Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Обращение к официанту!!

Карма 594
21.10.2010
А в большей части Индии, где знают хинди, "Are, bhaya".
Карма 727
21.10.2010
Moony
Луиза, вы стали победителем конкурса "Самый неправильно расположеный топик месяца". Что делал ваш топик в "Барахолке"? Зачем вы создаете лишнюю паботу для модераторов?

Наконец то,хоть здесь на первом месте..)))

Извиняюсь Муни,но я просто сама не знаю к какому разделу этот вопрос подходит..:)

Prem
Иногда к ним обращаются "waiter"

Да, я знаю что так звучит на английском языке официант..но применимо ли это в обращении,я не знала..

дамоДара
в Карнатаке они говорят "бос" или "эй бос"

не знаю как пишется, но звучит так

сама я чаще всего обращаюсь "excuse me"

Даш,но по моему к официанту обращаться как к босу вообще смешно..:)

"excuse me" - эту фразу я тоже знаю,но бывает ситуация,когда никого нет рядом и просто в пустоту её произносить как то не комильфо..:))

Мы в Гоа, тоже наблюдали ситуацию,когда в очередной раз русский мужчина обратился к официанту как "мистер",то официант ему ответил с улыбкой..- " Извините,но я не мистер,мистер это ВЫ!!"..А рядом сидела ещё одна парочка русских,но отлично разговаривающих по английски,они тоже улыбнулись и сказали тому парню,что типа "мистер" и "сэр" не применимо к обслуживающему персоналу..А я услышав это,постеснялась как то спросить - типа а как правильно..:)
Карма 427
21.10.2010
ЛУИЗА
Даш,но по моему к официанту обращаться как к босу вообще смешно..:)

Луиз, я уточнила что не в курсе как это слово пишется так что и значение у него может быть другим

и босс, не смешнее чем мистер )
Карма 736
21.10.2010
ЛУИЗА


Да, я знаю что так звучит на английском языке официант..но применимо ли это в обращении,я не знала..

конечно применимо, я и в кино постоянно это наблюдаю, хотя, конечно, это уж очень официально, в индийских забегаловках народ попроще

дамоДара
и босс, не смешнее чем мистер )

и то и другое смешно )))
Карма 118
21.10.2010
Prem
в индийских забегаловках

Мы не ходим в забегаловки!!!
Карма 79
21.10.2010
дамоДара


не знаю как пишется,

Босс. Boss.

Мы также говорим, "Гуру"
Карма 378
21.10.2010
Acinonyx
Босс. Boss. Мы также говорим, "Гуру"

Не знаю,как это применимо к индийской культуре, но, на скоько мне известно, в британской традиции к официанту принято обращаться и относиться с уважением, как к квалифицированному специалисту, который оказывает важную и нужную услугу. Пренебрежительное и высокомерное отношение к "обслуге" - это почти русский национальный эксклюзив

По моим наблюдениям, вежливость с оттенком некоторой, казалось бы излишней церемонности, в сочетании с чувством собственного достоинства и искреннего уважения к собеседнику в Индии может творить натурально чудеса.
Карма 427
21.10.2010
Acinonyx
Босс. Boss.

т.е. босс в прямом смысле слова?

Acinonyx
Мы также говорим, "Гуру"

да, да да...я на выходных только слышала, как в тиволи гарден кто-то звал официанта "гуру"
Карма 1071
21.10.2010
"Май френд!" в Гоа это вроде самое нейтральное из часто употребляемых.
Карма 118
21.10.2010
mobmike
"Май френд!"

Если не рассчитывать на благожелательное отношение и отблагодарить сноровистого парня 15-20%-ми чаевых...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге