Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hime › Прощай, бекпекерство, или предсказуемая непредсказуемость-2

tat  ж
Карма 717
8.01.2009
hime
Есть у меня один очень умный и образованный друг, путешественник со стажем - пол-мира объездил. Прочитав его письмо в ответ на мою статью о бекпекерстве, не могу удержаться от того, чтобы не опубликовать его здесь

Ой, как мне это письмо понравилось......Само собой - НЕ на все 100% соглашаюсь, но очень и очень разумно чел рассуждает
Карма 5075
8.01.2009
hime
Путешествия --- это не самореализация, не постижение себя или чего то еще, а отдых, просто отдых.

Гон от начала до конца это письмо. Я встречал бекпекеров всех возрастов и социальных слоев - вплоть до безработных. Ну и далее по всем пунктам.
Карма 5075
8.01.2009
Просто это не твое и все. Все остальные многабукаф - от лукавого.
hime  ж
Карма 1374
8.01.2009
Moony
Гон от начала до конца это письмо.

Зачем же сразу так категорично - "гон"? Не гон, а просто альтернативная точка зрения - красиво изложенная и убедительно аргументированная, к тому же. И на которую человек имеет право (к тому же, география его поездок по миру значительно превышает мою и твою, Саш, вместе взятую - т.е. человек не с потолка пишет).

Насчет того, что фраза

Путешествия --- это не самореализация, не постижение себя или чего то еще, а отдых, просто отдых.

- вызовет бурную негативную реакцию на этом сайте, я подозревала), ведь она же подрывает основу основ религии сайта индостан.ру. :) С этой фразой я лично и согласна и не согласна в одно и то же время. Путешествия - это, ИМХО, и отдых и самореализация в одном, но все же "отдых" первичен. Ведь, если не лукавя, все мы путешествуем главным образом по гедонистическим мотивам - т.е. потому, что это доставляет нам большое удовольствие. Есть изначально некая жажда впечатлений, "охота к перемене мест", своеобразный кайф - и именно это и является побудительным мотивом к поездке. Все остальное - саморазвитие, самореализация, личностный рост - это полезные сопутствующие моменты приятного нам процесса (а так же один из механизмов самооправдания: мол, я не просто так жизнь прожигаю, а развиваюсь и духовно расту). Если бы мотивы саморазвития (а не удовольствие) были бы первичны, то можно было бы и зимой на Колыму поехать, дороги на морозе строить или лес валить, на худой конец детям в глухом чукотском поселке в школе преподавать - приобретенный в данных условиях жизненный опыт послужил бы не меньшей (а возможно, и большей) школой жизни и толчком к внутреннему совершенствованию. Ан нет... Мы едем туда, где дешево и тепло, и на работу ходить не надо - просто потому, что это приятно. :) Вся остальная идеология и прочие красивые слова (ИМХО) просто притянуты за уши.
Карма 5075
8.01.2009
hime
Ведь, если не лукавя, все мы путешествуем главным образом по гедонистическим мотивам - т.е. просто потому, что это доставляет нам большое удовольствие.

Маша, тебе очень сильно хочется в это поверить. Так же как год назад тебе хотелось верить в противоположное. Зачем создавать какие-то религии? Чтобы потом их отметать? Изи каминг, изи гоинг? Помнишь такое выражение? Мотивы нужны, когда ты не уверен(а) в том, что ты делаешь. Сейчас ты просто не уверена в том, что ты правильно поступила. Так же как и год назад ты не была уверена в том, что бекпекерство - это истинная религия. И пока тебе нужна какая-то религия типа бекпекерства или анти-бекпекерства, это будет продолжаться вечно. Пока другие просто живут, путешествуют, отдыхают, работают и радуются этому, ты будешь вечно искать оправдания своей неуверенности. Сори, если я выразился слишком прямолинейно. Я больше не буду писать в этом топике. Только на последок желаю тебе просто жить как тебе хочется и не искать в этом религии, смысла и оправдания.
hime  ж
Карма 1374
8.01.2009
Moony
Сейчас ты просто не уверена в том, что ты правильно поступила. Так же как и год назад ты не была уверена в том, что бекпекерство - это истинная религия.

Так и есть, Саш, я никогда ни в чем не уверена. Но не вижу в этом ничего плохого - мне кажется, нет ничего скучнее, чем человек, полностью и до конца жизни уверенный в том, что знает, где истина. :) Сомнения и поиски - нормальный процесс, ИМХО - свидетельство незакостенелости ума и стремления к развитию. "Я знаю, что ничего не знаю" (с) Все мы тут, на этом сайте, ищущие души.... А судя по тому, что и ты сам не относишься к людям, которые

Moony
просто живут, путешествуют, отдыхают, работают и радуются этому

, раз все-таки подводишь под это некую идеологию (замечено неоднократно :), то могу предположить, что и ты тоже:

Moony
ищешь оправдания своей неуверенности

:)) Но это нормально! Ибо (см. выше) всегда во всем уверенные люди неинтересны и скучны.

Moony
Сори, если я выразился слишком прямолинейно.

Да ничего, все нормуль. :)
Карма 21
8.01.2009
Бедный спутник Hime:)
Карма 960
8.01.2009
hime
мне кажется, нет ничего скучнее, чем человек, полностью и до конца жизни уверенный в том, что знает, где истина. :)

Может быть и веселее с тем, кто фонтанирует идеями, кого туда-сюда как флюгер как парусник без ветрил мотает, кто не знает где окажется завтра и испытывает кайф от порывистости, внезапности и противоречивости. Но на такого чела положиться стрёмно. Лучше уж быть в чём-то уверенным до конца, чем никогда и не в чём. По-моему.:)

hime
Сомнения и поиски - нормальный процесс

Да, но не метания и колбасения..:)

Luna
У Терри Пратчетта

как верно и любовь к одиночеству. Когда ты знаешь, что будет кому рассказать - ах, как мне было хорошо безникого целую неделю..:)
Luna  ж
Карма 2185
8.01.2009
Юлиана
как верно и любовь к одиночеству. Когда ты знаешь, что будет кому рассказать - ах, как мне было хорошо безникого целую неделю..:)

"Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются."

Т.Пратчетт. "Маскарад".

:)))
hime  ж
Карма 1374
8.01.2009
Юлиана
Лучше уж быть в чём-то уверенным до конца, чем никогда и не в чём. По-моему.:)

Сколько людей - столько и мировоззрений, а истина где-то посередине (если она вообще есть :). Хорошо, что мы все разные. Люди постоянные и последовательные составляют некий фундамент общества - на них мир держится. А люди непостоянные и переменчивые привносят в этот мир свежую струю, не давая ему застояться. :) Вот эта тема, например, вызвала столь живой отклик и противоречивые комментарии - чем не встряска для ума? Иногда полезно перетряхнуть свои убеждения, посмотрев на вещи под иным углом. Так что все нормально... Вот только одно хочу сказать:

Юлиана
Но на такого чела положиться стрёмно.

Это не ко мне. Мои убеждения и взгляды могут меняться сколь угодно часто, но по жизни человек я надежный и еще никого не подводила - в кругу своих друзей и близких слыву человеком ответственным, на которого всегда можно положиться. Вроде как оправдываться, конечно, глупо :), просто не хочется быть неправильно понятой. Давайте отделять мух от котлет.

Luna
"Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются."

+ 1 :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики