Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

30.05.2011
Умер некий дервиш, и два ангела, охранявшие райские врата, стали его допрашивать.

«Почему мы должны впустить тебя?» — спросили они.

«Когда я жил на земле, я был последователем великого учителя Гилани...» — ответил он.

«Входи», — сказали ангелы.

За ним следовал другой человек, которому был предложен тот же вопрос.

«Меня-то уж точно необходимо впустить, — сказал он, — потому что я слышал, о чем вы говорили с человеком, стоявшим впереди: дело в том, что в это же самое время я был последователем аж трех величайших учителей!»

Тут ангелы преградили ему дорогу.

«Нет, тебе не дозволено входить сюда!» — сказали они.

« Но почему же?»

«Ты думаешь, мы впускаем сюда людей, не знающих, чего они сами хотят?»

Идрис Шах - Благоухающий Скорпион
Карма 550
30.05.2011
Ранней весной выглянул из земли цветок. "Как тут хорошо!" - сказал цветок. "Какой сладкий воздух!"

"Одно и то же миллионы лет - тяжело вздохнул камень. - Треснуть можно со скуки."
Карма 743
30.05.2011
Chico
«Ты думаешь, мы впускаем сюда людей, не знающих, чего они сами хотят?»

)))))))))))))))))))))))))))))))))
30.05.2011
Встретились два искателя Истины, посетившие одного мудреца.

«Послушав этого человека, — сказал первый, — я пришел к выводу, что ему недостает духовной прозорливости, которую я надеялся в нем увидеть...»

«Да, — согласился второй искатель Истины, — меня он тоже отказался принять в ученики!»
Карма 550
30.05.2011
А это моя любимая притча.

Однажды к Сократу пришел человек и сказал:

- я могу рассказать тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

- Подожди минутку - ответил Сократ, - Прежде чем говорить мне о моем друге, сначала ты должен профильтровать эту информацию. Для этого существуют Три Важных Фильтра: Первый фильтр - правда. Скажи,ты абсолютно уверен в том, что это правда?

- Нет, не уверен. - ответил человек.

- Теперь второй фильтр - добро. Новость, которую ты собираешься рассказать о моем друге добрая или злая?

- Скорее это что-то плохое- ответил человек.

- Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да еще что-то плохое. Третий фильтр - полезность. Смогу ли я лично извлечь пользу из сказанного тобой?

- В общем-то нет - был ответ.

- Что ж, если информация, которую ты хочешь мне рассказать, не является ни правдивой, ни хорошей, ни полезной, тогда мне незачем это знать. - ответил Сократ.
30.05.2011
vostokovedcom
А это моя любимая притча.

Спасибо.

А вот мое любимое изречение -

"Беспрерывно, в честь Друга -- мы пили вино до сотворения вина"

Ибн аль-Фарид

и продолжение в интерпретации Руми -

"Прежде, чем в этом мире появился сад,

виноградная лоза и виноград,

Наши души уже были пьяны от вина бессмертия".
Карма 743
30.05.2011
vostokovedcom
- Что ж, если информация, которую ты хочешь мне рассказать, не является ни правдивой, ни хорошей, ни полезной, тогда мне незачем это знать. - ответил Сократ.

мне тоже нравится это притча. спасибо
Карма 298
31.05.2011
Один царь приказал собрать к себе во дворец слепых от рождения и спросил их - каков вид слона. Слепцы отвечали, что они ничего не видят и поэтому ничего не могут сказать.

Тогда царь приказал вывести слона и подвести к нему слепцов. Каждый из них ощупал ту часть слона, к которой прикасалась его рука. Затем царь опять подозвал их и спросил: "Узнали ли Вы теперь, какой вид имеет слон?"

" Узнали", - радостно ответил один из слепцов, ощупавший слоновье брюхо: "Он похож на ведро!"

"Нет" - перебил его другой, ощупавший ногу: " Он похож на столб".

Третий опровергал доводы товарищей по несчастью и утверждал, что слон похож на канат.

Между слепцами возник нескончаемый спор, и дело чуть не перешло в потасовку. Тогда царь вмешался и сказал: "О толпа несчастных людей, лишённых зрения! К чему безумно спорить о форме слона, когда Вы не знаете, кого осязали!"

Вот и слон из притчи стал гулять по научным аудиториям, задавая всем своим видом один и тот же безмолвный вопрос и философам и астрономам и физикам: "Как можно рассуждать о законах мироздания, не зная само мироздание, а зная только ничтожную его часть?"
1.06.2011
Один Искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий знаменитого учителя - Гуру, которыми его снабдил его более опытный друг.

Чтобы облегчить задачу друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.

Местность, в которую он поехал была столь богата мистиками, что его друг вскоре получил телеграмму:

"Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими

фотографиями ты меня снабдил и уже напал на след восьмого!"
Карма 550
2.06.2011
Chico
Один Искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий знаменитого учителя - Гуру, которыми его снабдил его более опытный друг.

Чтобы облегчить задачу друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.

Местность, в которую он поехал была столь богата мистиками, что его друг вскоре получил телеграмму:

"Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими

фотографиями ты меня снабдил и уже напал на след восьмого!"

Здесь, разумеется, скрыт глубинный смысл, но после прочтения первая мысль - все китайцы на одно лицо :)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях