Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Прощай, бекпекерство, или предсказуемая непредсказуемость-2

Карма 525
8.01.2009
К тому, что твой друг сказал, я бы еще наш климат добавила, как дополнительный стимул для многих, отправляющихся в сторону Индии, ЮВА и т.п.

И еще вот это понравилось:

hime
Ну а русские как всегда все серьезно восприняли и стали наделять особым смыслом то, что его не имеет

Эту цитату много где можно использовать))
JNB  ж
Карма 390
8.01.2009
Классное письмо! Мне всегда казалось, что так оно и есть, без какой-то там особой идеологии.

hime
я не со всеми изложенными в нем мыслями согласна на 100%

А с какими несогласна?:)
Карма 1708
8.01.2009
hime
тот же гест, где меня помнят, те же шеки и даже те же люди "на раёне", которых я встречала там два года назад. :)

Тоже попала в день сурка?)
Карма 21
8.01.2009
hime
Путешествия --- это не самореализация, не постижение себя или чего то еще, а отдых, просто отдых.

Вот я, например, с этим не согласен. Для меня это не столько отдых сколько познание себя через окружающий мир.

И совершенно верно, что у нас порой где-нибудь на новгородчине не менее экстремально, чем где-то в Азии. Те же змеи, тот же неустроенный быт, невменяемые алкаши, которые тащат твои вещи на опохмелку, водичка из реки Шелони, от которой тебя пронесет даже после кипячения:) и.тд.
Карма 525
8.01.2009
Paul_G
Путешествия --- это не самореализация, не постижение себя или чего то еще, а отдых, просто отдых.

Можно сказать что, НЕ ТОЛЬКО самореализация...Ну, а то то, что практически любую смену деятельности можно назвать отдыхом, тоже не новая мысль. Хотя , конечно, отдых отдыху рознь....
Карма 27
8.01.2009
Маша, если нужно объяснять, то уже ничего не нужно объяснять. Это я про вашу дискуссию с Хинду. Кстати, это японская народная мудрость.
hime  ж
Карма 1374
8.01.2009
poisoned
К тому, что твой друг сказал, я бы еще наш климат добавила, как дополнительный стимул для многих, отправляющихся в сторону Индии, ЮВА и т.п.

Да, на эту тему у Ассамиста уже было одно замечательное по своей ироничности эссе о том, что "духовными поисками" лучше заниматься там, где тепло и дешево. ;)

poisoned
И еще вот это понравилось:...

Да, меня тоже улыбнуло. :)

JNB
А с какими несогласна?:)

Хм... Не то что не согласна, просто я бы немного их дополнила. В отличие от своего друга, путешествующего чаще в компании, я гораздо больше времени провела в общении с теми самыми западными бекпекерами и поэтому (как мне кажется) вижу вопрос несколько шире. Не все из них - молодые представители среднего класса, достаточно большой процент осознанно выбрал такой способ жизни, как "дауншифтерство". Немало из встреченных мной бюджетных путешественников среднего возраста (и для "40-летних комсомольцев" их, все-таки, многовато) имеет минимально, по европейским меркам, оплачиваемую работу, зачастую сезонную (сборщики фруктов, водители грузовиков, беби-ситеры, те же уборщики, и прочее), позволяющую им, тем не менее, за летние полгода накопить некое небольшое количество денег, позволяющее провести зиму бекпекером в странах третьего мира. В этом случае бекпекерство уже не определенная стадия развития (хотя у большинства это действительно так), а - осознанно выбранный образ жизни. Плюс к этому стоит добавить, что в такой стране, как Индия, немалый процент западных людей привлекают не только дешевые путешествия сами по себе (плюс дешевая марихуана), а еще и так называемые "духовные поиски". Эта группа людей, составляющая весьма немалый процент индийских бекпекеров, все же является неким исключением - для них данный образ жизни тоже является не столько "юношеским этапом развития", сколько попыткой поиска своего пути. То есть, "индийские бекпекеры" и "бекпекеры в целом" - это, все-таки, не совсем одно и то же, есть свои нюансы. Но в целом с точкой зрения своего умницы-друга я согласна. :)
Карма 9
8.01.2009
hime
Жаль, что не написали ничего интересного про бекпекерство

Простите, но я не играю по Вашим правилам.;) Может быть... потом, как нибудь?

Текст по-своему интересен. Да, бекпекерство, это индустрия, а еще это мода. Дело в том, что во времена хиппи (вообще, сами себя хипаны так не называли, это термин второй половины 60-х раздутый журналистами) году так в 67-68 много появилось т.н. "хиппи выходного дня". Это были те же менеджеры, которые брали билет на самолет и, покидая на выходных свои офисы в Нью-Йорке, проводили время на калифорнийских пляжах, оттягиваясь как самые заправские фрики. А еще туда подтянулись бомжеватого вида бродяги и сомнительные авантюристы называющие себя истыми хипстерами. И что получилось? Что получилось вместо тех, существующих на то время городков-коммун (с достаточно налаженной, хотя и несколько упрощенной инфраструктурой)? Пьянки, преступность, завышеные цены, тяжелые наркомании и прочее-прочее... на ярком и красочном фоне, и ведь никто этого не хотел. Это не мы. Так получилось.... Сейчас вот тоже хыппи мохнатый. Стоит в Гоа, хайры длинные, одежды яркие, хипанские, потертые... в кармане шесть кредиток, на поясе коммуникатор, в номере лептоп маковский валяется... или другой, тоже хипан весь из себя. А приехал банально накидаться какой нибудь хорошнёй, да побольше. А где творчество (искренность). Это вообще ихнее дело конечно, соль не в этом. Назвался груздем - играй до конца. А так, - симуляция...
Luna  ж
Карма 2185
8.01.2009
hime
"духовными поисками" лучше заниматься там, где тепло и дешево. ;)

У Терри Пратчетта отлично сказано, что забавно окунаться в грязь и бродить по трущобам, когда где-то в обозримом будущем тебя ждёт мягкая постель и горячий грог, а вот когда впереди у тебя маячат всё те же грязь и трущобы, то это сразу перестаёт быть забавным :)))
8.01.2009
Luna

в десяточку-и этим все сказано...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях