Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Рецепт счастья по-индийски

Карма 736
6.09.2010
lotus23


Я поражаюсь тому, когда конкретно рядом с тобой живет человек из другой страны и тебе вообще неинтересно ничего знать ни про него, ни про то, откуда он родом

Ну, неинтересно, значит неинтересно. Тут скорее дело в людях, а не в стране в целом.

Меня наоборот в Индии каждый первый спрашивал, где моя страна, на каком языке там говорят, едят ли там мясо, и т.д. и т.п. Помню, один официант даже за картой куда-то сгонял, чтобы я ему показал на ней свою страну.

А еще один человек просил в следующий раз привезти ему что-то характерное отсюда - музыку, открытки, кулинарную книгу.

То есть дело в уровне и отношении людей. Как везде. Не вижу ничего особенного.
Карма 594
6.09.2010
Prem
А многие ли в России и в СНГ в целом знают об Индии?

За всю Россию не отвечу, но в Питере полно людей, знающих и любящих индийскую культуру. Помню, я была в 2005 году в БКЗ "Октябрьский" на концерте прославленного маэстро Рави Шанкара, так вот, в зале почти никого из индийцев не было замечено, но зато целый зал наших ценителей индийской музыки. А сколько студий индийского танца у нас в городе, практически все 6 классических стилей представлены.
Карма 594
6.09.2010
Prem
Ну, неинтересно, значит неинтересно. Тут скорее дело в людях, а не в стране в целом.

А я и пишу о конкретных людях.
Карма 789
6.09.2010
Prem
Меня наоборот в Индии каждый первый спрашивал, где моя страна, на каком языке там говорят, едят ли там мясо,

Ага, я тоже помню сколько раз - нас чуть ли не пытали, расспрашивали о стране. Каждый на своем уровне, правда - кому-то интересно, как у нас дела с политикой обстоят (ужас, как парил меня этот молчел, не знала, как отделаться от него - у меня не было нужной ему информации :)))), а то рассматривали наши деньги, изучали степени их защиты, спрашивали, что за картинки. Молодежь больше интересовалась про отношения, женщины - про что мы едим... Возможно, они интересовались, потому что я вот она - а завтра меня рядом не будет, при долгосрочном нахождении рядом по-другому человека воспринимаешь. Но то, что все все время меня обо всем расспрашивают, про страну, про отношение к Индии, про тебя лично - как раз постоянно было. По своим пребываниям я сочла индийцев до невозможности любопытным народом :)))

lotus23
в Питере полно людей, знающих и любящих индийскую культуру

Может быть, в Питере. У нас вообще никто ничего про Индию не знает - вернее, знает какой-то странный набор мифов и легенд :) Все знают, что там грязно, опасно и что там живут индусы :))) И что там есть остров Гоа :))))
Карма 736
6.09.2010
wichy
а то рассматривали наши деньги

Да, точно! Деньги! Хорошо, что у меня с собой была мелочь, я подарил некоторым, радости не было предела! Один коллекционировал купюры разных стран, показал мне нашу денежку, которая не в ходу уже лет 15 ))) Раритет, однако!

wichy


Может быть, в Питере

Ну да. Город на город не приходится .

wichy
И что там есть остров Гоа :))

wichy ты правильно говоришь ))) Меня определение "остров" всегда поражает ))) А ведь многие были "на" Гоа. Потому и говорят "на" Гоа, что, мол, это остров )))
Карма 727
6.09.2010
Да..как же много зависит от того, насколько люди счастливы вместе или счастливы вообще..если отношения складываются или человек просто счастлив по жизни - то наверное по фигу в какой стране мира ты живёшь,а вот если ничего ни клеится - то и в самом райском месте на земле будет ни комфортно и одиноко..конечно, находясь в состоянии непонимания по отношению друг к другу,когда ты не ощущаешь искренних чувств к себе - за пределами своей родины наверное от этого становится ещё тоскливее и ещё больше начинаешь ощущать, что ты для всех чужой и не кому не нужен..(
Карма 427
7.09.2010
lotus23
на концерте прославленного маэстро Рави Шанкара,

а подойди к первому попавшемуся прохожему на улице и спроси его об индии..сомневаюсь, что он окажется таким тонким ценителем и знатоком
Карма 594
7.09.2010
дамоДара
а подойди к первому попавшемуся прохожему на улице и спроси его об индии..сомневаюсь, что он окажется таким тонким ценителем и знатоком

Я говорила конкретно о своей индийской семье, об их нежелании ничего знать.

Меня мои сотрудники на работе постоянно про Индию спрашивают и виден их живой интерес.
Карма 789
7.09.2010
lotus23
Я говорила конкретно о своей индийской семье, об их нежелании ничего знать.

Ну да, но это не значит, что в Индии все такие. Так же, как то, что все мои знакомые Индией интересуются (с тех пор, как я стала ею сильно интересоваться и регулярно туда ездить, они мне все время рассказывают, что увидели по телеку или услышали где) - не показатель того, что все у нас в России вообще что-то про Индию знают или хотят знать. Когда случайно с человеком - давним или случайным знакомым - начинаешь разговаривать про Индию, вот тут, чаще всего, и видно, что он не знает о ней ничего и не понимает, что меня там заинтересовало...
Карма 736
7.09.2010
дамоДара
на концерте прославленного маэстро Рави Шанкара,

а подойди к первому попавшемуся прохожему на улице и спроси его об индии..сомневаюсь, что он окажется таким тонким ценителем и знатоком

Рави Шанкар? Что ты? А кто это??? (вполне естественная реакция)

wichy
не понимает, что меня там заинтересовало...

Мои друзья и близкие по сей день меня не понимают. Видно, что мышление стереотипное. Разговоры только об опасностях, холере, проказе, и все такое. Совсем недавно, после моих восторгов по какому-то поводу относительно Индии услышал в ответ: Ну да, не зря они были английской колонией, почерпнули что-то полезное....................................

Меня это настолько поразило, что я даже переспросил, о чем это было. Говорит:

- Ну английская культура-то богатая!

Я поразился еще больше! Говорю, что индийская вообще-то в миллионы разов богаче и древнее, и как раз англичане многому научились в Индии, многое черпали оттуда (включая ту же свою чайную традицию и любовь к чаю вообще), уже не говоря о том, что они просто грабили страну столько лет.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях