Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

Карма 112
17.01.2011
Ira07
Читаю "Книга воина света" П.Коелью, и очень понравилась одна часть, слишком родное. Думаю не офф если размешу тут..

Воин света - доверчив..

Коэльо ничего не знает ни о духе воина, ни о качествах необходимых на его пути.Это не практик,а популярный дамский писатель,то что он пишет-романтическая чушь.Воин света,хе-хе :)

Дух воина не привязан ни к индульгированию, ни к жалобам, как не привязан он ни к победам, ни к поражениям. Единственная привязанность воина - битва, и каждая битва, которую он ведет, - его последняя битва на этой земле. Поэтому исход ее для него практически не имеет значения. В этой последней битве воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. И когда он ведет эту битву, он знает, что воля его безупречна. И поэтому он смеется и смеется. Дон Хуан Матус,воин.
Карма 743
17.01.2011
джаггернаут
то что он пишет-романтическая чушь

ну извините, смотря для кого...))))В его Воине света нет прямого смысла слова "воин", это название книги так обманчиво, а когда читаешь понимаешь что там написано просто про обычного человека..
Карма 76
28.01.2011
джаггернаут
романтическая чушь

не согласна, ибо смысл и message (что главное) в его произведениях есть.

Сама скептически отношусь к авторам и книгам которых читают потому что "модно читать", но у Коэльо есть интересные вещи.

Ira07

Спасибо
Карма 76
28.01.2011
«... один человек повстречал старого друга, который пытался приспособиться к жизни и так и эдак, да все без толку. «Надо бы дать ему немножко денег», - подумал он. И так случилось, что в тот же вечер узнал он, что друг его разбогател и раздал свои долги за много лет.

Пошли они в бар, где любили бывать, и друг его платил за всех. Когда же его спросили, в чем причина такого успеха, тот ответил, что вплоть до самого недавнего времени жил как Другой.

- Что за «Другой»? – спросили его.

- Другой – это тот, кем меня учили быть, но кем я не являюсь. Другой убежден, что человек всю свою жизнь обязан думать о том, как бы скопить Денег, чтобы под старость не умереть с голоду. И столько он об этом думает, и такие строит грандиозные планы, что обнаруживает, что жив, лишь когда дней на земле останется совсем мало. Спохватывается он, да поздно.

- Ну, а кто же ты такой?

- А я – такой же, как любой из нас, если конечно он слушает голос своего сердца. Человек очарованный мистерией жизни, человек открытый чуду, человек, которого радует и воодушевляет все, что он ни делает. Беда в том, что Другой, вечно томимый страхом разочарования, не давал мне поступить так.

- Но ведь существуют и страдания. – возразили посетители бара.

- Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того – никто их не избегнет. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался.

- И все? – спросили слушатели.

- И все. Когда мне открылась эта истина, я решил быть таким, каким мне на самом деле всегда хотелось быть. Другой остался там, у меня дома, он смотрел на меня, но я его к себе больше не впускал, хоть он несколько раз и пытался напугать меня, внушить, как сильно я рискую, не заботясь о своем будущем, не откладывая на черный день.

И с того мгновения, как я изгнал Другого из моей жизни, Божественная энергия стала творить свои чудеса.
18.02.2011
Один человек встретил другого, который был хорош собой, умен и элегантен.

Он спросил его, кто он. Тот ответил: "Я - дьявол".

"Этого не может быть, - сказал первый, - ведь дьявол злой и безобразный."

"Мой друг, - ответил Сатана, - ты наслушался моих клеветников."
18.02.2011
Один факир в Индии спросил суфия, не сообщит ли он ему Величайшее Имя: Сотое Имя Аллаха.

Те, кто знает его, могут совершать чудеса, изменяя ход жизни истории. Никто не может знать его, пока не достоин.

Суфий сказал:

"В соответствии с традицией, я должен сначала подвергнуть тебя испытанию, которое покажет твои возможности. Ты пойдешь к воротам города и пробудешь там до вечера, а затем вернешься и опишешь то, что увидишь."

Факир с воодушевлением сделал так, как было сказано. Когда наступил вечер, он вернулся и сообщил мудрецу следующее:

"Как мне было сказано, я занял место у городских ворот в состоянии бдительности. Случай, который произвел на меня самое сильное впечатление в течение дня, связан с одним стариком. Он хотел войти в наш город с огромной вязанкой дров на спине.

Стражник настаивал на том, чтобы он заплатил налог на свой товар.

Старик, не имея денег, просил разрешения сначала продать дрова.

Увидев, что старик одинок и беззащитен, стражник заставил его бросить дрова, которые забрал себе, а старика прогнал жестокими ударами."

Суфий спросил:

"Что ты чувствовал, когда наблюдал это?"

Факир ответил:

"Я еще сильнее желал узнать Величайшее Имя. Если бы я знал его, обстоятельства для этого несчастного и невинного дровосека сложились бы иначе."

Суфий сказал:

"О, человек, рожденный достичь блаженства! Я сам узнал Сотое Имя от моего Мастера, после того, как он проверил мою решимость и выяснил, кто я: импульсивная, эмоциональная натура или слуга человека; а затем он провел меня через ситуации, которые позволили мне увидеть мои собственные мысли и поведение.

Сотое Имя предназначено для служения всему человечеству, во все времена.

Мой Мастер - ни кто иной, как тот дровосек, которого ты видел сегодня у городских ворот."

(Идрис Шах -Мыслители Востока)
Карма 743
18.02.2011
Чико,плюс за мною как лимит завершиться - очень понравилась притча про факира и суфия
18.02.2011
Ira07
очень понравилась притча про факира и суфия

Только это? А как же знаменитая миниатюра про дьявола? авторство этой миниатюры Идрис Шах приписывает Саади из Шираза ....
18.02.2011
Дервиш Барбари под видом ученика регулярно посещал еженедельные собрания некоего лжесуфия, который воображал, что учит истинному Пути.

Каждый раз, когда дервиш появлялся в собрании, он задавал мнимому суфию нелепый вопрос.

После того, как дервиш поддел его несколько сот раз, лжеучитель закричал на Барбари:

"Ты приходишь сюда в течение двенадцати лет и все твои абсурдные вопросы - только варианты того, который ты только что задал!"

"Да, я знаю, - сказал Барбари, - но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, - единственный мой недостаток."

Идрис Шах
Карма 298
18.02.2011
Chico
ты наслушался моих клеветников."

Шикарная притча! Сохранила её, если можно. Ещё вспомнила знаменитого дьявола с Патриарших. То ж денди был ещё тот!!!Chico+
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях