Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Izum › Ужасный Муни закрыл темы о вегетарианстве на форуме, а у меня маленький и короткий вопрос

Карма 7
23.06.2009
Если позволите, приведу свой перевод беседы с одним южноиндийским свами на эту тему:

Вопросы и ответы о важности вегетарианства. Сугунендра Тиртха Свами.

Вопросы были заданы учениками Шри Сугунендры Тиртхи Свами из Удупи Путидж Матха (одна из ветвей мадхва сампрадаи) во время его визита в Детройт.



Первый вопрос:

Растения также живые существа, убивая их мы также совершаем грех. С этой точки зрения (греха, связанного с убийством живого существа) может ли вегетарианство выглядеть лучше не вегетарианской диеты?



Ответ Сугунендры Тиртхи Свами:

Это очень хороший вопрос. Это правда, что растения также живые и их убийство также является грехом. Лучшим способом «не причинения вреда» живым существам может быть «Шилонча Вратхи». Это означает, что мы можем использовать в пищу только плоды, которые естественным образом упали с деревьев и кустарников. Если мы действуем подобным образом, мы никому не причиняем вреда. Но этот путь не для всех. Мы должны есть, чтобы выжить и поддерживать свое тело. Но все же мы должны делать это с минимальными кармическими последствиями, причиняя как можно меньший ущерб другим дживам (живым существам).



Сейчас мы можем назвать две причины по которым вегетарианство является менее значимым грехом. Многие растения, такие как рис, пшеница и т.п. рождаются только на один сезон, в конце которого образуются семена, а растение умирает естественным образом, даже если его не срезают. Таким образом срезая такие растения (которые уже закончили свой жизненный цикл) мы практически не создаем негативных последствий. Собирая плоды с таких растений как манго, кокос и многих других, мы не убиваем растение, поэтому и в этом случае греховность этого действия минимальна или оно вовсе лишено негативных последствий. Таким образом вегетарианская еда менее греховна. Кроме того, это просто необходимо для нашего выживания, в то время как не вегетарианская пища не более чем излишества для нас и мы сможем прожить и без неё. Когда наше существования связано с постоянным убийством животных — это куда более греховно.



Затем нам необходимо понять, почему подобные действия несут негативные кармические последствия. Всякое живое существо (будь это растение, животное или человек) приходит в этот мир для осуществления «садханы» (духовной деятельности), для получения лучшего рождения и, в конце концов, достижения «мокши» (освобождения). Когда возможность осуществления такой садханы отнимается, это порождает грех. Для растений нет особого выбора в садхане. Для них не доступны различные формы физической или умственной деятельности, которую можно отнести к садхане. Таким образом, срезая их, мы не причиняем слишком большого вреда для их садханы и не уменьшаем их возможности в осуществлении духовной практики. Значит это нельзя считать грехвоным. Но животные могут осуществлять садхану в гораздо большем объеме, посредством физической или умственной активности. Убивая их, мы лишаем их возможности осуществлять садхану и достигать мокши, освобождения.

Для пояснения этого момента я приведу пример. Самоубийство считается величайшим грехом, даже если от этого никто другой, кроме самого самоубийцы, не страдает. Объясняется это тем, что Господь дает нам замечательное тело и ум для осуществления садханы, через которую мы достигаем освобождения. Отвергая этот дар или обрывая эту садхану, мы наносим оскорбление Творцу и предаем Его. Именно поэтому самоубийство считается самым греховным поступком. В священных писаниях есть еще один пример, который я хотел бы привести. Представьте себе очень старого человека, лишенного способности действовать как на физическом, так и на умственном уровне. В соответствии с писаниями он может войти в огонь для того, чтобы прервать свою жизнь. Это не считается грехом, потому что он более не в состоянии выполнять садхану самостоятельно или посредством других. Таким образом, как правило, любое действие прерывающее нашу или чью-либо садхану считается греховным. С этой точки зрения вегетарианцы совершают менее греховную деятельность, чем те, которые едят мясо.

Второй вопрос:

Мы считали, что только человек имеет способность мыслить, и только люди могут заниматься духовной практикой, но не животные. Считаете ли вы эту концепцию ложной? Как животные могут осуществлять садхану?

Ответ Сугунендра Тиртха Свами:

Это не так. Все животные также могут заниматься садханой, духовной практикой. В ином случае, мы столкнулись бы с серьезной проблемой в поддержании этой Вселенной. Если животные не могли бы осуществлять садхану, они не получали бы лучшего рождения и не достигали бы в конце концов человеческой формы жизни. А значит, они никогда бы не смогли бы достичь мокши, освобождения. Но это не так, а значит это является доказательством того, что животные также вовлечены в садхану для достижения лучшего рождения.

Они осуществляют садхану посредством умственной деятельности. Мы можем наблюдать огромное разнообразие особенностей поведения у различных животных (этим занимается специальная наука — бихевиоризм (НБд)). В рамках одного вида, говорим ли мы о кошках, собаках или коровах, мы не найдем животных с одинаковыми особенностями поведения: одни более покладисты, другие более восприимчивы, третьи более активные и т.д. Это объясняется их индивидуальной умственной садханой. Тоже самое у детей, которые еще не имеют достаточного уровня рассудка, мы можем наблюдать эти различия. Мы видели одного двухлетнего ребенка в Бомбее, который обладал большой любовью к Кришне. Он спал всегда крепко обняв фигурку Кришны, он не пил молока, пока его не предложат Кришне на алтаре. Он все время желал слушать истории о Кришне, наблюдать пуджу (ритуальное поклонение) Кришне. Это действительно удивительный случай. Все это — результат предшествующих «самскар» (очистительных ритуалов). Подобно этому животные также проходили свои собственные самскары и садханы.



Третий вопрос:



Правда ли, что в древности мудрецы использовали в пищу мясо? В повествовании «Ватхапи-Илвала» есть упоминание о том, что Агастья Муни ел мясо.





Ответ Сугунендра Тиртха Свами:



Да, мы можем найти упоминание об этом в очень древних повествованиях. Но мы должны четко понимать зачем и при каких обстоятельствах им приходилось употреблять мясо. Во-первых, они ели мясо, но не в качестве продукта, который был в их постоянном рационе. Животное должно быть принесенным в жертву во время ягьи (жертвенного ритуала), на жертвенном огне, и только после этого мудрецы, обладая йогическим могуществом, могли принимать мясо этого животного в качестве прасада (жертвенной пищи). Посредством этой благонесущей деятельности (ягьи) душа животного получала рождение на райской планете. В той истории с Агастьей Муни, когда он произнес «ватапи джирно бхава», в тот же момент жертвенное мясо было переварено. Такова была мистическая сила мудрецов в те дни.

Но в наши дни мясо не предназначено в пищу религиозным людям таким, например, как брахманы. Для начала мы должны понять, зачем нам нужна пища. Она нам необходима для поддержания здоровья. И не только физического, телесного , большую важность имеет и здоровье умственное, психическое. На санскрите это звучит как «свастья» - внутреннее умиротворение, чистота мыслей и сильный здоровый ум. Мясо и не вегетарианская пища в целом улучшает тело, но не ум. Именно поэтому тем людям, которым необходима физическая сила, солдатам, например, мясная диета не запрещена. Солдатам не нужно слишком много рассуждать. Они должны сражаться как машины для убийства. Но для людей, занятых духовной практикой, таких как брахманы, сила ума необходима в гораздо большей степени. Мы должны иметь спокойный и чистый ум, способный к концентрации и постоянству. Для людей, стремящихся к этому, мясо запрещено. Веками наши предки ели лишь вегетарианскую пищу, потому брахманы как правило считаются людьми мягкими, добросердечными, уравновешенными и разумными. Если вы начинаете употреблять мясную пищу, постепенно вы утратите все эти хорошие качества. Конечно, это произойдет не за один день, потребуется определенное время. Но это очень четко проявится в следующих поколениях.

Четвертый вопрос:



Есть много выдающихся людей, нобелевских лауреатов, которые едят мясо. Как вы можете объяснить это?

Ответ Сугунендра Тиртха Свами:

Нобелевская премия не может быть мерилом чистоты и спокойствия ума, умиротворения и способности к концентрации. Известно, что среди ученых высок процент самоубийц. В действительности, ученые имеют более беспокойный ум, чем обычные люди. Именно благодаря этому они с большим энтузиазмом вовлекаются в изучение того или иного предмета, а затем являют миру новую концепцию или идею. Для достижения успеха им вовсе не нужен умиротворенный ум, наоборот, мятущийся ум более подходит для их целей. Как правило брахманам требуется способность к очень сильной концентрации ума для чтения «джапа» (повторения мантр) и выполнения «тапа» (аскетических практик), только так они могут рассчитывать познать «брахмана» (Бога). Они должны обладать способностью противостоять беспокойству ума. В давние времена они могли сохранять спокойствие и умиротворение ума даже после употребления мяса, благодаря своей йогической силе или силе «тапаса» (суровых аскез). Но сейчас, в нынешнюю эпоху Кали, сила нашего ума и способность его к концентрации уменьшились. По разным причинам мы растеряли нашу чистоту и умиротворение. Например, саттвичная (благостная, Нбд) атмосфера и саттвичные качества теряются, когда не осуществляются в достаточной степени джапа, тапа и т.п. Итак, как только мы начинаем употреблять в пищу мясо мы очень быстро теряем все наши хорошие качества ума . В Кали-югу мясо строго запрещено для брахманов. Но и для всех других категорий людей, как было сказано выше, оно является греховной пищей.
Карма 7
23.06.2009
Взято отсюда:

http://www.indiadivine.org/articles/992/1/Questions-and-Answers-on-the-Importance-of-Vegetarianism/Page1.html
Карма 365
23.06.2009
nick7
Веками наши предки ели лишь вегетарианскую пищу, потому брахманы как правило считаются людьми мягкими, добросердечными, уравновешенными и разумными.

Насколько я заметила, в Индии не любят их, так как очень часто это неприятные , жадные, высокомерные люди. Это как раз те, кторые готовы убить своего сына за то, что он дружит с девушкой, которая ест мясо :(
23.06.2009
А у одного моего знакомого джайна в семействе (благородном) разыгрался настоящий скандал: брат джайна влюбился в мясоедку, да еще и в сикхни!! Родители, естественно, замахали руками и затопали ногами только при одном упоминании ее имени в качестве возможной невестки..На что влюбленный джайн просто взял и сбежал из дома со своей невегетарианкой...И ничо, поженились, живут, и все у них тип топ. Родителям пришлось принять это, как данность. Каждый со своей диетой. . Да, дело в Индии было, в Дели...Так тоже бывает. Напоминает песню Высоцкого про жирафа и антилопу..
Карма 365
23.06.2009
Blonde_
На что влюбленный джайн просто взял и сбежал из дома со своей невегетарианкой..

Такая смелость- редкость для Индии и заслуживает огромного уважения.

Нетепримость и узколобость процветают :(
23.06.2009
Я вот тоже вегетарианка, но не из-за идейных соображений, а просто мясо (никакое) организм не принимает, меня от него мутит. Но если бы мне хотелось, я бы ела за милую душу, и совесть бы меня не мучала, как не мучает при поедании апельсинов или гороха. А вот честно, скажите, яростные вегетарианцы, вы и правда думаете, что мясоед в чем-то вам уступает, с точки зрения своей ценности, как человека, способного понять, или помочь ближнему (имеется ввиду, другого хомо сапиенса)?
23.06.2009
Давайте называть мой слог не "патетическим" и "высокопарным", а как-нибудь попроще, ну, например, "возвышенным".

Думаю, я на правильном пути. Вот, даже серьёзного Someone пробрала рвущая душу искренность и пылкость ассамских фразеологических (и тактических) оборотов, и он разразился патетическим и высокопарным пассажем о сердце телёночка.

Хотя, я бы сказал, что речь в нём вовсе не о сердце идёт, а скорее об интеллигентском переменчивом настроении. Вот если бы Someone увидел на полке обычную говяжую вырезку, он вряд ли озаботился бы печальной судьбой убиенного бычка. Но... он увидел такой охудожествленный и опоэтизированный орган, как СЕРДЦЕ. И всё, душа его заплакала..

Как часто, друзья, мы застреваем на таких вот наглядно-показушных телятах, льём над ними смешные слезинки, забывая о том, что вокруг Людям сердце режут на кусочки в течение всей жизни. Из них тянут жилы, выматывают нервы. Ах, кушать или не кушать мяско? Актуальненько, когда миллиардам людей вообще нечего жрать!

А насчёт чая и картошки зря подшучивает Someone. Подумайте об этом без шуток. Я много времени провёл в чайных плантациях, и на колхозных хлебных полях, и у меня сложилось мнение, что люди, которых там съедают, вряд ли достойны меньшего сожаления и сочувствия, чем милые телёночки.

Ах, да, как же это я про бензин-то забыл! Когда вы едете на своей машине, вы думаете, это бензин в вашем карбюраторе горит! Хренушки! Это горят сломанные рёбра, оторванные ногти, отдавленые ноги, обмороженные носы, застуженные почки и обожжённые лица простых работяг.

Так что, дорогие слёзопийцы-людоеды, как же лицемерны и ничтожны эти все темы про невинных зайчиков и жёлтеньких цыплят..

PS. Муни, я тоже соскучился по Вам! Запасайте благовоний побольше!
Карма 171
23.06.2009
Izum
какая разница для вегетарианца между смертью животного для еды и гибелью растения для еды
По-моему, для вегетарианца разницы никакой. Могут перерезать миллионы свиней и кур (не важно, в пищу или по причине какого-нибудь гриппа). А он все равно будет спокойно грызть свою морковку, выращенную на коровьем дерьмеце и ни о чем не жалеть.

Когда-нибудь я тоже стану вегетарианцем и тоже буду грызть морковку. И тоже жалеть я ее не буду, потому что выхода у меня другого нет. Я же не праноед...
hime  ж
Карма 1374
23.06.2009
Assamist

Твой ораторский талант вновь засиял всеми гранями, чему я безмерно рада! "Гений, парадоксов друг" - чем парадоксальнее утверждение, которое ты собираешься защищать, тем интереснее и веселее читать твои опусы. А скажи мне, пожалуйста, зачем же ты тогда:

Assamist
Я не ем мяса всего 3 дня

ради эксперимента, что-ли, или неужели Петровский пост соблюдаешь?...
23.06.2009
hime
ради эксперимента, что-ли, или неужели Петровский пост соблюдаешь

Так продукты же вовремя не завезли на буровую..
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях