот было бы здорово. а то я изучила учебник "хинди для начинающих", а словарный запас у меня просто смешной. словари все формата А4, и весом килограмма 4... как его по индии таскать?! карманных (как английских) не нашла. только с кирилицей вместо деванагари, но мне такой не надо.

а с КПК с лингвой так удобно!
kae  м
Карма 252
1.09.2008
dubrovskaya

Да, именно в фразах такого типа я часто ее слышу:

dubrovskaya
russia to bahut duur hai

paisa to nahi hai

Но никто мне ни разу внятно не объяснил, что это значит.

dubrovskaya
эта частица значит практически то же самое, что и в русском

Спасибо, что подтвердили :-)
Карма 523
1.09.2008
dubrovskaya

Маша, рады Вашему появлению!
dubrovskaya
эта частица значит практически то же самое, что и в русском,

100% सही बात :)) sahi bat!
dubrovskaya
и еще, по-моему, в предложениях типа "если..., то...", точно так же употребляется

совершенно верно, в условных предложениях, типа:

पैसे न हो तो क्या हो peise na ho to kya ho (если) не будет денег, то что (тогда)

प्यार नहीं है तो क्या है। pyaar nahi hai, to kya hai? (если) не любовь, то что тогда?
Карма 523
1.09.2008
तो to - усилительная частица, для экспрессии

Chilita
русско-хинди-русский словарь

такого точно нет, возможно только англ.яз вариант
kae  м
Карма 252
1.09.2008
chipkali
100% सही बात :)) sahi bat!

А что это значит??

chipkali
प्यार नहीं है तो क्या है। pyaar nahi hai, to kya hai? (если) не любовь, то что тогда?

Ой, ну вы прямо как в жизни разговариваете !!!)))))) Так приятно слышать живую, неакадемическую речь!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге