Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Coco › Баба Валя в Индии. (это провокация)

Карма 214
5.11.2011
vababa
Вот и Гоа не могу закончить

А мы уже скучаем по продолжению.

Я даже в ожидании вашего рассказа, взялась монтировать свой первый фильм про Индию. (Прошёл ровно год. 4 ноября в прошлом году мы были там....)

Не знаю как получиться, может даже поделюсь потом с вами.

Начала с любимого Ришикеша.

И ещё я не теряю надежды вскоре "услышать" ваше повествование об этом месте. :-)
Карма 197
5.11.2011
vababa
Вы меня , может быть, напрасно ободряете, я чувствую, что по-стариковски забалтываюсь и мучаюсь

потом не на шутку. Правда! Вот и Гоа не могу закончить поэтому.


Вы нам для этого и нужны- чтобы говорили-говорили и говорили! Каждая ваша мысль и отношение к тому или иному явлению для меня лично- как откровения и это наиболее ценно. Спасибо вам за щедрость!
vababa
Правда! Вот и Гоа не могу закончить поэтому.


А куда торопиться? :) Я хочу,чтобы все это продолжалось вечно.
vababa
Я очень долго спасалась там. И только тогда поняла редкие рассказы мамы о рынке военном , когда она продавала, сидя со мной-крохой на ящике, патефон и его у нее украли... А жрать было нечего...И она налегке возвращалась домой со слезами, которые не могла унять, без патефона и без еды, баюкая меня импровизированной колыбельной: "А нас обокрали, а нас обокрали,,," Когда она вдруг вспоминала это, ( как я сейчас) меня передергивало, я заливалась краской стыда, потому что никак не могла представить свою маму на рынке за продажей чего бы то ни было...Я очень стеснялась этого и сердилась на нее за эти неуместные воспоминания...И вы простите меня сейчас.

Я с детства не могла без слез слушать такие рассказы о бедных матерях и детях военных лет. Тяжелее,чем матери с ребенком на руках не могло быть никому, наверное. Спасибо вам за эти воспоминания, и мы прощаем вам то,что вы сердились за это на вашу маму.:) Моя мама сама была малышкой в те годы и рассказывала о своем голодном детстве на траве и корешках - я считаю, все должны об этом знать и помнить.
vababa
Я о конкретных, моих азиатах-дворниках, скромных и трудолюбивых. А тех, в Киргизии, одураченных, я стараюсь не вспоминать, хоть и не получается забыть.

Может быть, это были первые оранжевые постановочные выступления? У меня есть такие предположения сейчас...Многое сейчас воспринимается и вспоминается по-новому..

Я всегда удивляюсь- что может повылазить из человека в определенных условиях. и уважения заслуживают только те, кто не поддается стадному чувству,остается самим собой.
Jorjetta
Не знаю как получиться, может даже поделюсь потом с вами.

Начала с любимого Ришикеша.

И ещё я не теряю надежды вскоре "услышать" ваше повествование об этом месте. :-)

Ждем-ждем!
Карма 189
5.11.2011
vababa
Когда у нас отпустили цены и я приезжала с рюкзаком на старую знаменитую московскую Тишинку за продуктами, чтобы отовариться там у белорусов,азиатов из всех еще наших республик. Дура, я на полном серьезе думала, просто была уверена, что они нас приехали спасать...А мы помогали друг другу. выжить...

Дожили: сама себя цитирую...Но только для того, чтобы поделиться с вами (бывают же такие странные сближения, как писал Пушкин).Отписав все это вчера, долго не могла уснуть, взяла в руки журнал (Нов. мир №9), а там открылось на 152 стр, "Тишинский рынок" Мих Синельников, почти мой ровесник:

"Отец, как дальше жить?!"- и пьяный

В сиянье рыночного дня,

Как будто в край обетованный.

Пошел, шатаясь, на меня.

Устав от мирового скотства,

Дождешься ли, где ни живи,

Такой соборности, сиротства,

Правдоискательства, любви?

Сейчас Тишинкой называется подземный модернизированный, весь в мраморе современный рынок, где иногда проходят выставки антикваров и собирателей старины... Там можно увидеть все, что выносили на старую Тишинку бабушки, оказавшиеся на краю, "среди земного плена", чтобы отдать за копейки и продержаться еще, хоть как-то с близкими... Цены на новой Тишинке теперь соответствующие, ( бабушкам и не снились), обстановка гламурная: ни беды, ни бабушек, ни соборности, ни сиротства, ни правдоискательства: все О кей! Любовь? К прикольной старине, растущей в цене с каждым годом, пожалуй...Наверное, это хорошо?

tarjuman-e-zindagi
Я всегда удивляюсь- что может повылазить из человека в определенных условиях. и уважения заслуживают только те, кто не поддается стадному чувству,остается самим собой.

Я сейчас маниакально думаю об этом: об иллюзорности свобод и бремени выбора...Свобода возможна только в клетке одиночества, иначе она неизбежно вырождается в насилие...Но свободный человек, опьяненный СВОЕЙ свободой, этого не замечает и не задумывается даже об этом...это ВАШИ проблемы, до которых ему нет дела... Опять Пушкин выкрикивает свою неопровергаемую формулу: "На всех стихиях человек - тиран, предатель или узник"... "Три в одном", как говорят в рекламе! Или, как учил поверженный классик; " свобода есть осознанная необходимость". Значит ее нет, и не нужно пудрить мозги?!...Вот в таких я дебрях...
Карма 1427
5.11.2011
vababa
Опять Пушкин выкрикивает свою неопровергаемую формулу: "На всех стихиях человек - тиран, предатель или узник"...

Вы меня Пушкиным по голове очень больно ударили) Пойду думать об этом в Третьяковку
Карма 197
5.11.2011
vababa
"Тишинский рынок" Мих Синельников

Класс!
vababa
"На всех стихиях человек - тиран, предатель или узник"...

Так и есть в обчем-то, свобода у нас всегда в заложниках чего-то.
Карма 189
5.11.2011
vasta180460
Пойду думать об этом в Третьяковку

Ну, как Григорьев Бор.? Волнуюсь. И жду приговора...
Карма 1427
5.11.2011
vababa
Ну, как Григорьев Бор.? Волнуюсь. И жду приговора...

А что? Приговор вынесен беспощадным Пушкиным и озвучен вами на предыдущей странице:

"На всех стихиях человек - тиран, предатель или узник"...

Ну какие мысли еще были у художника, который так безжалостно вглядывался в человеческую сущность?
Карма 1427
5.11.2011
Однако не только звероподобную сущность, но и величие гения видел Григорьев в своих современниках.

Сам видел и нам показал:

А сказал-то как!

О Шаляпине

«Я увидел в нём такое, чего не увидишь ещё один раз. Львица, Цезарь, актёр, ключник... Он лежал в пунцовом халате... Горы в плечах, в бедрах. Бугры на лице, на шее, на ногах. И во всём – сила, движение... Всё живёт и прёт. Глаза из-под светлых бровок глядят хитро, мудро, ласково. Светят и хотят вас, искусства, силы. Но они и требуют. Они властно приказывают... «Пусть неудачник плачет» – слышу его творящий голос».
Карма 1427
5.11.2011
Валя, спасибо за пинок, отправивший меня на выставку: я сделала несколько витков по залу и никак не могла уйти. Волшебным образом как бы изнутри подсвеченные картины не отпускали, и бесподобная передача пластики и внутреннего надлома персонажей такая особенная, такая лично григорьевская просто сразили своей фотографической точностью
Карма 189
5.11.2011
tarjuman-e-zindagi
свобода у нас всегда в заложниках чего-то.

Если успокоит, Ирочка: не только у нас, а с сотворения мира во всю историю человечества, человек бьется в кровь, ломая оковы, стремясь обрести свободу, а потом, обессилив, иногда потеряв разум, часто добровольно идет в клеть, пещеру, уходит в столпничество...чтобы в одиночестве найти , наконец, покой и обрести волю к осмыслению. хотя бы своего пути...(у кого-то-это путь к богу, у другого- к самовыражению, творчеству, откровению).

И даже скитальчество, дауншифинг по-нашему, может стать обретением вожделенной свободы и принести волшебные плоды, о которых дотоле и не мечтал измученный человек; а может сжечь изнутри в пепел гордого (самодовольного) индивида...Я встречала и тех и других..

.А измотанный бытом и долгами Пушкин, именно в "глуши уединенья", часто в добровольной ссылке, писал, как будто ему диктовалось сверху, самое главное, совершенное, разноплановое, во всех, доступных смертному регистрах- вот и поди разберись... А мы мечтаем о счастье, о деньгах, которые приблизят его, о свободе, когда уж точно расправим крылья и взлетим, ан нет... "Не было бы счастья- несчастье помогло."

Потребление может принести море удовольствий, но не счастья, как секс-жалкая пародия любви, никогда ее не заменит . Читайте Фрома "Быть или иметь"- актуальнейший мужик! И Пушкина иногда: даже заблуждаться с ним -наслаждение!



Зависеть от властей, зависеть от народа –

Не все ли нам равно. Бог с ними. Никому

Отчета не давать, себе лишь самому

Служить и угождать, для власти, для ливреи

Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;

По прихоти своей скитаться здесь и там,

Дивясь божественным природы красотам,

И пред созданьями искусств и вдохновенья

ТрепЕща радостно в восторгах умиленья.

Вот счастье! Вот права...


А в другую минуту, ближе к концу, почти без сил, бестрепетно, печально, скороговоркой, забыв восторги младости:

Пора, мой друг! пора! покоя сердце просит_

Летят за днями дни, и каждый час уносит

частичку бытия, а мы с тобой вдвоем

предполагаем жить, и глядь-как раз умрем.

На свете счастья нет, но есть покой и воля

Давно завидная мечтается мне доля-


Давно усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых не
г.


Простите! опять Остапа понесло...Больше не буду...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме