Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sonya_Buterbrodova › Made in Thailand, born in India: путешествие продолжается...

Карма 673
15.09.2021
Мне, как страстному любителю моря и пляжа, очень нравится в Дурресе. В воде нет никаких ограничений для купающихся, ни поплавков, ни буйков; водные развлечения в виде аквабайков, бананов и прочих ватрушек тоже отсутствуют. Может они и были летом, в разгар сезона, сейчас же максимум попадется одинокий катамаран. Ничто не нарушает сверкающую морскую гладь, и самое главное, никому нет дела, кто и куда плывет. Спасательные вышки на пляже есть, но сами спасатели замечены не были, поэтому никто не мешает мне получать удовольствие, совершая заплывы в сторону итальянского каблука).

А ещё на пляже нет попрошаек и громогласных продавцов всего на свете. Скромно катит свою тележку продавец кукурузы и тихо проплывает мимо человек-надувной круг.
Карма 673
16.09.2021
Албания - одна из немногих стран, где на законодательном уровне запрещено использование пестицидов в сельском хозяйстве. Фрукты и овощи здесь очень вкусные (хотя может это самовнушение). Персики (100р/кг) правда очень хороши, яблоки албанские (от 50р/кг) плотные кисло-сладкие, Аврора ест с удовольствием целыми, хотя в РФ приходилось уговаривать и резать на кусочки, виноград (от 50р/кг) очень сладкий, особенно черный. Сейчас сезон арбузов и дынь, от 15р/кг. Арбузы, правда, очень большие, как наши астраханские, мы такие не можем съесть, пропадают, больше любим азиатские арбузы, небольшие, аккурат за два дня съедаем. Почему-то в Албании очень дорогие бананы, не знаю, откуда их везут, но самая низкая цена, которую видели - 112р/кг, в основном везде по 140р/кг.

Помидоры хорошие, красные, мясистые от 90р/кг, перец сладкий около 100р/кг, огурцы от 50р/кг.

Недорогие оливки и сыр соленый типа феты (по 200р/кг); каждый день объедаемся оливками (Аврора тоже фанат) и фигачим салаты с фетой.

С молочкой ситуация странная. Обычное коровье молоко недлительного хранения имеет максимум 2,8% жирности и стоит от 100р/литр (есть и по 250р, видимо, импортное). Кефир от 150р/литр. Йогуртов в маленьких баночках без сахара и добавок в продаже нет, берём банки по 380гр за 35р, натуральный, используем в качестве ежедневной кисломолочки Авроре и вместо сметаны в овощные и фруктовые салаты.

Открыла для себя в Албании пахту. Купила бутылку, думала питьевой йогурт, Гуглопереводчик показал, что это "пахта" - обезжиренные сливки, которые являются побочным продуктом при сбивании сливочного масла. По вкусу похожа на айран, но не такая острая и соленая, вкусно и даже полезно, Авроре тоже зашло. 450мл - 35р., 1л/70р. К слову, айран здесь тоже продаётся, не люблю.

Неприятно удивили цены на куриные яйца, в среднем десяток стоит 125р, при этом они не очень крупные. Перепелиные вообще пока не видели.

Куриная тушка около 220р/кг

Грудка 365р/кг

Макароны от 50р/пачка

Рис от 85р/пачка

Очень вкусный хлеб, пекарни на каждом углу, около 28р

Традиционный албанский перекус, встречающийся повсеместно - бурек, жареный пирог необычной формы из слоёного теста с начинками из мяса, творога или шпината. Причем про шпинат везде написано, но в продаже ни разу не видела пока. С творогом оказался очень неплох, с мясом - так себе, от мяса только запах. Цены от 45р ближе к окраине и до 85р в центре, рядом с дорогими отелями. Собственно бурек и пахта + фрукты обычно составляют наш пляжный обед. Ужинаем в основном дома, паста, ризотто, салаты.

Вино албанское Каберне из Берата 225р бутылка, вкусное, голова не болела;)

Пиво местное от 50 р/0.5, на вкус ничего особенного, обычное светлое, в Азии такого "ниочем" в каждой стране.

Много кондитерских с разнообразными пирожными и тортами. Цены приятные, капучино 130р чашка, пироженки самые дорогие по 140р.

В общем, жить можно, остаёмся).
Карма 8
17.09.2021
Какое вкусное описание Албании! Спасибо!
Карма 673
17.09.2021
Первый пасмурный день.
Карма 673
18.09.2021
Из окон нашей албанской квартиры можно наблюдать, как встаёт солнце
Карма 73
18.09.2021
Очень интересно и хорошо пишете, и картинки Албании радуют.
Карма 2019
18.09.2021
Sonya_Buterbrodova
Причем про шпинат везде написано

В Черногории называется блитва, крупные зеленые листья.
Карма 673
18.09.2021
Drolma

Здесь так и называется - spinaq, но буреки с ним почему-то не пекут, хотя в меню он везде есть. Может не сезон для шпината)
Карма 673
18.09.2021
Neroli

Спасибо! Албания вдохновляет, столько всего хочется рассказать и показать.
Карма 673
18.09.2021
Скатались в "большой" Дуррес прогуляться. Главный променад города - морская набережная. Самые шикарные (и длинные) набережные мы видели в Баку, Батуми и Адлере. В сравнении с ними набережная Дурреса выглядит очень скромно, всего 1.5 км длиной, чахлые деревца, выжженные солнцем газоны и кучи водорослей в зоне прилива. И все же она довольно симпатичная. Здесь расположены большая современная детская площадка, несколько кафе и торговых киосков, а также вантовый мост, соединяющий набережную с островом, на котором построили ресторан, бар и ночной клуб. Местные жители на набережной занимаются спортом, гуляют с детьми, а также проводят различные культурные мероприятия. И наверняка отсюда открываются красивые сансеты, обязательно проверим.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме