Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › Мой Asian trip

Карма 162
12.04.2015
11 апреля

Сайгон – Муйне

Мы вполне удачно и быстро, как и обещали, за пять часов доехали с одной остановкой до Муйне. Автобус просто отличный, прохладный. Немного мало места для ног. Я сначала даже злилась, почему у них нет утром обычных автобусов, но прекрасно там выспалась, так как до этого несколько дней не высыпалась.

Нас привезли к офису транспортной компании, находящейся на одной единственной улице городка, на которой и находится вся туристическая зона. Я накануне нашла на Букинге дешевый за 5 долларов отель, но так как отзывы о нем были не очень, то бронировать его я не стала. И мне невероятно повезло, что он находился в 100 от офиса. Комната на самом деле стоила 6 долларов, и она хуже всех предыдущих, но все равно нормальная. Тут я и осталась.
Карма 162
12.04.2015
Фото
Карма 162
12.04.2015
Как я уже и писала, тут всего одна очень-очень-очень длинная (несколько километров) туристическая улица с прекрасной инфраструктурой. Все и повсюду – на русском. Так забавно. Причем у меня опять такое ощущение, что я нахожусь в прошлом, только не понятно, в каких годах. Но ощущения приятные. Народу совсем мало, то ли на пляже, то ли просто конец сезона, то ли так всегда. И русские тут очень расслабленные, что приятно.

Я сразу взяла мотобайк (автомат) в аренду на полтора дня (7 долларов в день). И поехала осматривать достопримечательности, коих тут много. Меня предупредили, чтобы не гоняла. Так как тут недавно двое русских в ж... пьяных сбили насмерть вьетнамца. А я и так не гоняю.

Доехала непосредственно до рыбацкой деревни (я бы сказала, что это городок). Ну, собственно, что меня поразило, это их забавные тазы-лодки. Народ хмурый, но как-то среди рыбаков я такое и ранее замечала. И до деревни вид на море очень красивый. И если в Камбодже оно имеет какой-то болотный оттенок, но здесь насыщенного сине-голубого цвета. Приятно будет искупнуться.
Карма 162
12.04.2015
Фото
Карма 162
12.04.2015
Потом доехала до Красных дюн. Побродила там чуть-чуть. Тоже очень понравились. С них очень должно быть здорово кататься на пластике. И дети дают его туристам в аренду.
Карма 162
12.04.2015
Фото
Карма 162
12.04.2015
Обещанный АНОНС

И поехала далее в сторону Белых дюн. Еду себе такая, думаю, какие же виды красивые, просто необычайно. И не зря я сюда приехала. И водить у меня получается. И как-то вообще все удачно. И раааз – полиция. Останавливает. Да откуда у меня права? И 300 000 штрафа с собой тоже нет. Кто ж знал, что у них это не 1 доллар или около того, как в Камбодже. Тогда, говорят, на штрафстоянку на 7 дней и 1 000 000 штрафа. Отвезли меня вместе с мотиком в полицию, сижу-жду, когда из отеля выручать приедут. Но полиция сказали, что не приедут, так как заняты и чтобы ехала в отель. А все вопросы они будут решать с владельцем.

Ну я и доехала на местном автобусе, кои здесь ходят и перевозят местное население. За 16 000 – так недешево, хотя они с туристов могут и неправильную цену брать.

В отеле очень удивились моему появлению, так как человек меня выручать уехал. Мы его ждали, это был владелец мотобайка. Приехал, сказал, что байк полиция оставила на 7 дней и хотят 1 200 000 (то ли выросла, то ли я полицию не поняла) штрафа. Сказал, что с меня половина. Отдала, а что делать. Правда, я виновата, не захватила с собой достаточно на штраф, и они не предупредили о злостности полиции. Мы думали, у тебя права есть. Откуда они у иностранца? Редко у кого есть. Оказалось, что теперь во Вьетнаме они требуют даже не международные, а вообще вьетнамские права.

Теперь сижу, думаю и надеюсь, что он все-таки не захочет взять меня за семидневный простой мотобайка. Очень надеюсь.

А так, просто реально не повезло. Останавливают они как-то выборочно, и иностранцев, и своих – всех: и на байках, и на авто. Хотела даже сгоряча завтра уехать, так как здесь сложно что-либо без мотобайка осмотреть. Но решила – останусь. А хозяин, как чувствовал, говорил, я за тебя волнуюсь. Потому что я сначала понять не могла, как его завести, у него ручка газа с другой стороны. Потом, как его блокировать, так как поворот ключа влево открывал «багажник». Вот так. Конечно жаль, если подобная ситуация со штрафом во Вьетнаме повсюду. Так здесь байк нужен, как нигде.

Вечером долго гуляла по центральной и единственной улице. Она произвела на меня очень хорошее впечатление. Много русских, но, как ни странно, не напрягает, нормальные, расслабленные. Вся она в ресторанах (морская еда), магазинах. Народу совсем мало, русский сезон почти провален. А сюда приезжают только русские и китайцы, других совсем немного. Цены в ресторанах меня не порадовали, естественно, да и на нервах есть не хотелось, поэтому взяла килограмм банан за 1 доллар (кило).
Карма 162
12.04.2015
Продолжение АНОНСА

12 апреля 2015 г.

Муйне

Утро началось с того, что я открыла в 6-00 глаза и обнаружила какого-то вьетнамского чувака, пытающегося засунуть руку в мою сумку, прямо в моей комнате. Я, будучи еще сонной спросила, что ему надо, но он быстро ретировался. Я встретила его накануне в туалете, он был какой-то странный и я еще подумала, что он тут делает, не богат, а место тут дорогое для его отдыха. Завалилась спать, через секунду вскочила и пошла его искать. Наконец-то поняла, что что-то тут не так, и что он явно не из персонала. По дороге встретила хозяина геста и мы пошли вместе. Зашли в дорм, я посмотрела на спящего, нет, говорю, не он. Вышли, хозяин говорит, пошли еще раз смотреть. Зашли, говорю чуваку, давай все лицо открывай и одеяло тоже. Глядь, вроде он, неуверенна, да и спит полностью одетый – странно.

Пошли дальше с хозяином базарить. Он реально волнуется и беспокоится. За отель, меня и все такое. А тут чувак навстречу – о, 100% это был он. Ну хозяин говорит, не пойман – не вор, надо было его хватать, а как со сна это сделать?, но я его выставлю. И выставил.

А я сижу и думаю, что еще вчера у меня было ощущение (мужчины тут, наверное, будут смеяться), что у меня не просто так байк отобрали. Что, возможно, могло что-то худшее случаться. И Точно, я бы обязательно куда-нибудь урулила часов в 5-00 (а проснулась я поначалу в 5-00), а деньги бы оставила в комнате. И всеее. А открыл он 99% закрытую на замок комнату (1% - что я ее не закрыла). А расплатился чувак за завтрак вообще рублями. А хозяин еще немного сомневается, он ли.

Я потом с хозяином долго общалась. Он говорит, мы немного все платим полиции и они ночью постоянно улицу патрулируют. А самые проблемы бываю внутри отеля: от персонала. Двое из персонала отеля сидят за воровство в тюрьме, он их сдал. И еще – от всяких мутных туристов. В том числе поэтому он просит у всех паспорта, и если туристы не хотят оставлять, то пусть идут ищут что-то еще. С вьетнамцами сложнее – документы элементарно подделываются. И он вообще сильно напрягается, если вьетнамцы тут останавливаются, так как если они нормальные, то живут в дорогих гестах. А этот отель в основном для бекпекеров. И у персонала он забирает документы и регистрирует их где-то, где положено.

Все на месте, хозяин перелил меня в другую комнату. Только там такой же замок. И везде в Азии они одинаковые. Профессионалу ножом или чем там еще – 5 сек открыть.

Опять на нервах (там просто еще одна ситуация личная меня напрягает) я пошла смотреть Водопад и сказочный поток. Водопад не нашла (может не дошла), а поток реально сказочный. Невероятно красивые места в Муйне. Идешь по красивой речке босиком. Очень приятно ножкам и невероятно красивые виды. Уж насколько я была не в настроении, но и то поразилась. Путь недолгий – метров 500. А потом пошла какая-то мутная заводь, которую не понятно, то ли обходить, то ли все закончилось. Этим утром я не готова была лазить и пошла обратно.

Вернулся из полиции хозяин мотобайка, ему, слава Богу отдали байк, не стали арестовывать на 7 дней. Только ключи потеряли, а может не стали отдавать. У него есть запасные. И нет вероятности, что когда-нибудь полиция же его угонит. На радостях мы втроем, вместе с хозяином геста и хозяином мотобайка раздавили манго, хотя надо было водки. И мне вообще понравилась их реакция: все спокойно без ругани было улажено. И я благодарна всем, в том числе полиции, потому что я бы точно рано утром урулила и оставила комнату.......
Карма 162
12.04.2015
Фото
Карма 2019
12.04.2015
tan_sm

Начинаются реальные приключения :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики