Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

18.02.2011
Величайший суфий и поэт Руми, основатель суфийского ордена Мелвеви (13 век), родоначальник знаменитого Танца Дервишей, так говорит об установлении связи с различными религиями и о своем отношении к этому:-

"Я полностью исследовал и Крест и Христиан. Его не было на кресте. Я побывал в индуистском храме и в древней пагоде, но и там не было следов его. Я дошел до Герата и Кандагара. Я искал. Не было его ни вверху, ни внизу. Решившись, я дошел до горы Каф, но и там я нашел только птицу Анка. Я отправился в Каабу. Его не было там. Я спросил о нем Ибн Сину, но он был выше философии Авиценны... Я заглянул в свое сердце. Там я увидел его, а больше нигде его не было..."
Карма 743
18.02.2011
Chico
но удовольствие, которое я получаю, видя Вас столь раздраженным, - единственный мой недостаток."

сколько таких людей в нынешнее время((((

Chico
А как же знаменитая миниатюра про дьявола?

тоже понравилось,ты плохое не поставишь, но про суфия больше понравилось...
Карма 743
18.02.2011
Chico
Я заглянул в свое сердце. Там я увидел его, а больше нигде его не было..."

Великая Истина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Карма 268
10.03.2011
Chico
Я заглянул в свое сердце. Там я увидел его, а больше нигде его не было..."

Ira07
Великая Истина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Когда Бог сотворил мир, он жил в этом мире. Но он устал, потому что с утра все обычно шли с жалобами: кто-то не может родить ребенка, чей-то ребенок болен, чей-то ребенок умер; кто-то влюблен, но родители не позволяют ему жениться на женщине... миллионы проблем. И всего один несчастный Бог! А те, кому не удавалось добраться до него днем, обычно мучили его ночью — он не мог даже поспать.

В конце концов, он спросил своего советника: «Что же мне делать? Эти люди убьют меня! Они не дают мне отдохнуть и приносят тысячу и одну проблему. Те проблемы должны решать они. Я дал каждому из них способ¬ности и разум для решения всех их проблем, но они хотят сбросить всю ответственность на меня: "Чего нам беспокоиться? Во-первых, зачем ты создавал нас? И во-вторых, если уж ты создал нас, тогда позаботься о наших проблемах"».

Советник прошептал ему на ухо: «Есть место, куда эти люди никогда не придут».

Тот попросил: «Только покажи его мне».

И он сказал: «А ты скройся внутри самих этих людей. Они будут ходить, и разыскивать тебя по всему свету, но никогда не пойдут внутрь. Ты сможешь отдохнуть, расслабиться». И вот теперь он отдыхает и расслабля¬ется там.

Если хотите узнать, подлинная это история или сказка, — войдите!

10.03.2011
Пешеход
Если хотите узнать, подлинная это история или сказка, — войдите!


Спасибо, Пешеход

Эта история о человеке, которого после смерти встретил ангел. Ангел сказал ему:

— В жизни, ты всегда был склонен верить, что, на самом деле, здесь не может быть столь плохо, как ты думал. Не хотелось бы тебе посмотреть на Ад и Рай и самому выбрать место пребывания, как ты всегда это делал в земной жизни?

Конечно, он согласился, и ангел открыл дверь с табличкой Ад. За ней люди танцевали и развлекались. Казалось, что разгул здесь не прекращается: кругом скакали мужчины и женщины, резвились духи и демоны. Все это выглядело очень деятельным и интересным. Затем ангел открыл дверь с табличкой Рай. За ней были ряды улыбающихся людей, сидящих и лежащих тут и там в состоянии бесстрастного блаженства. Но все это казалось довольно скучным.

— Я выбираю первое, — сказал человек, потому что не хотел растрачивать всю вечность на ничегонеделание.

Они вернулись к первой двери, ангел открыл ее... и человек оказался в пещере, полной огня и сажи, копоти и дыма, демонов, хлещущих обитателей, и постоянных раскатов грома. С трудом встав на ноги, он остановил проходящего мимо дьявола.

— Я был на экскурсии и выбрал Ад, но тогда ничего подобного не было!

Дьявол ухмыльнулся:

— Ну, в тот раз ты был лишь посетителем, и тогда все было для туристов!
Карма 268
10.03.2011
Chico
Дьявол ухмыльнулся:

...не путай туризм с эмиграцией" :))))

Спасибо! :)
Карма 743
11.03.2011
Пешеход
И он сказал: «А ты скройся внутри самих этих людей. Они будут ходить, и разыскивать тебя по всему свету, но никогда не пойдут внутрь. Ты сможешь отдохнуть, расслабиться».

плачу((( а ведь правда,....

я это сохраню это для себя...спасибо +
Карма 743
11.03.2011
Chico
— Ну, в тот раз ты был лишь посетителем, и тогда все было для туристов!

респект!!!!!!!!+
11.03.2011
Еще одна красивая миниатюра Идрис Шаха -

Глупый человек пришел к Абдулле Маназилу и задал ему какой-то вопрос.

Маназил стал отвечать и, только он закончил, как человек спросил:

"Не мог бы ты снова повторить сказанное?".

Тогда Маназил сказал:

"Ты задал вопрос, и я ошибся, полагая, что ты поймешь ответ. Теперь ты просишь меня повторить ошибку".
Карма 743
11.03.2011
Chico
"Ты задал вопрос, и я ошибся, полагая, что ты поймешь ответ. Теперь ты просишь меня повторить ошибку".

)))))))))))))) это как поговорка что самая большая ошибка это обьяснять чего либо дураку)))))))))))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики