Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Обращение к официанту!!

Карма 79
21.10.2010
дамоДара
т.е. босс в прямом смысле слова?

Да.

Мы, люди Карнатаки, последователи золотого правила :

Уважай человека, который приносит на твой стол еду.

Сердитый официант может с едой делать все что угодно в кухне, и потом с улыбкой подать.
Карма 427
21.10.2010
Acinonyx
Сердитый официант может с едой делать все что угодно в кухне, и потом с улыбкой подать.

это универсальное правило, не только для жителей Карнатаки :) если хочешь отчитать официанта - сделай это после того, как он принесет еду :)
Карма 268
21.10.2010
lotus23
"Kellner, bitte schoen" (В Германии).

Еще - Herr Ober с ударением на "О"
Карма 118
21.10.2010
Этим внимательным, деликатным, терпеливым и грамотным ребятам мы сделали памятные подарки - серебряные кольца. Думаю, что они, как и мы супругой, были впечатлены обоюдной симпатией!!!
Карма 268
21.10.2010
Acinonyx
Уважай человека, который приносит на твой стол еду.

Похвально. Особенно, если это вызвано не опасением за пищу, а именно искренним уважением к труду человека и его отношением к своей работе.
Карма 5
21.10.2010
Люблю говорить brother - мужской вариант и sister - как женский. Особенно если официанты еще не преклонных возрастов. Проблем еще не было.
Карма 789
21.10.2010
al_kasy
По моим наблюдениям, вежливость с оттенком некоторой, казалось бы излишней церемонности, в сочетании с чувством собственного достоинства и искреннего уважения к собеседнику в Индии может творить натурально чудеса.

Спасибо, Вы сформулировали словами то, что крутилось у меня где-то на задворках мозга :)))

И за предудыщий пост - про британский этикет - тоже спасибо :)
Карма 444
21.10.2010
Piligrim13
Люблю говорить brother

Можно говорить bhai -- брат. Это для гоанских кафешек и dhaba во всех остальных частях Индии. Boss -- да, круто. Надо будет взять на заметку. Кстати, это общее правило. Как говорится, "ничто не стоит так дешево как вежливость и не обходится так дорого как ее отсутствие". Я однажды покупал солнцезащитные очки, индо-китайский Ray Ban, называл продавца my friend. На что он мне ответил, что раз я называю его friend, то сделает мне скидку)

Во Вьетнаме можно говорить "Garçon" :) (не очень смешная шутка -- хотя может действительно так называют?)
Карма 501
21.10.2010
Когда я отдыхала в Гоа первый раз, то нам гид рассказывал (и показывал), что официанта подзывают так: "чи-чи". Как птичка чирикает "чи-чи"... Официанты откликались, но позже, в самостоятельных трипах я такого обращения не встречала. Да и похоже, что народ индостанский о таком "чи-чи" не слышал ))))
Карма 118
21.10.2010
Гоа - отдельная тема! Персонал многих заведений уже нормально реагирует на "Ээээээээээ!" Там так много нашего брата, что хочется ненадолго забыть русский язык...)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики