Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Принесла ли что-то хорошее английская колонизация Индии?

tat  ж
Карма 717
19.04.2011
gnc343
То есть, я недостаточно совково воспитан?
Достаточно, достаточно ))))

И не будем мериться, кто более, кто менее достаточно )))) Все мы родом ............ из детства )))
gnc343
tat

Колонизация (как в первом, так и во втором смысле) это плохо - не по определению, как колонизация

Что-то я совсем запутался. Мы ж договорились, что колонизация в первом смысле (освоение новых ненаселённых земель) - это хорошо?
Мда, согласна, коряво получилось - дефекты воспитания )))

Смысл был в том, что и во втором случае зло не самой колонизации (строительство ж.д. в Индии, городов в Сибири и Сев. Америке). Зло в том, что во втором варианте
tat
колонизация "сопровождалась насильственным подчинением местного населения "
И вот тут мы опять приходим к согласию : насильственное подчинение - это зло.

gnc343
Спасибо за дискуссию! Было интересно.
И вам спасибо. Мне тоже было интересно.
Карма 343
19.04.2011
tash-tash
Я лично за 5 лет проживания в Индии не видела местных городских или деревенских жителей которым ну "ничего не надо"

Те же пять лет, практически ежедневно, проезжая через окрестные деревни, вижу здоровых индийских мужиков, сидящих на пороге полуразвалившихся хибар. Крыша провалилась, вокруг горы мусора, всё неухожено, необустроено, грязно, но индийский мущина сидит и в ус не дует.

И такое умиротворение у него на лице, что понимаешь - НИЧЕГО ему не надо. Ему и так хорошо (конечно, не все такие, но многие)

Может быть, это и есть та высшая духовность, про которую говорил Партизан?
Карма 594
19.04.2011
gnc343
Может быть, это и есть та высшая духовность, про которую говорил Партизан?

Ага, она самая...Сиди себе, бездельничай, благо климат позволяет и покушать при храме бесплатно дадут.
Карма 1708
19.04.2011
gnc343
вижу здоровых индийских мужиков, сидящих на пороге полуразвалившихся хибар. Крыша провалилась, вокруг горы мусора, всё неухожено, необустроено, грязно, но индийский мущина сидит и в ус не дует.

И такое умиротворение у него на лице, что понимаешь - НИЧЕГО ему не надо. Ему и так хорошо

"...В одной деревне люди начали тупить. Целыми днями тупо тупили, а по вечерам собирались возле храма, и там уже мудро тупили. Один скажет: Аумммм... - другой скажет: Хумммм... Третий скажет: Шанти... - а четвёртый скажет: Шанти-шанти! а пятый спросит: Бом шанкар? - и тут уж все ему отвечают: Бом булинат! Бом булинат! И дальше ничего уже не говорят, все слова уже как бы лишние. Было дело, завёлся у них какой-то умник, который после всего сказал: Булинат ништяк! Но вся деревня на него ТАК посмотрела, что он уже больше ничего не говорил, и с людьми уже не сидел, и вобще куда-то делся. Ну и правильно! и без умников понятно, что булинат ништяк.

А деревня та была в Гималайских горах, она там до сих пор есть. На высокой горе за двумя перевалами от основной цивилизации, и тупить там можно хоть тысячу лет подряд, это ни разу не проблема. И вот они, значит, тупили лет пятьсот, а потом начали тормозить. Пахать тормозили, сеять тормозили, урожай собирать тоже тормозили - и однажды заметили, что еды в деревне почти не осталось. И тогда они сильно удивились, и глубоко задумались, и покачали головами, и развели руками, и сказали: КАЛИ-ЮГА! И приучились меньше жрать, и тормозили ещё лет двести, потому что в годы кали-юги у всех везде всё плохо и любые усилия бесполезны. И единственное, что может сделать правильный человек в такую гнусную эпоху - это забежать за два перевала от основной цивилизации, залезть на высокую гору, усмирить желания, сократить потребности и достойно дожидаться неизбежного конца света. А если деревенские люди это уже сделали, то чего им ещё желать?

И так они тупили и тормозили, а потом уже забыли и про кали-югу, и про конец света, и даже начали забывать, как кого зовут. И кто чья жена, и кто чей муж, и где чьи дети, и где чьё барахло, и как что называется - всё это они вспоминали с трудом, но им это было уже без разницы. Они и так уже давно не обращали на это никакого внимания, а просто всех дядек называли "бабаджи", а всех тёток "матаджи". А всех детей называли одинаково: если мальчик - значит, Рама, если девочка - значит, Сита. Один какой-то клоун соригинальничать решил, назвал своего сына Кришной - так вся деревня над ним лет двадцать потом подсмеивалась. Это ж и дураку понятно, что Кришна - тот же Рама, а Рама - это Шива, а Шива - это Брахма, а Брахма - это Кришна, и все имена по сути одинаковые, только звучат по-разному..."

Д.Гайдук Химачальская история

http://rastaman.tales.ru/index3.php?page=3&menu1=1&menu2=5&smenu1=4&in ctext=28
Карма 273
19.04.2011
что такое колонизация? это когда мой дом захватывает чужой человек и не просто учит, а с нагайкой или ружьем у моего уха, приказывает мне как мне есть, какать, работать и вообще жить. как посуду мыть и куда класть вещи. и даже если он очень хорошим меня вещам учит, ну прямо святого из меня хочет сделать, мне это всеравно не понравится, и никому это не понравится, потому что каждый хочет жить в своем доме как он хочет.
Luna  ж
Карма 2188
19.04.2011
anikolaev
Но вся деревня на него ТАК посмотрела, что он уже больше ничего не говорил, и с людьми уже не сидел, и вобще куда-то делся.

Вот это точно. А ежели кто из тех мужиков, не преведи боги, ещё поднимется стенку глиной помазать, ваще кранты ему - карму нищенства целой деревне портит, как же они в следующей жизни тогда все богатыми родятся? :))

anikolaev
На высокой горе за двумя перевалами от основной цивилизации, и тупить там можно хоть тысячу лет подряд, это ни разу не проблема. И вот они, значит, тупили лет пятьсот, а потом начали тормозить. Пахать тормозили, сеять тормозили, урожай собирать тоже тормозили - и однажды заметили, что еды в деревне почти не осталось. И тогда они сильно удивились, и глубоко задумались, и покачали головами, и развели руками, и сказали: КАЛИ-ЮГА! И приучились меньше жрать, и тормозили ещё лет двести, потому что в годы кали-юги у всех везде всё плохо и любые усилия бесполезны. И единственное, что может сделать правильный человек в такую гнусную эпоху - это забежать за два перевала от основной цивилизации, залезть на высокую гору, усмирить желания, сократить потребности и достойно дожидаться неизбежного конца света. А если деревенские люди это уже сделали, то чего им ещё желать?

:))
Карма 343
19.04.2011
Luna
А ежели кто из тех мужиков, не преведи боги, ещё поднимется стенку глиной помазать, ваще кранты ему - карму нищенства целой деревне портит, как же они в следующей жизни тогда все богатыми родятся? :))

А ведь и правда... Значит, их безделье настолько глубоко обосновано!

Вспоминается сакраментальное "А вдруг война - а я устамши..."
Карма 461
19.04.2011
шьям

Очень с вами согласен
Карма 1643
19.04.2011
шьям
это когда мой дом захватывает чужой человек и не просто учит, а с нагайкой или ружьем у моего уха, приказывает мне как мне есть, какать, работать и вообще жить. как посуду мыть и куда класть вещи. и даже если он очень хорошим меня вещам учит, ну прямо святого из меня хочет сделать, мне это всеравно не понравится, и никому это не понравится, потому что каждый хочет жить в своем доме как он хочет.

меняем слово "колонизация" на "брачный союз", а "нагайку и ружье" например на "мелкий шантаж" и получаем "колонизацию" из которой некоторых людей за уши не вытянешь)))
Luna  ж
Карма 2188
19.04.2011
gnc343
Значит, их безделье настолько глубоко обосновано!

Так я уж не раз в подобных обсуждениях приводила цитату Ганди, что "понятие карма испортило целый народ." Такие темы у нас много раз обсуждались: URL
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики