Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Притчи

8.04.2011
Красивая сказка Руми про индийскую птичку -

У одного купца в клетке жила птичка. Вот однажды он собрался по своим делам в Индию, на родину этой птички, и спросил ее, что ей оттуда привезти. Птичка попросила отпустить ее на свободу, но купец отказался.

Тогда она попросила его, когда он прибудет в Индию, пойти в джунгли и рассказать вольным птицам о ее плене.

Купец выполнил ее просьбу. Но только он рассказал о своей пленнице какой-то дикой птице, как две капли воды похожей на его птичку, как она замертво упала на землю. Купец решил, что она родственница его любимицы, и весьма огорчился, считая себя виновником ее смерти.

Когда он возвратился домой, его птичка спросила, какие новости он ей привез.

- Боюсь, что мои новости опечалят тебя, - ответил купец. - Случайно я обратился к одной из твоих родственниц, и когда рассказал ей твою историю, ее сердце разорвалось от горя и она в тот же миг умерла.

Не успел купец произнести это, как его птичка упала бездыханной на дно клетки и затихла.

- Известие о смерти родственницы убило ее, - подумал купец.

Опечаленный, он достал птичку из клетки и положил ее на подоконник.

Птичка тут же ожила и вылетела в открытое окно.

Она уселась на ветку дерева перед окном и закричала купцу:

- Теперь ты понял, что печальные новости, как ты их назвал, были для меня доброй вестью? Мне было передано послание - совет, как поступить, чтобы выбраться на волю; это послание мне было передано через тебя, мой мучитель.

И птичка улетела, наконец-то, свободная.

Сказки Дервишей
Карма 128
20.04.2011
Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:

— Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!

— Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.

— Клянусь, я сделаю всё, что нужно.

— Отлично. Сколько у тебя животных?— Корова, коза и шесть кур.

— Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.

Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.

Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.

— Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!

— Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.

Всю дорогу домой человек бежал.

На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.

— Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!
Карма 743
20.04.2011
mr Burns
— Как хороша жизнь! Животных нет. Тишина, чистота, простор! Не дом, а рай!

отлично!!!!!!!
Карма 21
20.04.2011
Очень дельный совет, причем актуальный))
Карма 128
23.04.2011
У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно ее починить.

— Но мастерская уже закрывается, — ответил тот, — поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам не зайти за ней завтра?

— Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без нее идти.

— Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь.

— Что? Носить чьи-то туфли? Да за кого вы меня принимаете?

— Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?
Карма 743
23.04.2011
mr Burns
— Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?

супер...
Карма 128
28.04.2011
Один падишах увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал:

— Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.

Эти слова вызвали гнев падишаха. Он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:

— Я счастлив сообщить тебе радостную весть — ты переживешь всех своих родных.

Падишах был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились.

— Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден? — спрашивали они.

На что последовал ответ:

— Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит от того, не что сказать, а как сказать.
Карма 119
29.04.2011
Одна из только вылупившихся бабочек-однодневок, шустрая такая, непоседливая,везде летает, всюду суется, типа плещет жизнью и сияет, говорит свое мирной спокойной подруге: "что ты, ты,- типа, подруга не веселишся, в толпе не кружишься, крыльями мало машешь и все сидишь себе тихо?Сутки нам всего жить,а ты...".

Ну та,типа, говорит:"да,блин,глупо это все.Я о душе своей забочусь, на солнце смотрю, телом отдыхаю, хочу прожить долго и в здравии, а не сжечь себя раньше времени у фонаря."

К утру шустрая вымахалась, задохнулась и начала падать на землю,а тихая наблюдала, как падает трупик подруги и думала: "ну вот,я же говорила, что замахаешься...".

А тут солнце появилось из-за горизонта, отразилось в глазах тихой бабочки и.... листья дерева остались наблюдать, как падает вниз тихая бабочка-однодневка и им было абсолютно до фиолета зЕлено, что одна лежащая бабочка много летала,а всторая много сидела.

Листья просто жили своей жизнью и беседовали между собой.Один лист говорил другому:"что ты держишься, как прикипевший, за ветку.Расслабся, потрепайся на ветру, почувствуй драйв...". А второй отвечает,типа:" ну да, расслабляйся,так до осени не доживешь, а я буду крепким душой и телом.А еще не буду по доброте своей мошек стряхивать с себя и т.д.т.п."

А осенью лысые деревья простирались над желтыми листьями внизу и вели беседу........................
Карма 128
30.05.2011
Сокровенные желания

Решил однажды голубой чёрт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берётся исполнять самые сокровенные людские желания. Скоро к пещере, где жил чёрт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.

Первым предстал перед чёртом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как чёрт и говорит:

— Ступай домой. Твоё желание исполнено.

Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит — идёт к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной — кабанья голова, глазами вращает да клыками щёлкает. Ужаснулся крестьянин: «Неужели у меня такие желания?»

После крестьянина подошла к чёрту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног чёрта и говорит:

— Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.

Посмотрел чёрт на мужчину, а у того и руки отсохли.

Заплакала, заголосила старая женщина:

— Что ты наделал, проклятый!

А черт и говорит:

— Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.

Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын ещё чего-нибудь не пожелал.

Так и не стал чёрт святым. Недобрая слава о нём пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.
Карма 743
30.05.2011
mr Burns
Уж кто-кто, а чёрт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.

супер!!! вспомнила "Секрет" где говорилось что думайте над мечтами и желаниями ибо каждое желание может исполниться.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики