Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Moony › Психо-лингвистическая Родина или через тернии симулякров - к звездам!

Карма 5075
25.01.2009
В процессе написания этого опуса не пострадал ни один патриот. А также не принимались никакие наркотики, в том числе легкие и разрешенные международными конвенциями. Сей опус рассматривать исключительно как пищу для размышлений, а не как готовое руководство к действию. Автор за базар отвечает.

Уважаемые россияне, тема опуса была навеяна недавними д****ами на форуме по поводу любви к Родине и экспатства. Если отбросить всю идеологическую мишуру, то в сухом остатке получаем два полярных мнения: ахули куда-то переезжать надолго, если есть Родина и ахули жить на Родине, если можно прекрасно жить в других местах. Ключевое слово здесь ахули "Родина". Вот и рассмотрим его.

Если отключить мозг и мыслить исключительно штампами, которые внедрены нам в мозг еще воспитателями детского сада, то Родина - это страна, где ты родился, и поэтому ты должен ее любить и отдавать за нее жизнь. То есть в качестве Родины преподносится некий симулякр, который по включении мозгового центра распадается на кучку зыбких, миражирующих образов.

Что есть Родина? Роддом, в котором ты родился, город, область, страна? А если я родился в СССР, и в нежном возрасте переехал из РСФСР в ЛССР? Где моя Родина? В России, где я родился по паспорту или в Литве, где прошло все мое детство и юность? Или все-таки в СССР? А может в Израиле (моя мать еврейка)? Или в Индии, куда меня всегда влекло, где я провел много лет и которую я считаю Родиной духа (не только я)? А может планета Земля, чьи границы по крайней мере четко оформлены, в отличие от Родины-страны? Если это Россия, то какая ее часть? Курилы или Камчатка, где я никогда не был и которые отстоят от моего роддома дальше, чем Индия - это моя Родина или нет?

В конечном итоге, немного приподняв мозг с прокрустова ложа ура-патриотизма (читай, ура-идиотизма), мы видим, что понятие географической Родины мягко говоря надуманно. Оно совершенно виртуально. У него нет четких границ ни в пространстве, ни во времени.

Но нельзя сказать, что Родины не существует. Она есть, это факт. Иначе бы нас так сильно не рвало на нее. Но где она? Попробуем снова включить мозговую часть тела.

Представим, что Россию захватила банда фашистов-марсиан, которая узурпировала все нефтяные скважины и заселила территорию России трудолюбивыми гастарбайтерами из Китая, а все русское население переселила куда-нибудь в Центральную Африку... Прошло несколько десятков, а может и сотен лет. И вот уже новое поколение смуглокожих россиян с кучерявыми волосами спит и видит своей родиной бескрайние колосящиеся поля выженные солнцем саванны и столь дорогие русскому глазу рощицы березок баобабов на берегу стремительно текущей исконно-русской реки Волги Лимпопо...

Скажите бред? А нифига. Примеров тому в истории немало. Взять хотя бы США, почти все население которой - эмигранты в том или ином поколении. Даже если вы родились где-нибудь на Украине и в детстве были вывезены в Америку родителями-эмигрантами, то где ваша Родина? Украина? СССР? Конечно, УСА! Страна, которой еще тройку сотен лет назад не существовало на карте. Местность, которую тысячи лет считали своей исконной Родиной индейцы.

В общем, с этим, я надеюсь, мы разобрались. Что же остается в сухом остатке? А то, что говоря "Родина", мы подразумеваем скорее некую психо-лингвистическую среду, которая зиждется на весьма смутно очерченном ареале обитания.

Тут начинается самое интересное.

Эволюцию сознания можно рассматривать как взлет, отрыв от земли, расширение границ, выход в космос, стирание границ и пр. Первобытный человек считал своей родиной пещеру, в которой он родился и вырос и от которой очень сильно зависели шансы его выживания. С появлением первобытно-общинных экопоселений, понятие "Родина" начало расширяться. Потом появились феоды, потом - некие прообразы современных стран. Человек постепенно отрывался от земли, учился ходить на двух ногах, перестал истошно бояться соседнего племени, стал развивать торговлю. Торговля не может развиваться без перемещения товаров на большие расстояния. Человек окончательно осмелел и стал уже заглядывать совсем в дальние земли (Шелковый Путь!). В те времена понятие Родина все еще ассоциировалось не со страной, а с конкретным городом или областью, в которой жил человек. Более-менее четкие государственные границы появились лишь в последние несколько веков развития нашей цивилизации. Понятие "Родина" расширилось и в то же время стало более зыбко (парадокс!). Появились огромные страны, империи, которые населяли очень разные между собой народы. Что для чеченца родина? Камчатка?

Потом наступила вторая половина 20-го века, время грандиозных перемен в сознании людей. Время, когда империи стали разваливаться, границы стираться и возникать на новых местах. Время великого смешения народов. Время великих миграций.

К чему я это? А к тому, что мир меняется. Расширяется сознание. Перемещение в пространстве на огромные расстояния стало необходимостью (вынужденной или добровольной). Появились экспаты. Много экспатов. Людей, предпочитающих жить и работать вдали от "Родины".

И многие живущие вдали от "Родины" часто задумываются что есть "Родина"? Вот и мы сегодня со Штенкой обсуждали этот вопрос, сидя в кафешке с другими экспатами из разных стран мира. К чему мы пришли?

Родина - это место, где тебе комфортно (психически, физически, астрально), где ты свой, где ты принимаем таким, какой ты есть, где ты понимаем, где говорят на твоем языке и где тебе искренне рады. Где ты можешь жить, а не существовать. Я так думаю, как говорил Мимино. В этом случае, Родина - это психо-лингвистический феномен, а не место твоего биологического рождения.

Вспомнился стишок:

Килька плавает в томате,

Ей в томате хорошо,

Только я, едрёна матерь

Свое место не нашел.


Да, найти свою Родину не так просто. Но многие находят ее в тысячах километров от места своего рождения, среди людей, близких тебе по духу, в месте, где можно жить и работать. И остается еще время на то, чтобы развиваться.

Да, проще ассоциировать свою Родину с местом рождения. Но простой путь - это не наш путь. Если кто-то думает, что легче жить в теплой Африке (Азии, Америке и пр.), чем в холодной России, пусть поживет пару лет. Все не так просто, как хотят думать некоторые любители усложнять (во как!). На самом деле, все еще проще. Пещерный человек все еще жив в нас и нехило брыкается. Ему уютно в обжитом месте, ему привычней считать соседние племена нецивилизованными индюками. Ему нравится фраза "хорошо там, где нас нет". Ему элементарно страшно покинуть зону комфорта. Он может оправдывать себя заботой о нуждах родной пещеры, утверждениями, что все внутри нас, ссылками на духовных авторитетов и пр. Но причиной всему более страх, чем что-то еще. А страх не дает развиваться.

Не важно, что привело нас на "чужбину". Нужда, интерес, новые возможности, духовные поиски, холодный расчет, несчастная любовь, работа или просто друзья посадили не в тот самолет. Мы здесь и мы думаем про Родину. И мы все больше склоняемся к тому, что Родина не где-то там. Родина там, где мы есть. Где есть люди, которые говорят на одном с нами языке, люди, близкие нам по духу. Это прежде всего.

21 век. Ноосфера продолжает свое развитие. Появление виртуальных миров. Виртуальная Родина. Как вам такое? Ужаснуло? Опять этот страх. Не боитесь. Индостан.ру - ваш дом навсегда! Оторвитесь. Вперед и к звездам. Только вверх. К 22 веку. Когда, глядя на удаляющуюся в иллюминаторе Землю, человек подумает: "Вот моя Родина". А потом найдет свою Родину где-нибудь в Туманности Андромеда. К 122 веку, когда глядя на удаляющуюся Туманность Андромеды, человек подумает: "Это часть моей Родины". Вперед и вверх, через тернии к звездам, ура, товарищи. С Новым Годом!

25 января 2009 года, Саигон, Вьетнам, Земля, Млечный Путь, Родина.
Карма 21
25.01.2009
Moony
Родина там, где мы есть.

...или как говорил 14-й Далай Лама: "...центр Вселенной там, где мы" :)
Карма 257
25.01.2009
Paul_G
14-й

тоже много чего говорил...особенно в последнее время...URL
Карма 21
25.01.2009
Rikitikitavi
много чего говорил...особенно в последнее время...

Рерих тоже говорил о сходстве буддизма с коммунизмом и что? Далай Ламе в некотором роде не безразлична судьба его народа и Тибета.
Карма 257
25.01.2009
Paul_G
в некотором роде

это верно! URL
25.01.2009
Moony
Саигон, Вьетнам, Земля, Млечный Путь, Родина

это резюмирует

умом соглашаюсь с Муни, сердцем, наверное, нет, во всяком случае, пока...
25.01.2009
Ну вот и Муни наконец-то забабахал концептуальненькое!!

В целом, интересно высказал свою точку зрения.

Немного огорчило пилевинское "ахули", что делает невозможным знакомство школьников младших классов с полезным муниным трудом.

Ещё не понравилась преамбула. Доколе мы будем делать все эти реверансы перед тонкоорганизованными читателями, которые, видите-ли, могут обидеться? Доколе мы будем ставить ИМХО после каждого абзаца!

ВСЁ, что мы пишем, есть ИМХО, мы же не попугаи, чужие мысли повторять. Пишу, что думаю, МЫСЛЬ, как Птица-Тройка! Лечу-посторонись-затопчу!

Особенно порадовал чисто-ассамский приём углубления в историю вопроса, апелляция к любимым ассомитами петикантропам и неандертальцам.



По содержанию, согласен на 87,4%.

Сегодня Прекрасный Человек и Замечательный Путешественник Муни навсегда ВЫЧЕРКНУТ из списка Хреновых Креативщиков!
25.01.2009
Assamist
Сегодня Прекрасный Человек и Замечательный Путешественник Муни навсегда ВЫЧЕРКНУТ из списка Хреновых Креативщиков!

Assamist

да ну? список - ваш персональный? можно пападробнее?

всех с бальших букв!
Карма 21
25.01.2009
Rikitikitavi
это верно! URL

"Усталость" Ламы не означает конец буддизма. Он все равно останется тем кем был.
Карма 5075
25.01.2009
Где моя Родина?
Встреча экспатов-инопланетян (Sector и Moony)
Встреча экспатов-инопланетян (Sector и Moony)
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики